Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обшивка




 

Все шпангоуты необходимо хорошо подогнать один к другому и тем самым обеспечить гшавное прилегание поясьев обшивки. Прикладывая к шпангоутам тонкую подгоночную рейку, можно легко определить величину, на которую нужно подпилить их кромки. Для подгонки используют личной рашпиль или напильники, острый нож и наждачную бумагу, причем тщательно следят, чтобы не снять лишнее. Лучше частично выполнить подгонку во время сборки, а не производить ее всю после монтажа шпангоутов (это может нарушить набор корпуса).

Парусные суда в районе ватерлинии по бортам имели бархоут — усиленный ряд досок наружной обшивки, которые подвергались более интенсивному изнашиванию. Бархоут необходимо накладывать первым. По ширине он не превышал прочих досок, но был более толстый, поэтому в масштабе 1:50 бархоут возвышается над остальными планками на 0,5 — 1 мм. Старинные суда имели очень полный (круглый) нос, и поэтому планки, предназначенные для бархоута в носовой части, надо изогнуть в горячей воде или над паром. Передний край бархоута желательно немного утопить в форштевне для лучшего крепления его в этом ответственном месте. Пространство между передним шпангоутом и штевнем следует заполнить деревом: тем самым не только бархоут, но и остальные поясья наружной обшивки получат достаточное крепление. При этом надо обратить внимание на то, чтобы якорные клюзы не были закрыты. Планки прибивают укороченными шпильками или маленькими гвоздиками с круглыми шляпками не более 1 мм в диаметре. Гвоздики располагают симметрично один против другого на расстояниях, соответствующих расположению шпангоутов на чертеже. Если шляпки довольно крупные, то их лучше утопить, а углубления зашпаклевать смесью из тонких древесных опилок, клея и гипса. На корме наружная обшивка должна несколько выступать, чтобы позднее ее можно было сравнять с транцем.

Первые доски около киля — шпунтовой пояс — были в полтора раза толще днищевых. При изготовлении модели всю обшивку лучше делать одной толщины — 1,5 — 2 мм. Ширина планок в три-четыре раза превышала их толщину, следовательно, у модели в масштабе 1 :50 она должна составлять 6 — 8мм.

Планки накладывают, начиная от киля, попеременно: планку на левый борт, планку на правый. Чтобы получить правильную форму планок, на мидель-шпангоут между нижней кромкой бархоута и килем накладывают полосу бумаги и делят ее на соответствующее число планок. То же повторяют в носу и в корме и, если надо, в промежутках между оконечностями и мидель-шпангоутом. Соединяя найденные и отложенные на шпангоутах точки при помощи тонкой рейки, получают примерную форму планок. После того как шпунтовой пояс укреплен, подгоняют второй ряд. Для этого рядом с первым накладывают полосу плотной бумаги и на нее циркулем от шпангоута к шпангоуту наносят одинаковые расстояния от первого ряда планок. Найденные отметки соединяют и получают форму, которую должен иметь примыкающий край второго ряда планок для плотного прилегания к первому.

Желательно планки подгонять как можно точнее и не прилагать особых усилий, иначе штевни и киль могут погнуться. Чтобы избежать изгибов, рекомендуется до обшивки корпуса поставить временное крепление. Для этого в корме на высоте верхней палубы и в носу в верхней части штевня с обоих бортов накладывают две рейки и крепко их привинчивают. Рейки должны стоять до тех пор, пока обшивка не перестанет изгибать корпус судна, а, лучше до того времени, когда дальнейшая работа потребует снятия реек.

Следующие планки обшивки накладывают снизу вверх. Иногда верхнюю часть обшивки целесообразно изготовить из одной широкой планки и вырезать в ней пушечные порты и другие отверстия. Предварительно следует изготовить картонный шаблон и временно прикрепить его к корпусу. На шаблоне вычерчивают порты, их боковые стороны

должны быть перпендикулярны ватерлинии. Иногда верхняя часть борта имела обшивку внакрой, т. е. состояла из досок, у которых края заходят один на другой. Эту часть тоже изготовляют из одной доски, на которой отдельные планки предварительно вырезают ступеньками, как показано на рис. 6.

Обшивка внакрой верха кормовой части судна была обычной для голландских судов и для судов тех стран, которые восприняли голландскую манеру постройки (таких, как Германия, Швеция, Россия). На английских и французских судах верх кормовой части борта был обшит вгладь.

 

 

Гальюн

 

Вначале плоский и далеко выступающий гальюн в течение XVII в. становится все более крутым и значительно укорачивается. После обычно перегруженной украшениями кормы гальюн был красивейшим местом на судне, где скульпторы по дереву показывали свое искусство. Если в начале XVII в. выбранная для гальюна фигура символически была связана с названием судна, то позднее она стала изображать стилизованного льва — символ силы и смелости. Гальюн служил матросам и солдатам отхожим местом. Здесь же, внизу, помещали и пленных.

Корабельные мастера по-разному выполняли плавно изгибающиеся боковые рейки — регели гальюна — и их опоры (шпангоуты). Поэтому по виду гальюна часто можно было определить место постройки судна (рис. 7).

 

 

Постройка гальюна требует особой тщательности и выполнения точно по масштабу, особенно регелей и шпангоутов, — от этого в большой степени зависит хороший вид модели. Носовое украшение выпиливают из дерева по нанесенному контуру. Подходящим материалом для гальюнных регелей является черная или красная фибра, которая легко обрабатывается, и если ее слегка подогреть, то хорошо гнется и сверлится. На княвдигеде стояло несколько шпангоутов, постепенно уменьшающихся к носу. На них крепили регели. Иногда палубу гальюна на высоте вторых регелей выкладывали решетками.

Княвдигед укрепляется четырьмя горизонтальными кницами, устанавливаемыми на двух поясах бархоута по две с каждого борта. К носу кницы должны плавно переходить в гальюнные регели. Так как точную форму книц сразу найти нелегко, вначале надо изготовить шаблон.

 

Транец

 

Корму замыкал транец, часто с богатыми резными украшениями. Верхнюю часть транца называют гакабортом. Украшения на транце выпиливают из фанеры, осторожно отделяя верхнюю пластинку, или вырезают из картона. После приклеивания к транцу края украшений закругляют и острым ножом подчеркивают резьбу. Так же выполняют украшения на носу и стенках кормовой надстройки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты