Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покраска корпуса и надстроек




 

Большей частью корпуса старинных парусных судов под ватерлинией покрывали древесной смолой, в результате они приобретали темно-коричневый, почти черный оттенок. Иногда в древесную смолу добавляли серу как предохранительное средство от древоточцев. Вследствие этого краска становилась серо-желтой, похожей на пергамент. Для покраски подводной части корпуса употребляли и свинцовые белила. Так же можно покрасить и модель.

Над ватерлинией борта покрывали смесью из жидкой смолы, воска и терпентина, в связи с чем дерево, в основном дуб, приобретало теплый коричневый тон. Краску наносили не очень густым слоем, чтобы была видна текстура дерева. Иногда борта окрашивали охрой, желтой и зеленой красками. На судах голландской постройки верхнюю часть борта с обшивкой внакрой красили оливковой или темно-зеленой краской; англичане суда с обшивкой вгладь красили в черный или темно-синий цвет, французы же предпочитали голубой. Темно-коричневыми были бархоут, регели и шпангоуты гальюна, почти черными были руслени.

Для украшений носа и кормы золото употреблялось редко, а серебро не применялось вообще. Очень дорогое листовое золото большей частью заменяли желтой краской. Наиболее часто встречающуюся фигуру льва на гальюне окрашивали в красный цвет, иногда с желтыми или даже золотыми гривой и кончиком хвоста.

На военных судах внутреннюю сторону фальшборта красили в кроваво-красный цвет, на торговых же судах — в коричневый, как и внешний борт. Того же кроваво-красного цвета были нижние косяки у пушечных портов, внутренние стороны и края крышек портов. Внешнюю сторону крышек окрашивали так же, как и корпус. Металлические стволы пушек были черными с желтыми монограммами, лафеты смолились и выглядели темно-коричневыми.

Палубы имели естественный цвет, швы между досками заливались смолой. Шпангоуты юта и кормовые надстройки были светло-коричневыми, зелеными, серыми или темно-красными, рамы дверей и окон отличались от них по окраске.

Древесной смолой покрывали шпили, битенги, кнехты, бортовые кнехты, кофель-нагельные планки, релинги, включая и их стояки, а также и другие дельные вещи. Веретено и рога якоря были черными, шток — темно-коричневым.

Шлюпки смолили снаружи и внутри. Иногда для украшения они имели цветной рант под планширом. Естественный цвет имели банки, рыбины и решетчатые крышки люков.

РАНГОУТ

 

Мачты

 

Чертеж рангоута строящейся модели рекомендуется сверить с материалом этой главы — соответствуют ли размеры рангоута и его пропорции приведенным, так как не у каждого моделиста имеются в распоряжении данные по рангоуту XVI — XVII вв. По этой причине часто можно видеть модели с непропорциональным рангоутом или переоснащенные такелажем.

Исходным пунктом при изготовлении мачт и такелажа судна были размеры грот-мачты. В прошлом длину и толщину мачт и их такелаж судостроители определяли по простым формулам, которые до середины XVII в. передавались от отца к сыну. Используемые размеры и соотношения основывались на опыте, приобретенном в течение поколений. Позднее их стали записывать и публиковать. Вероятно, одним из старейших источников является работа [1] «Об оснастке» неизвестного автора (1625 г.). В 1622 г. появляется «Словарь для моряков» («Worterbuch fur Seeleute») Генри Манвейринга (Henry Manwayring). Затем последовали подобные работы, среди них голландца Николаса Витсена [21] в 1671 г. и Корнелиуса ван Ика[22]в1697г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты