Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Салинги




На каждой мачте и на конце бушприта находились салинги, марсы и эзельгофты, которые поддерживали стеньги и служили местом крепления нижних концов вант. Шпор стеньги проходил между лонга-са-лингами, установленными у мачты на чиксах. Стеньга поперечной чекой — шлагтовом — опиралась на лонга-салинги, а у топа мачты удерживалась эзель-гофтом. Устройство стеньги показано на рис. 44.

Для изготовления салинга (рис. 38) стараются выбрать дерево потверже, так как он должен иметь жесткие края. Длина лонга-салингов составляла 0,30 — 0,35 ширины судна, высота — 0,08 его длины, ширина — 0,90 высоты. Оконечности лонга-салинга были в два раза ниже его середины, так как снизу лонга-салинги закруглялись от середины к концам. Краспицы, вставленные в лонга-салинги, имели равную с ними ширину, но были в два раза меньше по высоте. Лонга-салинги устанавливали на мачте так, чтобы их середина совпадала с передним краем мачты. Длина фока-салинга * составляла 0,90 длины грота-салинга, салинги бизани и блинда-стеньги были почти в два раза меньше грота-салинга.

В передней части, сверху, бушприт был несколь ко стесан для установки кницы блинда-стеньги. Вертикальное колено этой кницы приблизительно равнялось половине длины топа грот-мачты, другое же колено, укрепленное на бушприте, было таким же или немного длиннее (рис. 39).

 

 

Марсы

 

В течение всего XVII в. марсы имели круглую форму. Только в начале XVIII в. заднюю сторону марса делают срезанной. До 1650 г. марсы имели довольно высокий обнос, который постепенно становился все ниже и ниже, пока в последней четверти столетия не превратился в низкое кольцо. Эволюция марса показана на рис. 40.

Диаметр марсовой площадки составлял 1,16 длины лонга-салингов. На тонкой дощечке, толщина которой в масштабе 1: 50 составляет около 1,5мм, вычерчивают и вырезают кольцо шириной 0,08 внешнего диаметра. Кольцо наклеивают на круг, вырезанный из той же дощечки, но немного меньшего диаметра, чем внешний диаметр кольца, располагая слои дощечек под прямым утлом один к другому. Отверстие в площадке марса должно быть четырехугольным с длиной сторон 0,33 — 0,40 диаметра.

Обнос вокруг марса поддерживался ребрами, расположенными лучеобразно и равномерно по площадке. На концах ребра имели квадратное сечение со стороной 3 - 4 дюйма. Ребра (количество их — всегда четное число) располагали на расстоянии 1 - 1,5 фута одно от другого, считая по краю площадки. В площадке сверлили несколько овальных отверстий для путенс-вант. Переднее отверстие находилось немного впереди передней кромки нижней мачты, заднее — посередине между этим отверстием и серединой задней половины марса. Остальные отверстия — от одного до трех — равномерно располагались между крайними. Марс блинда-стеньги имел только маленькое отверстие, достаточное лишь для прохода кницы и шпора стеньги. Конструкция марсовой площадки представлена на рис. 41.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты