Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лисель-спирты




 

Лисели на нижних реях упоминаются уже в 1625 г., но в то время они еще были редким явлением и ставили их лишь отдельные капитаны. После 1660 г. лисель-спирты и необходимые для них бугели на реях упоминаются в литературе и встречаются на моделях. Первоначально лисель-спирты устанавливали на нижних реях фока- и грот-мачт, после 1675 г. их начали применять и на марса-реях.

Лисель-спирты устанавливали перед реями, исключением являются голландские суда. Бугели изготовляли из железных полос, изогнутых в виде восьмерки, причем внешний, ноковый, бугель находился на ноке рея, а внутренний, третной, был сдвинут на V3 половины длины рея.

Лисель-спирты имели длину 0,30 — 0,40 длины рея и диаметр их внутреннего конца равнялся 0,02 их длины, а внешнего — вполовину меньше. Выстрелы, на которых были растянуты нижние края ун-дер-лиселей, закладывали гаками за обухи на русленях. Длина выстрелов составляла 0,50 — 0,60 длины марса-лисель-спиртов. Крепление лисель-спирта показано на рис. 49.

Блоки

 

Для подъема и поворачивания тяжелых реев с парусами применяли тали, которые состояли из одно-, двух- или многошкивных блоков, основанных лопарями. Впрочем, и юферсы, при помощи которых набивались ванты, в принципе являлись талями, хотя и были без шкивов. Тросы бегучего такелажа тоже проходили через блоки различной формы и величины. Всего для модели трехмачтового судна XVII в. требуется приблизительно 300 блоков и 140 юферсов.

Блоки состояли из корпуса и шкива, вращающегося на железной оси; ось от выпадения предохраняли медные пластинки, укрепленные на щеках корпуса. Для проводки такелажа употребляли блоки разной величины — от трех-, иногда даже четырехфутовых у грот-штага и до трехдюймовых у флаглиня. Различают одно-, двух-, трех- и многошкивные блоки. Их длина находилась в определенном соотношении с диаметром шкива и определялась диаметром троса. Наименьшим из применявшихся был шкив диаметром, равным шестикратному диаметру троса. В основном же диаметры шкивов были в восемь-девять раз больше толщины троса. Таблица дает представление о размерах блоков, употреблявшихся в те времена для тросов различных диаметров.

Кроме обычных блоков, имелся ряд их разновидностей, а именно: лонг-такель-блоки — двухшкив-ные блоки со шкивами, расположенными не рядом, а один над другим. Нижний шкив делали меньшего диаметра, чтобы проходившие рядом тросы не терлись один о другой. (рис. 50).

Шкотовые блоки, установленные на ноках реев для проводки марса- и брам-шкотов, тоже имели по два шкива, но поставленных под прямым углом один к другому, причем шкив, предназначенный для шкота, был значительно больше. Через малый шкив проходил топенант (рис. 51).

Очень длинные направляющие блоки топенантов обладали особой формой и были не остроплены, а имели на концах отверстия для крепления шкентеля и коренного конца топенанта (рис. 52). Канифас-блоки имели в щеке щель, чтобы трос можно было заложить в блок, не продергивая. Их применяли, например, для булиней грота (рис. 53).

Двух- или трехшкивные гардель-блоки служили для проводки гардель-репа. Для этого в блоке над шкивом имелось отверстие, через которое и проходил гардель-реп. С помощью маленького остропленного блока и линя тяжелый гардель-блок можно было поднять вверх вместе с его лопарем—гарделем (рис. 54). Почти все блоки были остроплены, т. е. оплетены сплесненной тросовой петлей, образующей над блоком очко, за которое блок и крепился. Если коренной конец снасти закреплялся у блока, то строп имел два очка. Блоки, предназначенные для больших нагрузок, имели двойные стропы (рис. 55).

На модели стропы блоков из-за их малой величины невозможно сплести хорошо,поэтому их имитируют ниткой, обернутой вокруг блока три или четыре раза и перекрученной так, чтобы создавалось впечатление наложенного троса. Концы нитки склеивают. После укрепления блока в петле оставшийся конец сворачивают в кольцо.

Для изготовления блоков выбирают дерево с прямыми волокнами — клен, бук, грушу — и колют его на палочки, соответствующие толщине и ширине блоков. На этих палочках с обеих сторон выпиливают желобки для стропов и просверливают отверстия для троса. После этого блоки округляют и, сделав вырезы для шкивов, разделяют и окончательно отделывают. Последовательность изготовления блоков показана на рис. 56.

Юферсы

 

До 1640 г. юферсы имели удлиненную треугольную форму и были почти плоскими. Позднее они стали круглыми и выпуклыми (рис. 57).

По сравнению с треугольными круглые юферсы труднее изготовить вручную. Если возможно, их вытачивают на токарном станке. Диаметры юферсов равнялись половине диаметра мачты, к которой они относились, или были несколько больше.

Чтобы просверлить отверстия в юферсах равномерно, надо изготовить из дерева шаблон одинаковой тол-шины с юферсом и сделать в нем вырез, соответствующий диаметру юферса. Над вырезом укрепляют пластинку жести. В каком-нибудь юферсе

 

как можно точнее просверливают три отверстия, затем эти отверстия переносят на пластинку и просверливают ее.

После сверления первого отверстия положение юферса надо зафиксировать, например с помощью гвоздика. Работа с шаблоном изображена на рис. 58.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты