Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анапути




 

Чтобы избежать зацепления марселями за марсы, между передней кромкой марса и штагом устанавливали анапуть. Анапуть состояла из нескольких тросов, закрепленных в просверленном крае марсовой площадки и проходивших через деревянный брусок с отверстиями — анапуть-блок (рис. 127). Анапуть-блок талями крепили к штагу (рис. 82).

Перты

 

Пертами называли тросы, проходившие под реями на расстоянии около 2,5 фута и предназначенные для поддержки команды при уборке парусов и взятии рифов. Перты нижних реев имели толщину 1,75 дюйма, на верхних реях они были несколько тоньше. По-видимому, перты появились после 1640 г. и вначале лишь на нижних реях. После 1680 г. их устанавливают на марса-реях, а к концу столетия на всех реях, за исключением бегин- и бовен-блинда-реев. Один конец перта огоном надевали на нок рея, а другой крепили на рее за мачтой после крепительных планок, поэтому у мачты оба перта перекрещивались. Средние части перт поддерживались подпертками — вертикальными промежуточными тросами. Крепление перт на рее изображено на рис. 83.


БЕГУЧИЙ ТАКЕЛАЖ И ПАРУСА

 

Бегучий такелаж прямых парусов состоял из тросов, с помощью которых управляли реями: фалов для подъема и спуска реев, ракс-бугелей с талями для подтягивания реев к мачте, топенантов для удержания реев в горизонтальной плоскости или отопливания их, брасов для поворачивания реев, — и тросов, непосредственно обслуживавших паруса. К таким тросам относились: шкоты для растягивания нижних (шкотовых) углов парусов, гитовы, с помощью которых подтягивают шкотовые углы к реям при уборке парусов, гордени для подтягивания парусины к реям, булини для оттягивания наветренного края паруса при крутом ветре и галсы для удержания шкотовых углов спереди.

До начала оснастки модели надо тщательно просмотреть соответствующие разделы книги, чертеж парусности модели и план проводки бегучего такелажа (см. приложение III). При этом надо иметь в виду, что на плане парные снасти указаны только на одной стороне: топенанты и брасы — на левой, гитовы, шкоты и булини — на правой. У ходовых концов показано только их направление. Для наглядности вооружение на мачтах приведено раздельно, поэтому все, что изображено у грот-мачты, соответственно относится и к фок-мачте, и наоборот. На фок-мачте показана передняя сторона парусов, на грот-мачте и на блинда-стеньге — задняя, бизань же показана сбоку. Мачты и корпус вытянуты в высоту.

Крепление бегучего такелажа показано в приложении IV, где изображена и проводка стоячего такелажа.

Бегучий такелаж трехмачтового судна в ХУЛ в. в основном состоял из снастей, перечисленных в таблице.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты