Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фок и грот фалы




 

Нижние реи поднимали с помощью тросов различными способами. В начале XVII в. наибольшее распространение получила следующая проводка (рис. 84, а): два крепких троса, по толщине равных грота-вантам, крепились за рей, затем проходили через шкивы, установленные в чиксах, и заканчивались талями, гаки которых были заложены в рымы позади мачты.

Позже вместо двух тросов стали употреблять один, который висел петлей за мачтой. Этот трос назывался репом. К репу подвешивали или обычный многошкивный блок, или реп проводили через отверстие в верхней части двух- или трехшкивного блока (гардель-блока), соединенного с соответствующим кнехтом талрепом (гарделем). Если гардель крепили в рыме сбоку кнехта, число шкивов в гардель-блоке и в кнехте было одинаковым. Если же гардель крепили у гардель-блока, то блок имел на один шкив меньше, чем кнехт. В большинстве случаев кнехты добавочно имели свободный шкив, чтобы на шпиль можно было взять и другие концы, например стень-вынтреп. Толщина гарделя составляла 2/3толщины репа (рис. 84, б, в).

В течение XVII в. на голландских судах и судах большинства других морских держав континента фалы проходили через особо выполненные эзелъгоф-ты. В плечах эзельгофта были вырезаны кипы — бороздки, препятствующие соскальзыванию репа.

В передней плоской части эзельгофта реп проходил через специальное отверстие (см. рис. 84, б). На английских судах он проходил не через эзель-гофт, а через шкивы в чиксах; после 1650 г. на английских судах применяют другой способ подвески реев: на рее крепили большой двухшкивный блок, а по обеим сторонам мачты над лонга-салингами подвешивали одношкивные блоки. Фал был вплеснен в строп одного блока, проходил через блок на рее и через другой одношкивный блок шел около мачты на палубу, где оканчивался или талями, или далее шел к кнехту. Другой фал, не изображенный на рис. 84, г, проводили таким же образом, только в противоположном направлении. Малые суда имели на рее одношкивный блок и только один блок на мачте (рис. 84, д).


В конце XVII в. большие английские суда имели двойные фалы у нижних реев: два двухшкив-ных или трехшкивных блока на рее и по одному трехшкивному блоку на каждой стороне мачты. Фал начинался петлей на рее, проходил через два блока и крепился на битенге под мачтой. Толщина фалов составляла 0,90 толщины вант (рис. 84, ё).

 

 

Ракс-бугель (тросовый бейфут)

 

Ракс-бугель состоял из двух или трех рядов деревянных шариков — ракс-клотов, надетых на ракс-тросы. Ракс-тросы с одной стороны были собраны вместе и укреплены на рее, вторые же их концы огибали мачту и на другой ее стороне сплеснивались с тросом, который шел на палубу через коуш, укрепленный на рее. Трос оканчивался талями, закрепленными перед мачтой. Тали помогали ослаблять ракс-бугель при спуске рея на палубу. Ракс-клоты двух-или трехрядного ракс-бугеля отделялись один от другого пластинками — ракс-слизами. У трехрядных ракс-бугелей ракс-слизы имели длину, равную диаметру рея, или были еще немного длиннее. Ракс-бугель показан на рис. 85.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты