Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гордени




Различают бык- и нок-гордени. В то время как бык-гордени крепили к нижней кромке паруса — нижней шкаторине, нок-гордени крепили к боковым шкаторинам по одному или по два на каждой стороне паруса.

В начале XVII в. нок-гордени прикреплялись к боковым шкаторинам с помощью многочисленных шпрюйтов (рис. 94). Нок-гордени проходили с передней и задней сторон паруса, над реем раздваивались и каждый конец шпрюйтами прикреплялся к шкаторине. После ] 650 г. сложные гордени вытесняются простыми. Последние на английских судах состояли из одного или двух тросов, прикрепленных к кренгельсам у шкаторины и проведенных на палубу через направляющие блоки на рее и под марсом. На судах стран континента нок-гордени у рея проходили не через блоки, а через шкивы, установленные с передней стороны рея.

Особенности проводки нок-горденей на английских судах показаны на рис. 95.

Бык-гордени крепили к нижней шкаторине паруса и через блоки на рее проводили к блокам, укрепленным на штаге или на краспицах под марсом. Оттуда гордени через вант-клотни, принайтовленные к вантам, шли к кофель-нагельной планке, где их и закрепляли.

Толщина бык- и нок-горденей составляла приблизительно 1/3 диаметра грота-вант, иногда гордени были еще тоньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты