Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Брам-фалы




 

Брам-фалы были такими же, как фалы марса-рея, только тоньше. Фор-брам-фал проводился к грот-стень-штагу. Около 1660г. стали применяться более простые брам-фалы. От рея реп проходил через шкив-гат со шкивом в брам-стеньге и заканчивался одно- или двухшкивными талями, укрепленными на краспице стеньги, ходовой же конец талей шел на палубу (рис. 101).

Ракс-бугели

 

Ракс-бугели марса- и брам-реев были проще, чем ракс-бугели реев нижних мачт. Так как стеньги по всей длине были почти одного диаметра, то растравливать ракс-бугели не требовалось. Ракс-бугели верхних реев состояли из двух рядов ракс-клотов, которые крепили на рее с обеих сторон мачты.


Топенанты

 

Топенанты марса-рея были похожи на топенанты нижних реев, но были несколько тоньше. Иногда, и особенно на английских судах, топенанты одновременно служили в качестве шкотов для брамселей. В этом случае их крепили в шкотовых углах брамселя, проводили через одношкивные блоки у ноков марса-рея, а затем через блоки на длинных стропах под салингом на палубу. Если же брамсели были очень маленькими, то ходовые концы закрепляли на марсе. Большей частью топенанты имели толщину, равную половине толщины стенъ-вант.

Брам-топенанты были очень простыми. Их крепили под бом-брам-эзельгофтом, проводили через блоки на ноках рея и под бом-салингом. Ходовые концы крепили на марсе.

Брасы

 

Фор-марса-брасы были аналогичны фока-брасам, но проводились к грот-стень-штагу. На палубу они шли через направляющий блок на грота-штаге или через блок под ворстом на кормовой фока-вантине, как показано на рис. 102.

Фор-брам-брасы шли таким же путем, но проводились к грот-брам-штагу. На малых судах брасы были закреплены огонами непосредственно на ноках реев. Направляющие блоки устанавливались на стень-штаге или кормовой стенъ-вантине на расстоянии от салинга, приблизительно равном одной трети длины стень-вант (рис. 103).

Коренные концы грот-марса-брасов крепились на носовой крюйс-стень-вантине под ворстом. Блок ходового конца находился на той же вантине, только на несколько футов ниже. Шкентели брасов имели длину, равную примерно половине длины соответствующих реев.

Грот-брам-брасы от огона крюйс-стенъ-штага шли к блокам шкентелей на рее, затем к блокам на длинных стропах под крюйс-салингом и далее на палубу.

Шкоты

 

Толщина марса-шкотов составляла 0,90 диаметра нижних вант. Коренные концы шкотов с помощью больших стопорных кнопов крепили в огонах шкотовых углов паруса. Там же крепили и строп блока гитова (рис. 104).

Шкоты через блоки на ноках нижних реев (см. рис. 86) и через направляющие блоки на тех же реях шли к кнехтам перед мачтами, где их и крепили. Кнехты имели шкив-гаты со шкивами, что позволяло при тяге шкотов использовать на палубе необходимое число людей. Толщина брам-шкотов составляла половину толщины марса-шкотов; их проводки были аналогичные. Большей частью брам-шкоты крепили на битенге.


Гитовы

 

Коренной конец марса-гитова крепили на марса-рее, на расстоянии от стеньги, равном 1/3 половины длины рея плюс 2 фута. Пройдя через блок в шкотовом углу, гитов возвращался обратно к блоку на рее, установленному на 2 фута ближе к стеньге, чем место крепления коренного конца. От рея гитов через отверстие в палубе марса и через вант-клотень шел к кофель-нагельной планке, где его и крепили. Шкотовый угол паруса с марса-шкотом и марса-гитовом изображен на рис. 104.

Брам-гитовы большей частью представляли собой простые тросы, укрепленные в шкотовых углах брамселей. Их проводили через блоки на рее и далее на палубу, как марса-гитовы, или на марс. На больших судах брам-гитовы, как и марса-гитовы, заводили двойными. Они, соответственно меньшей площади парусов, были тоньше.

Булини

 

Грот-марса-булини к боковой шкаторине паруса в основном крепили четырьмя шпрюйтами, фор-марса-булини — тремя. Верхний шпрюйт находился приблизительно посередине боковой шкаторины, другие же равномерно распределялись от середины до шкотового угла (рис. 105).

Фор-марса-булини проходили через два блока на фор-стень-штаге, установленных приблизительно на высоте фор-марса, и через два блока на бушприте между фока- и фор-стень-штагами. Дальнейшая проводка булиней была различной: иногда они прямо шли к кофель-нагельной планке носового фальшборта, иногда же предварительно проходили через направляющую деревянную обойму на бушприте, показанную на рис. 106.

После 1660 г. булини стали пропускать через направляющие блоки найтова бушприта *, расположенные по обеим сторонам найтова (рис. 107).

В конце XVII в. булини проводили через два крайних шкива трехшкивного блока на бушприте, через средний шкив которого проходил ходовой конец талей фор-брам-штага.

Грот-марса-булини пропускали на палубу или через два направляющих блока на грот-стень-шта-ге, расположенных ниже блоков фор-марса-брасов, или через двухшкивный блок под фор-марсом, или через два блока, укрепленных на огоне фока-штага. Заметим, что марса-булини были в 2, а шпрюй-ты в 3 раза тоньше шкотов.

 

Фор-брам-булини имели такую же проводку, как и фор-марса-булини, но их направляющие блоки были укреплены на фор-брам-штаге. От фор-брам-штага булини через два блока у вант блинда-стеньги и направляющие блоки на бушприте шли на бак.

Грот-брам-булини проводили через два блока на грот-брам-штаге и через два направляющих блока с длинными стропами под фор-бом-салингом. Затем они шли или на палубу, или крепились на фор-марсе. Брам-булини к парусу прикреплялись двумя или тремя шпрюйтами, толщина брам-булиней составляла половину толщины марса-булиней.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты