Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бегин-рей




 

Бегин-рей был подвешен на мачте наглухо. К середине рея прикреплялся одношкивный блок, через который проходил трос, огибавший мачту и оканчивавшийся на лонга-салингах. Этот трос имел такую же толщину, как и бизань-ванты; на одном конце троса находился огон, через который пропускался второй конец троса и двумя бензелями крепился на себя (рис. 134).

Так как бетин-рей спускали лишь в исключительных случаях и только с помощью вспомогательных талей, бугель у него не имел ракс-клотов.

Топенанты

 

По этой же причине бегучие топенанты на бегин-рее были излишними. В начале XVII в. крюйсель-шкоты служили и как топенанты. В 1640 г., или немного раньше, проводка топенантов была аналогична проводке топенантов марса-реев. После 1670 г. бегучие топенанты были заменены глухими, похожими на топенанты блинда-рея и тоже закрепляемыми на некотором расстоянии от ноков. Топенанты крюй-селя крепили на марсе бизань-мачты. Они походили на топенанты брамселя.


Крюйсель-фал

 

Большей частью крюйсель-фал шел через шкив-гат со шкивом под салингом и набивался талями, укрепленными на краспице марса. Конец талей крепился или на борту вблизи вант, или рядом с мачтой.

Шкоты

 

Шкоты проходили через блоки на ноках бегин-рея и через блоки посередине рея шли на палубу.

Гитовы

 

Проводка гитовов крюйселя была такой же, как и гитовов брамселя.

Брасы

Брасы бегин- и крюйсель-реев (или крюйс- марса-рея) проводили по-разному. Иногда их направляли к носу, иногда к корме — твердых правил не было. На английских судах с 1640 по 1720 г. брасы бегин-рея проводили к грота-вантам, крюйсель-рея — через топ бизань-рея.

Шкентели брасов крепили на бегин-рее вблизи топенантов или на ноках рея. Коренной конец шел от кормовой вантины грот-мачты через блок шкентеля браса и от гуда к направляющему блоку, укрепленному на вантине посередине ее высоты несколько ниже места крепления коренного конца. Ходовой конец крепили около вантины. Толщина шкентелей бегин-брасов равнялась половине толщины бизань-вант, толщина браса — 0,37 и длина блоков — 0,66 диаметра рея.

Шкентели крюйсель-брасов на ноках рея крепили огонами, а свободные концы шкентелей снабжали блоками длиной 0,66 диаметра рея.

Коренной конец крюйселъ-браса крепили на топе бизань-рея, затем он проходил через блок шкентеля, снова возвращался к бизань-рею и, пройдя направляющий блок, расположенный несколько ниже места крепления коренного конца, шел на палубу, где его крепили на релинге вблизи транца.

На судах континента крюйсель-брасы проводили не к топу бизань-рея, а, как и брасы бегин-рея, — к кормовым вантам грот-мачты. Оба варианта проводки бегин- и крюйсель-брасов представлены на рис. 135.

Булини

 

Булини крюйселя заканчивались двумя, реже тремя шпрюйтами, закрепленными в кренгельсах на шкаторине. Булини шли к блокам, укрепленным на коротких стропах на кормовых вантах грот-мачты под ворстом, и оттуда на палубу к кофель-нагель-ной планке фальшборта, где их и крепили.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты