Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологический туризм. Географические особенности формирования дестинаций экологического туризма. Экологическая тропа, как вид туристского маршрута. Наиболее популярные экотропы.




Экологический туризм (экотуризм) - путешествия с целью посещения мест с относительно нетронутой антропогенным воздействием природных территорий.. Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, делая такой вид туризма выгодным для местных жителей.

В список мирового наследия ЮНЕСКО входит пять российских природных объектов: девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, золотые Алтайские горы, Западный Кавказ. В этих регионах именно экотуризм может помочь охране природы, росту занятости населения и социально-экономическому развитию. Помимо этого, в России достаточно и других, привлекательных для экотуризма уголков.

Большие возможности открываются для экотуризма на северо-западе России - в Карелии, Архангельской и Мурманской областях.

Популярным местом экотуризма в центральной части России является озеро Селигер.

В южной и центральной частях Сибири местами паломничества экотуристов стали Горный Алтай, Горная Шория и Кузнецкий Алатау. Горы, скалы, хвойные леса, поляны, покрытые ярким ковром полевых цветов, полупустынные степи, спящие озера и бурные горные реки поражают своей первозданностью. Здесь возможны все виды активного туризма. На юге Сибири - в южной части Красноярского края и Иркутской области, в Хакасии и Туве и западной части Бурятии высятся Западные и Восточные Саяны. Их достопримечательностями считается "Саянский коридор" на реке Енисей, водопады на Дототе и Хамсаре, потухшие вулканы на востоке Тувы и множество озер Тоджинской котловины

Байкал, главный центр туризма Сибири, славится своими сказочными ландшафтами, поразительными даже для экотуристов

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т.п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т.п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения. Экологические тропы выполняют роль экологического воспитания и образования.

Основные цели создания экологических троп можно объединить в 2 группы:

1) эколого-просветительская: сочетание активного отдыха посетителей экотропы в природной обстановке с расширением их кругозора; формирование экологической культуры как части общей культуры взаимоотношений между людьми и между человеком и природой.

2) природо-охранная: локализация посетителей природной территории на определенном маршруте.

Экологические тропы классифицируют по разным категориям прежде всего по длине маршрута или его продолжительности. Однако общепринятой классификации по этим критериям не существует из-за относительности критериев. В городских условиях длина экотроп может колебаться от нескольких сот метров до нескольких км. В естественной природе - от 1 км. до нескольких сотен или тысяч км. Максимальная протяженность экотропы должна быть не более 8 км, если экотропа используется в учебных целях, то ее протяженность не должна превышать 2 км. Экотропа может состоять из 1 или нескольких маршрутов. Это будет называться либо экомаршрутом, либо маршрутом экотропы.

По возрастным категориям:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты