Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смотреть не значит видеть




Способность увидеть мир как Силу появляется сама по мере тренировки образа жизни Мага. Первое, что надо помнить, это то, что Маг стремится обращать свое внимание на странность окружающего мира, на его таинственность. Но где же ее найти, если окружающий мир устойчив? Секрет кроется в том, как обращать внимание на мир.

Практики по остановке ВД я не случайно поставил первыми. Не научившись высвобождать свое внимание из привычного шаблона восприятия, вы не сможете увидеть странность мира. Ведь мы помним, что за нашим взглядом мгновенно движется уже готовый образ. И если в вашем мире нет магии, значит таков ваш шаблон восприятия.

Тренируя пустое внимание, вы обретаете способность улавливать за, казалось бы, привычными вещами непривычные чувства. Другими словами, вам надо научиться следить за миром в пустом состоянии, в некой отрешенности.

Добившись тишины в голове, можно делать следующий шаг, которым является наблюдение за окружающим. Начните с простого. Придите в кафе и сядьте за столиком недалеко от какой-нибудь компании людей, бурно обсуждающих какую-то тему. Остановите ВД и начинайте слушать их речь о предмете их разговора. Вы не должны осуждать или мысленно спорить с ними. Вы должны просто смотреть. Если вы это будете делать из тишины, то вас ждет большой сюрприз. Через некоторое время вы начнете «видеть» их разговор. Нет, никаких световых вспышек или зрительных образов не появится. Но по-другому, как видеть, это не назовешь. Словно вы заглянули за декорации, за слова, в междустрочье.

Что можно увидеть в этой ситуации? Чаще всего — бессмысленность. Не ту бессмысленность, что сквозит в теме их разговора, а бессмысленность самой ситуации. Она словно пустая, словно за этой беседой ничего не стоит. Она лишена Силы. Глядя на беседующих людей, что-то в вас осознает, что эти люди просто тратят свою энергию на пустоту, на ничто. Да, может, они весело проводят время, но вас не обмануть. Вы видите бессилие этого момента. А это значит, вам с ними не по пути.

Действуя подобным образом, позже вы можете войти в состояние шока. И с ужасом осознать, что вас окружает та же пустота. Вы так же тратите время впустую, вас окружают пустые люди, и весь ваш мир лишен всякой силы. И вы еще удивляетесь, что мир к вам несправедлив?

Наблюдайте подобным образом за всем. За прохожими, за животными, за автомобильными пробками, за погодой, за временем суток — за всем, до чего сможете дотянуться. Ищите наполненность, ищите странность. Ищите Силу.

Например, придя в то же кафе, вы увидите сидящих бизнесменов, решающих какую-то бизнес-задачу. Смотрите на них «пустым» вниманием. Вы с легкостью вычислите, у кого из них больше силы, кто из них главный, а кто просто вампирит энергию. Если вы уловите смысл беседы, ваше тело может сказать вам, что эта затея провалится или, наоборот, сработает. А также вы поймете, есть ли у вас такая же сила или в том же количестве, что даст вам понимание, можете ли и вы играть на их уровне.

Тренируйтесь. Мир откроется вам с новой стороны. Вы сойдете с ума от многообразия мира. Вы увидите, что прежний шаблон настолько скуден. Вы будете в шоке от того, каким был тесным ваш прежний мир и каким огромным, таинственным и устрашающим ликом открывается вам новая реальность. Но у всего есть мера. Не торопитесь. Увидеть мир как Силу не означает, что она вам подвластна. Чтобы остановить мир, вы сами должны быть сильны, вы сами должны обладать силой. В противном случае мир раздавит вас, как таракана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты