Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Закон РФ об особых экономических зонах туристско-рекреационного типа. География туристско-рекреационных экономических зон.




Туристско-рекреационная зона — территория, на которой ведется туристско-рекреационная деятельность — создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, развитие и оказание услуг в сфере туризма.

Туристско-рекреационные зоны создаются для повышения конкурентоспособности туристской и другой деятельности в сфере туризма, для развития лечебно-оздоровительных курортов и деятельности по организации лечения и профилактике заболеваний, по разработке и использованию природных лечебных ресурсов. Создание туристско-рекреационных ОЭЗ имеет особое значение в силу того, что туризм - это самая мультипликативная сфера услуг с точки зрения количества занятых в ней работников и создания дополнительных рабочих мест.

Туристско-рекреационные особые экономические зоны создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации

В России преобладают ОЭЗ туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). ОЭЗ ТРТ были определены постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 67-73 на основании решений конкурсной комиссии по отбору заявок на отдание особых экономических зон туристско-рекреационного типа и экспертного совета при указанной конкурсной комиссии.

Целями и задачами создания ОЭЗ ТРТ являются: развитие туризма, санаторно-курортной сферы и смежных отраслей в ВВП России и обеспечение за счет этого диверсификации экономики: повышение занятости населения: улучшение здоровья и качества жизни населения за счет роста доступности гражданам Российской Федерации туристских и санаторно-курортных услуг; сохранение окружающей среды, природных и культурных ценностей.

Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации. ОЭЗ ТРТ могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований, а также включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования. В ОЭЗ ТРТ допускается размещение объектов жилищного фонда.

В основе функционирования ОЭЗ ТРТ лежит механизм государственно-частного партнерства. За счет средств бюджета Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа создаются объекты инфраструктуры. Частные инвесторы-резиденты за счет своих средств строят объекты туристской индустрии.

ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь»на территории Алтайского края планируется развивать следующие виды туризма: спортивный; экологический; лечебно-оздоровительный: спелеотуризм; деловой. Визитной карточкой «Бирюзовой Катуни» станут экстремальные виды спорта: альпинизм, горнолыжный, треккинг, парапланеризм, водный (рафтинг, байдарки, каяки).В настоящее время функционируют искусственные водоемы для купания и рыбной ловли, 2 горнолыжных спуска, 3 круглогодичных гостиничных комплекса, а также мост через р. Катунь, соединяющий трассу «Чуйский тракт» с территорией особой экономической зоны.

ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» находится в Иркутской области. всесезонный курорт мирового уровня для привлечения различных целевых групп туристов из России, стран СНГ, Европы и Азии. Туристско-рекреационный потенциал ОЭЗ ТРТ позволит развивать такие виды туризма, как деловой, лечебно-оздоровительный, экологический, спортивный, приключенческий, водный, круизный.

ОЭЗ ТРТ «Новая Анапа» на территории Краснодарского края. позволяет развивать комфортабельный пляжный и лечебно-оздоровительный отдых, а также деловой, водный и другие направления туризма.

ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина» на территории Республики Алтай расположена в Майминском районе, вблизи населенных пунктов Соузга и Рыбалка на правом берегу р. Катунь. позволит развивать следующие виды туризма: горнолыжный; экологический; водный; культурно-развлекательный; лечебно-оздоровительный.

ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» на территории Республики Бурятия позволит развивать: экологический, лечебно-оздоровительный, экскурсионный, водный, этнический, автомобильный (караванинг) туризм.

ОЭЗ ТРТ «Гранд Спа Юца» на территории Ставропольского края расположена в регионе «Кавказские Минеральные Воды.Основной целью проекта является создание современного бальнеологического курорта, улучшение сервиса, формирование широкого спектра развлекательных возможностей для отдыхающих и развитие различных видов туризма в том числе: лечебно-оздоровительного (бальнеологического), экологического, спортивного (экстремального), событийного, познавательного.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты