Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика 22-го аркана




Все мы так или иначе исполняем чужую волю, а значит, попадаем под действие силы 22-го аркана. Но если обычный человек это делает неосознанно, то Маг берется за это дело с осознанием.

Задача Мага — убрать важность событий и не строить никаких планов на будущее. Если Маг сознательно перестает опираться на свой опыт (глиф — посох на плече) и отдается ситуации, которая разворачивается перед ним (глиф — шаг в пропасть), не делая важным ни себя (глиф — не смотрит под ноги) ни других (глиф — не слушает собаку), не раздумывая о последствиях и не думая о повседневных делах (глиф — мешочек на посохе), а полностью доверяя силе, которая его ведет (глиф — Солнце), то как результат он получит очень быструю адаптацию к тем событиям, в которых участвует. Это позволяет Магу увидеть то, от чего других заслоняет их интеллект. Обучаемость в таком состоянии возрастает в разы, а также странным способом решаются сложные задачи, что в народе называется везением.

Этот аркан имеет смысл практиковать хотя бы для того, чтобы не стать черствым на Пути. Способность обучаться у всего в этом мире делает Мага текучим, а сиддха этого аркана позволяет выжить в тяжелых жизненных ситуациях. Например, в таких, где вы внезапно потеряли все свои сбережения. Обычный человек, который держится за свое «Я», будет в этой ситуации страдать. Маг, имеющий сиддху этого аркана, спокойно отпустит эту ситуацию и с легкостью подстроится под новые обстоятельства жизни. Но вы скажете, что страдание или печаль от того, что многолетний труд по накоплению средств улетел в трубу, вполне оправданы. Однако стоит только войти в 22-й аркан, как сразу это становится глупостью.

Учить входить в этот аркан я буду не через медитацию, а через действие. Можно, конечно, настраиваться и по глифам, но куда веселее испытать это на собственной шкуре. А практика очень проста. Вы выходите из дома и идете куда глаза глядят. В голове вы удерживаете идею того, что все, что в этом мире происходит — все глупость. Поэтому у вас не должно быть никакого плана, куда идти гулять и как долго. Вы просто гуляете без всякой логики. Пройдет несколько часов перед тем, как вы почувствуете, что глупость начинает просачиваться в ваше сознание. Можно сказать, что именно с этого момента и начинается практика. Очень важно удерживать внимание на самой ходьбе, а не погружаться в мысли. Иначе мыслительный фон не позволит вам войти в состояние 22-го аркана.

Изначально ваша прогулка будет напоминать уже известное вам поведение. Например, вы будете гулять по знакомым местам или обходить темные переулки. Вы не будете перелезать через забор, а если на вас кто-то посмотрит недобрым взглядом, то вы туг же поспешите убраться из этого места.

Подобное поведение, то есть реакции на те или иные события вашей прогулки — это реакции вашего «Я». А мы помним, что «Я» надо отключить. Поэтому гуляя, вам надо искать направления, в которых вы не знаете, как действовать. Например, вы вышли в незнакомый район и перед вами забор.

Наше «Я» говорит, что надо найти другой путь. Как только вы осознали эту реакцию, то сразу же посчитайте ее глупостью. И смело идите напролом. Это может вызвать у кого-нибудь другую реакцию. Допустим, вы так на частную территорию залезли. Хозяин может вызвать милицию, и вас увезут. Все это надо считать глупостью и вести себя соответственно, то есть быть здесь и сейчас и просто наблюдать за развитием событий.

Вот такая безобидная прогулка может научить вас очень многому. Однако задача здесь не воздухом подышать, а войти в состояние, где на все события, происходящие вокруг нас, мы смотрим как на глупость за счет того, что отбросили важность как событий, так и себя самих.

Конечно, можно и по морде получить. Но поверьте, вы будете чувствовать себя очень счастливым человеком. А главное, вы на практике познаете, как осознанно управлять своим поведением даже в самых трудных ситуациях.

И раз уж мы все дураки, то желаю вам быть дураками по вашей воле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты