Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й аркан. «Башня». Сила воздаяния




Наверное, не существует силы, которая нагоняла бы страх на адептов больше, чем сила 16-го аркана. Даже смерть (13-й аркан) кажется более привлекательной, чем сила, дарующая отдачу за все, что ты сделал. И страх у большинства — от осознания того, что плохого, по всей вероятности, они сделали больше, чем хорошего. Воздаяние неминуемо, но все пытаются лишь оттянуть неизбежное, не призывая эту силу, не практикуя жизнь в согласии с ней. И зря.

Но для начала давайте попробуем разобраться, что вообще такое воздаяние и как оно работает.

Сила 16-го аркана управляет одним планетарным принципом, который в физике известен как третий закон Ньютона: «Сила действия равна силе противодействия». Другими словами, все, что мы делаем, каждое наше действие неизбежно вызывает противодействие, или сопротивление, в окружающем мире. Например, чтобы встать со стула, вам надо преодолеть силу притяжения Земли и собственную инерцию, а чтобы двигать рукой, помимо этих сил надо преодолеть и сопротивление воздуха.

Чтобы было понятно, ударьте кулаком по стене. Да посильнее. Почувствовали отдачу? Вы совершили действие — нанесли удар, а стена совершила противодействие — ударила вас в ответ в виде отдачи. Но стена сама по себе не агрессивна. Таким образом приходит понимание закона кармы, или причинно-следственных связей.

Что есть карма? Сегодня у большинства людей это слово ассоциируется с чем-то очень плохим, хотя на самом деле оно обозначает лишь (дословный перевод) — действие.

Другими словами, любое действие — это карма. А значит, нарабатывая карму за счет того, что мы совершаем действия, мы вызываем — по закону следствия — отдачу, или противодействие. И вот этой отдачи все и боятся.

Но именно этот закон и есть закон справедливости. Мир стремится к равновесию, и если кто-то его начинает раскачивать, то возникает противодействующая сила, которая стремится привести мир в первоначальное состояние. Это вовсе не означает, что не надо действовать; наоборот, действие — это то, чем совершает работу человек, именно за счет действия мы можем измениться. Но что есть действие?

Нам легко понять проявленные поступки. Когда мы что-то делаем телом, когда мы что-то говорим или совершаем значимые вещи, — мы видим это как действие. Но никто не берет в зачет то, что наши мысли и наше отношению к миру есть то же действие. И порой оно бывает посильнее обычных поступков.

Вы полагаете, как вы научились думать? Что научило вас относиться к миру так, как вы относитесь? Именно. Отдача. Понаблюдайте за маленькими детьми. Изначально мир для них одинаков, и засунуть пальцы в розетку для них то же самое, что кушать пищу. Но вот произошла отдача, и в теле кармы, как еще называют энергетическое тело вишудха чакры, образуется узор, который можно сравнить с травмой этого тела, который впредь будет говорить ребенку, что засовывать пальцы в розетку не надо.

Так же, как и со стеной. Если вы ее ударили, вы можете получить травму физического тела, которая будет говорить вам о твердости предметов, тем самым вырабатывая отношение к материальному миру.

Можно сказать, что наша личность, наше сознание, то, что внутри нас думает и читает эти строки, — есть лишь карма, отдача от мира, в котором происходило становление нашей личности. Это можно назвать опытом, или «кармой в плюс».

«Кармой в минус» называют негативный опыт, который травмирует наши тонкие тела, не давая нормально циркулировать энергии внутри них. Например, психологические травмы и страхи. Допустим, на вас напали в темном переулке. Эта ситуация вызвала выброс энергии на анахате, тем самым породив вашу реакцию, например, в виде бегства. Эта реакция, вместе с эмоциональным выбросом энергии, формирует энергетический узор на теле анахаты, который можно сравнить со шрамом. Теперь, проходя мимо темных переулков, вы будете испытывать страх, словно старая рана напоминает о себе. Казалось, больше на вас никто не нападает, но страх темных переулков не покидает вас. Это связано именно с этим шрамом на тонком теле, который психологи называют психологической травмой. Но Маги эту травму видят. Это вполне реальный шрам на тонком теле. Еще их часто называют энергетическими блоками.

Теперь давайте подойдем к этой же ситуации с другой стороны. Почему напали именно на вас, именно сегодня и именно напали? Это вполне может быть отдачей за какое-то действие в прошлом. Видите ли, отдача не всегда возникает мгновенно. Когда вы ударили стену, отдача возникла сразу же, но если вы ударите боксерский мешок, то он отклонится от вас, а через какое-то время качнется обратно в вашу сторону. И заметьте, он не остановится в той же точке, в которой он висел в состоянии покоя, он пройдет ее дальше, пока не иссякнет сила противодействия.

Однако вы можете возразить, мол, я ни на кого в жизни не нападал, почему тогда отдача была именно такой? Потому что с точки зрения силы нет никакой разницы — чем в вас прилетит отдача. Сила на то и сила, что измеряется не моралью. Помните шутку:

— А в чем сила, брат?

— А в ньютонах.

Жесткая отдача лишь говорит, что это противодействие за те изменения в мире, которые вы наделали. Но вы опять возразите, что никому не причиняли вреда, по крайней мере физического. А вас дубиной по спине. Почему так? Правильно воспринять это можно, только если рассматривать с количественной точки зрения. Очень часто карма находит нас не сразу, но когда находит, бьет больно. Так вы могли в течение всей жизни гадить в тапки людям по чуть-чуть, а потом все они «добром» этим скинулись и принесли вам его обратно. С вашей точки зрения, это несправедливо, однако это лишь противодействие, поэтому не стоит печалиться от того, что кучка слишком большая.

Если говорить все же — почему именно отдача произошла в виде физической атаки, то ответ лежит в области того, по какому месту в энергетике пошла отдача. Это связано с тем, где у вас скопилось множество блоков внутри вашей энергетики. Поскольку физические разборки — это прерогатива воинов, значит — вы накопили достаточно много напряженных участков на манипуре. Именно по ним и был удар.

Сама отдача запускается силой 1б-го аркана и призвана очистить карму, то есть убрать блоки. Это похоже на то, как вы пытаетесь прочистить водопровод железной палкой, чтобы устранить засор. Вам придется несколько раз хорошенько ударить, чтобы вода в трубе двигалась нормально. Так что это нападение надо считать целительством со стороны Системы.

Итак, нападение свершилось, вы убежали, блоки на манипуре разряжены, но появилась новая проблема — блок на энергетике анахаты в виде страха перед темными переулками. Это уже ваше противодействие в виде психологической реакции на действие атаки, которым и был вызван этот шрам. То есть, можно сказать, что вы сами себя травмировали изнутри. Вот и получается, что с одной стороны вы отработали карму, а с другой ее наработали. Отсюда и выражение: «Все, что происходит — есть следствие какой-то причины. Но и все, что происходит, есть причина какого-то следствия».

Это вечная проблема людей — реагировать на все, что происходит. Поэтому у человека жизнь и напоминает рояль: полоса белая, полоса черная, крышка.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отдача непременно найдет нас, воздаяние случится, справедливость восторжествует. Однако можно найти ситуации, когда многим «негодяям» все сходит с рук. Почему закон кармы не работает? На самом деле работает. Надо только повнимательнее присмотреться.

Например, какой-нибудь чиновник обворовал свою страну, вывез деньги и дожил до старости без особых проблем. Отдачи не было, хотя он совершил достаточно сильное действие против множества людей. Почему так?

Это можно рассмотреть так, словно чиновник, обогащаясь за счет «невинных» граждан, своим действием начинает поднимать боксерскую грушу своими руками. Чем больше денег он украл, тем тяжелее мешок. И если у него хватит сил удержать его до конца своих дней в поднятом состоянии, то отдачи не последует. Он умер, а мешок висит. И вот он рождается в следующем воплощении в виде новой личности, которая ничего не помнит и весь этот мешок, всей своей силой бьет эту личность, раздавливая и травмируя все, что только можно. Это может выглядеть так, что теперь его всюду пинают, обманывают, не дают ему свободы действий, обворовывают, а он только и успевает молиться: «Господи, за что мне невинному такое наказание?»

Поэтому если вас, как вам кажется, незаслуженно обижают, то поверьте, ваше рыльце тоже в пушку. Не все в прошлой жизни были святыми. Отдача неминуема. Однако вам никто не мешает прожить эту жизнь так, чтобы в следующей везло.

Отсюда различные практики аскетизма. Человек осознанно лишает себя удовольствий, ограничивает себя во множестве действий, выбирая путь страдания. Таким образом он искусственно создает в своей жизни черную полосу, разряжая все накопленные за прошлые воплощения блоки, чтобы сила потекла через его сущность, не встречая преград. В результате подобной практики его жизнь превращается в сплошную удачу.

Человек без кармы — это человек, не встречающий сопротивления. Такой человек может дотянуться до 7-го аркана (16 = 1 + 6 = 7). А тот, кто может «взять» 7-й аркан, имеет успех в любом деле.

С кармой необходимо работать, так как избежать ее точно не получится. И работа с кармой заключается в работе с силой 16-го аркана. Маги, работающие на уровне этого аркана, учатся жить в гармонии с этой силой. Когда Маг призывает эту силу, то она входит в него и разряжает все напряженные участки. Это дает ему возможность проводить больше силы, причем любой. Другими словами, если вы хотите на Пути иметь Силу, вам придется подружиться с 16-м арканом. Конечно, сильным можно стать и будучи кривым, но ровно настолько, насколько вам позволяет эта кривизна.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты