Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика событийного туризма в России




Событийный туризм – один из самых молодых видов туризма. Его характерное отличие – связь туристической поездки с определенным событием. Это событие может быть значимым для большой группы людей или для отдельных индивидуумов, разовым и периодичным.

Событийный туризм дает уникальную возможность стать свидетелем важных культурных или спортивных мероприятий. Именно это вызывает наибольший интерес у гостей и жителей нашей страны и заставляет их отправиться в путешествие. Событий, которые привлекают туристов всех стран в Россию, несмотря на молодость этого направления, довольно много.

  • спортивные соревнования международного масштаба;
  • различные футбольные матчи и хоккейные турниры;
  • религиозные и этнические праздники;
  • различные международные фестивали;
  • театрализованные шоу;
  • международные выставки;
  • военно-исторические праздники;
  • аукционы.

Особенность событийного туризма состоит в том, что отдельные события приобретают особую популярность, становятся востребованными. Это способствует их превращению из одиночных разовых событий в регулярные. Таким образом, подобный туризм в России становится все более прогнозируемым. Осуществить подготовку событийных туров гораздо проще и стоимость их выравнивается с обычными сезонными турами отдыха.

В России сегодня происходит динамичное развитие событийного туризма, туроператоры заинтересованы в его развитии и поддержке. Каждый российский город интересен проводимыми в нем мероприятиями как спортивными, так и культурными. Они происходят при стечении огромного количества зрителей, а желающих стать свидетелем подобных событий и посетить их становится все больше и больше. Такими масштабными мероприятиями, которые повлияли на развитие событийного туризма в России можно считать:

  • конкурс Евровидение в 2009 году;
  • Кубок Кремля по теннису;
  • ежегодный Московский международный кинофестиваль;
  • фольклорные мероприятия (например, масленица);
  • зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году.

Кроме того, в многонациональной России каждому из народов присущи свои национальные культурные традиции и праздники, которые широко отмечаются в регионе. Сабантуй, Навруз и другие татарские, башкирские и чувашские праздники, которые всенародно отмечаются в Татарстане, Башкортостане, Чувашской Республике.

· Похожие праздники, имеющие, однако, свою специфику, существуют в Республике Марий-Эл, Мордовии, Удмуртии, а также в Кабардино-Балкарии и у других тюркских народов, и туристам, увлекающимся народными традициями и культурами, будет интересно в них поучаствовать или хотя бы посмотреть со стороны.

· Свои праздники есть и у других народов России. В Республике Алтай отмечают Эл-Ойын – Всенародные игры, Чага-Байрам – Белый праздник, Дыылгаяк – языческий праздник, подобный русской Масленице. Туристам также будет интересно посетить Курултай сказителей.

· В Бурятии национальными праздниками являются Сагаалган – Праздник Белого месяца, Сурхарбан – Праздник лета, Ночь Ёхора. Широко отмечаются здесь религиозные праздники Цам, Дуйнхор (Калачакра), Гандан-Шунсэрмэ, Майдари-Хурал, Лхабаб-Дуйсэн, Зула-хурал, и туристам будет интересно посмотреть эти праздники бурят, чьи верования схожи с религией тибетцев

Но для России примеры событийного туризма скорее исключения из правил. Развитию событийного туризма в России мешают традиционные российские проблемы - отсутствие инфраструктуры и дороговизна переездов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты