Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы установления уровня существенности




ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 14

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

 

По дисциплине

 

« Аудит »

для специальности: 080110

 

Тема: «Определение единого показателя уровня существенности»

Подготовила: Апанасенко Н.А.

 

 

2011 год

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4

 

ТЕМА: Определение единого показателя уровня существенности

ЦЕЛЬ: Уметь рассчитывать уровнь существенности на основе использования методики, определенной внутрифирменным стандартом аудиторской организации с учетом требований Правила (стандарта) № 4 «Существенность в аудите». Уметь делать выводы и использовать полученные знания для решения ситуационных задач.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности аудируемого лица.

Общее определение существенности в аудиторской терминологии означает следующее: «Существенность (материальность) – это максимально допустимый размер ошибочной суммы, которая может быть показана в отчетности и рассматриваться как несущественная, т.е. не вводящая пользователей отчетности в заблуждение».

Рекомендуемыми базовыми показателями финансовой (бух­галтерской) отчетности для расчета уровня существенности явля­ются балансовая прибыль, валовой объем продаж (без НДС), ва­люта баланса, собственный капитал, общие затраты. При этом ус­тановлены следующие критерии для определения уровня существенности:

1) балансовая прибыль организации - 5%;

2) выручка от продаж (без НДС) - 2%;

3) валюта баланса - 2%;

4) собственный капитал - 10%;

5) общие затраты организации - 2%.

 

Способы установления уровня существенности

Аудитор, используя свое профессиональное суждение, может вы­брать один из предложенных способов определения уровня суще­ственности.

Первый способ

Первый способ заключается в выборе из перечисленных ранее показателей, наиболее характерных для конкретной организации. При этом аудитору следует принимать во внимание особенности деятельности организации.

Балансовая прибыль - наиболее характерный показатель, одна­ко он сильнее подвержен колебаниям, чем показатель валового объ­ема продаж без НДС. Обычно этот показатель принимают за основу при проверке инвестиционных институтов.

Выручка от продаж (без НДС) выступает в качестве критерия существенности в основном в организациях торговли, легкой и пи­щевой промышленности.

В отношении производящих отраслей наиболее характерным показателем выступает валюта баланса. Кроме того, данный пока­затель может применяться для малых предприятий.

В ряде случаев, когда в структуре актива баланса преобладают основные средства (нефте- и газодобывающая промышленность, транспорт и т.п.), уровень существенности измеряется не по всем активам, а по их наиболее значимой составляющей - по остаточной стоимости ос­новных средств.

Величину собственного капитала следует использовать в каче­стве критерия существенности в основном во вновь образованных организациях.

Показатель общих затрат может быть взят в качестве базы для установления уровня существенности в организациях, у которых сумма общих затрат достаточно велика. Данный показатель оправдан тогда, когда величина расходов предприятия значимо превосходит стоимость ее активов (итог баланса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты