Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность региональных (краевых, областных) комитетов по туризму. Целевые региональные программы развития туризма, как средства управления и развития туристских дестинаций.




Структура региональной целевой программы развития туризма
Целесообразно рекомендовать следующий базовый состав разделов программы развития туризма и их последовательность: 1) содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом; 2) основные цели и задачи программы, сроки и этапы ее реализации; 3) система программных мероприятий; 4) ресурсное обеспечение программы; 5) механизм реализации программы; 6) организация управления программой и контроль хода ее реализации; 7) оценка эффективности, социально-экономических, экологических и других результатов реализации программы; 8) паспорт программы. К числу обязательных приложений к тексту (проекта) программы относятся: - пояснительная записка; - бизнес-план с социально-экономическим и технико-экономи-ческим обоснованиями; - предварительная бюджетная заявка на ассигнования из бюджета муниципального образования для финансирования программы внебюджетных источников.

Универсальная формулировка главной цели: создание в регионе современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей населения региона, российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой стороны, вклад в развитие экономики региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, сохранения и увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала региона.

Степень достижения главной цели может быть выражена через систему соответствующих показателей:

- объемы туристских услуг, оказываемых населению региона, российским и иностранным гражданам;

- объемы налоговых поступлений в местный бюджет от туристской деятельности и от дополнительного развития видов деятельности, связанных с туризмом;

- динамика показателей регионального рынка труда, связанных как непосредственно с развитием туристской отрасли, так и с отраслями, зависящими от уровня развития и потребностей туристской отрасли;

- показатели, характеризующие состояние природно-рекреацион-ного и культурно-исторического потенциала региона и др.

Для региональных целевых программ развития туризма можно выделить две подцели, вытекающие из формулировки главной цели программы:

- обеспечение приоритетного развития внутреннего и въездного туризма в регионе;

- обеспечение развития социального туризма в регионе.

Основные задачи, которые решаются в рамках реализации региональных программ развития туризма:

- создание современного регионального рынка туристских услуг на основе здоровой конкуренции, создания корпоративных связей между туристскими организациями региона;

- формирование современной нормативно-правовой базы развития туризма в регионе;

- стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в туристской отрасли;

- развитие межрегионального и международного сотрудничества в области туризма;

-стимулирование развития материально-технической базы туристской индустрии за счет внебюджетных источников, включая иностранные инвестиции , для реконструкции и нового строительства туристских объектов;

- создание современной системы рекламно-информационного обеспечения туристской деятельности;

- создание современной непрерывной системы подготовки кадров, переподготовки и повышение квалификации;

- развитие научного обеспечения.

Разработчикам долгосрочных (среднесрочных) целевых программ развития туризма рекомендуется разбивать программу на два основных этапа.

I этап – приостановка процесса неуправляемого спада в туристической деятельности в области выездного и внутреннего туризма и стабилизация основных параметров, характеризующих туристическую деятельность в регионе; инвентаризация реального состояния дел в туристической отрасли и имеющихся возможностей, оценки текущих и перспективных потребностей и проблем.

Задачи I этапа:

· формирование нормативно-правовой базы развития туризма в регионе;

· формирование механизмов государственного регулирования туристической деятельности;

· формирование систем современного рекламно-информацион-ного, кадрового и научного обеспечения туристической деятельности.

В рамках первого этапа могут также решаться задачи развития материальной базы на основе реконструкции наиболее важных туристических объектов и развития инфраструктуры туристической отрасли в сложившихся районах туристической деятельности.

II этап – наращивание заделов в правовой, организационной, информационной, кадровой и других обеспечивающих сферах до уровня, адекватного как текущим потребностям, так и долгосрочным интересам развития туристической отрасли в регионе; работы по реконструкции и наращиванию мощностей материально-технической базы туризма, реализации инновационных и инвестиционных мероприятий в туристической индустрии непосредственно и в сопряжённых отраслях.

Задачи II этапа:

· освоение для туристических целей новых районов и нетрадиционных для данного региона видов туризма;

· реконструкция существующих и строительство новых туристических объектов;

· проведение природоохранительных мероприятий;

· завершение работ по созданию современной непрерывной системы подготовки кадров для туризма;

· разработка и внедрение прогрессивных технологий туристического обслуживания;

· развёртывание крупных рекламных кампаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты