Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мужчине позволено совершать семяизвержение таким образом, чтобы семя не попадало в детородные органы женщины.




Мужчина может совершать семяизвержение таким образом, чтобы семя не попало в детородные органы женщины. Об этом говорится в ряде хадисов.

Первый хадис ‑ со слов Джабира, да будет доволен им Аллах. Он говорил: «Мы продолжали делать ‘азль [70] после того, как началось ниспослание Корана».

В другой передаче хадиса читаем: «Мы делали ‘азль во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Об этом стало известно Пророку Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, но он не воспретил нам [этого]»[71].

Второй хадис ‑ со слов Абу Са‘ида аль-Худри. Он рассказывал: «Однажды к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, пришел некий человек и сказал: У меня есть девушка[72]. Когда я делаю с ней то, чего хочет мужчина, я делаю ей ‘азль . Но иудеи утверждали: воистину, ‘азль – это то же, что и новорожденная, убитая заживо путем закапывания, только менее тягостно. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ответил: Иудеи солгали, [иудеи солгали]. Если бы Аллах захотел сотворить живое, ты бы не смог уйти от этого»[73].Третий хадис ‑ со слов Джабира: «Однажды некий человек явился к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: У меня есть наложница – она прислуживает нам и ухаживает за финиковыми пальмами[74]. Я обхаживаю ее, но не хочу, чтобы она забеременела[75]. Посланник Аллах ответил: Если хочешь, делай ей ‘азль . Воистину, будет дано ей то, что суждено. Но однажды человек промедлил. Вскоре он вновь пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и сказал: Наложница забеременела! На это Посланник Аллаха заметил: Я же говорил тебе, будет дано ей то, что суждено»[76].


19 – Лучше отказаться от ‘азля .

Все же лучше, если мужчина откажется от ‘азля . На то есть несколько причин.

Во-первых, практика ‘азля наносит вред здоровью женщины, так как не позволяет ей сполна насладиться половым актом[77]. Даже в том случае, если сама женщина согласна на ‘азль , необходимо помнить, что:

Во-вторых, ‘азль препятствует выполнению одной из задач брака ‑ размножению, замедляя рост численности общины нашего Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Берите себе в жены женщин любящих и рожающих часто – и тогда в день Воскрешения я вместе с вами буду численно преобладать над [другими] пророками[78]»[79].

 

Поэтому не удивительно, что когда Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили об ‘азле , он назвал его скрытым детоубийством: «Это, как скрытое убиение


 

новорожденной путем погребения заживо»[80].

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, указал также на желательность отказа от ‘азля ‑ в хадисе от Абу Са'ида аль-Худри рассказывается:

«Однажды в присутствии Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, кто-то завел разговор об ‘азле . Посланник Аллаха тогда сказал: И зачем вы это делаете?! ‑ однако он не сказал: Пусть никто из вас так больше не делает, ‑ и далее: Воистину, лишь та душа сущая, творец которой ‑ Аллах». В другой передаче хадиса: «Посланник Аллаха сказал: Вы продолжаете так делать? Вы продолжаете так делать? Вы продолжаете так делать?


 

До наступления дня Воскрешения лишь та душа есть сущей, которая суща»[81].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты