Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.7. Ответственность в сфере интеллектуальной собственности




Гражданско-правовая ответственность в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Защита личных неимущественных прав. Защита исключительных прав. Гражданско-правовые способы защиты интеллектуальных прав.

Общая характеристика уголовно-правовой ответственности в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Общая характеристика административной ответственности в сфере защиты интеллектуальной собственности.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Преподаватель должен поддерживать высокий уровень знаний в области правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Для этого преподавателю необходимо знать обо всех изменениях, происходящих в действующем законодательстве, а также о современных тенденциях в науке.

На семинарских занятиях студенты должны решать практические ситуации, а не останавливаться на повторении позитивного материала, изложенного на лекциях, в учебниках и нормативно-правовых актах. Студенты должны уметь составлять договоры и расчетные документы, в связи с чем соответствующие семинарские занятия должны быть обеспечены наглядным раздаточным материалом.

Периодически (после изучения отдельных блоков дисциплины) необходимо проводить контрольный срез знаний студентов с помощью тестов, письменных опросов, составления ими проблемных ситуаций по изученным темам и т.д.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Основная цель методических рекомендаций к семинарским занятиям – помочь студентам усвоить теоретические знания по важнейшим проблемам этой отрасли, научиться уверенно ориентироваться в законодательстве, а также выработать твердые навыки разрешения конкретных юридических дел.

Изучение вопросов, вынесенных на семинарские занятия по каждой конкретной теме, должно завершаться письменным решением задач, предложенных преподавателем. В процессе решения задачи важно приобрести навыки практического применения норм права к ситуации, указанной в ее условии. Для этого необходимо тщательно изучить соответствующие нормативные правовые акты и с их помощью дать мотивированный ответ с позиции юриста на вопросы, поставленные в условии задачи. При решении казусов студенты должны использовать новейшее законодательство, учитывать последние изменения, внесенные в действующее законодательство.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты