Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентный закон Российской Федерации




Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1, утративший силу с 1 января 2008 года в связи с введением в действие четвёртой части ГК РФ, ранее регулировал отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Закон состоит из 9 разделов и 45 статей.

Раздел 1 «Общие положения» определяет отношения, регулируемые Патентным законом, устанавливает место и роль федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также закрепляет общие положения правовой охраны изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Раздел 2 «Условия патентоспособности» определяет условия патентоспособности изобретения, полезной модели, промышленного образца, устанавливая их существенные признаки, критерии охраноспособности, что является изобретением, полезной моделью, промышленным образцом, а что нет.

Раздел 3 «Авторы и патентообладатели» посвящен субъектам патентных правоотношений. Здесь устанавливается, кто может быть автором изобретения, полезной модели, промышленного образца, патентообладателем, кому принадлежит право на получение патента.

Раздел 4 «Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец» закрепляет правовой статус патентообладателя, устанавливает исчерпывающий перечень действий, не признаваемых нарушением исключительного права патентообладателя, определяет, что такое право преждепользования и др.

Раздел 5 «Получение патента» устанавливает детальный порядок предоставления патента компетентными органами. Закрепляется порядок подачи заявки на выдачу патента, требования к заявкам, порядок проведения экспертизы заявок, осуществление временной правовой охраны и др.

Раздел 6 «Прекращение и восстановление действия патента» регулирует порядок признания недействительным патента, досрочного прекращения и восстановления его действия.

Раздел 6.1 «Особенности правовой охраны секретных изобретений» закрепляет положения о порядке получения патента на секретное изобретение, а также регистрации и выдачи патента, признания его недействительным, устанавливает процедуру изменения степени секретности и рассекречивания изобретения.

Раздел 7 «Защита прав патентообладателей и авторов» устанавливает ответственность за нарушение патентного законодательства, а также закрепляет перечень споров, рассматриваемых в судебном порядке.

Раздел 8 «Заключительные положения» закрепляет нормы о патентных пошлинах, государственном стимулировании создания и использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, патентных правоотношениях с участием иностранных лиц и за рубежом.

В настоящее время отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, регулируются Главой 72 части четвёртой ГК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты