Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Щающая изменение охраняемых объектов, является несомненным барьером для творчества, столь необходимого для развития общества.




Во-вторых, полная передача исключительного права противоречит правам человека. В 1948 г. Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, которая признала право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность, право на свободу убеждений и на свободное их выражение, право на труд, право на образование и т. д. В ст. 27(2) Декларации провозглашено, что «каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся резуль­татом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является». Содержание этой статьи показалось настолько созвучным со­держанию Бернской конвенции об охране литературных и художествен­ных произведений и Парижской конвенции по охране промышленной собственности, что заинтересованные лица и организации стали заявлять, что интеллектуальная собственность представляет собой одно из прав чело­века.

50-летней годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека была посвящена конференция «Интеллектуальная собственность и права человека», организованная ВОИС совместно с Комиссией по правам человека ООН1. С этого времени отнесение интеллектуальной собственно­сти к правам человека стало рассматриваться как признание исключитель­ной важности интеллектуальной собственности для развития любого общества. Во Всемирной декларации интеллектуальной собственности при­знание интеллектуальной собственности одним из прав человека было подтверждено2.

Отождествление интеллектуальной собственности с некоторыми пра­вами человека привело к ряду противоречий. С одной стороны, права че­ловека не могут быть переданы иным лицам даже в случае смертельных болезней и физических страданий. С другой стороны, система интеллекту­альной собственности допускает полную передачу исключительного пра­ва иным лицам. Таким образом, современная система интеллектуальной собственности противоречит принципам прав человека.

Противоречия можно было бы избежать, если отказаться либо от по­нимания интеллектуальной собственности как одного из прав человека, либо от полной передачи исключительного права.

Сохранение противоречий имеет ряд отрицательных последствий. Де­ло в том, что полная передача исключительного права означает, что боль­шинство стран нарушают права человека, поскольку они не предпринима­ют мер, чтобы не допустить полного лишения авторов их исключительного права.

1 См.: Intellectual Property and Human Rights. A Panel Discussion to commemorate the
50th Anniversary of the Universal Declaration of Human Rights. November 9. 1998.
Geneva: W1PO, No 762(E). 1999.

2 См.: World Intellectual Property Declaration. Geneva: WIPO, No 836(E). 2000. P. 3.


§ 1.9. Служебные результаты интеллектуальной деятельности • 25


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты