Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика развития туризма в Западном ( Псковско-Новгородском и Ленинградском) туристском районе.




Географическое положениеРайон расположен на северо-западе Восточно-Европейской равнины, сюда относятся два субъекта РФ - Псковская и Новго­родская области, общей площадью 109,8 тыс. км².

Природные рекреационные ресурсы Ландшафт рекреационного района на западе представ­лен плосковолнистыми равнинами, а на востоке - Валдайской возвы­шенностью (высоты до 299 м). Примерно 1/3 района покрыто болотами, около 1/2 сме­шанными лесами. Наиболее благоприятные для рекреации территории находятся на западе и юго-востоке.

Биоклимат Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января состав­ляет -7° С, июля +17° С. Количество осадков около 650 мм в год, в основном в летний и осенний период. Влажность воздуха около 80%. Снеж­ный покров держится 120-130 дней, что способствует развитию зимних видов отдыха и туризма.

Гидроресурсы Район хорошо обводнен многочисленными река­ми, главными из которых являются Волхов, Мста, Шелонь, Ловать Полисть, Великая, Западная Двина. Насчитывается более 2 тысяч озер, наиболее круп­ные озера: Чудское, Псковское, Ильмень, Валдайское, Велье и др. По рекам Волхов, Мста, а так же озёрам Ильмень и Валдайское развито судоходство. Водные артерии используются для сплава туристами водниками.

Гидроминеральные ресурсы Район богат минеральными и радоновыми источниками, лечебными грязями. Основу курортных ресурсов составляют сульфатные и хлоридные натриевые воды, а так же иловые и торфяные лечебные грязи. В Новгородской области имеются бальнеогрязевой курорт Старая Русса и бальнеогрязелечебная курортная местность Валдай. В Псковской области расположен бальнеогрязевой курорт «Хилово» основанный на уникальном месторождении лечебных грязей и минеральных вод. Хлоридно-натриевые рассолы используются в псковском санатории «Голубые озера» в виде ванн и купаний в бассейне.

Биоресурсы Области расположены в зонах южной тайги и смешанных лесов. Основные породы деревьев - ель, сосна, берёза, ольха, осина. Леса занимают около 40% территории,

Кроме того, территория богата: грибами, ягодами (черника, брусника, клюква), лекарственным сырьем - традиционными экспортными товарами. Сохранились лось, кабан, заяц-беляк, хорёк, куница, белка, лисица и др. Перспективна промысловая и спортивная охота в области: здесь, водится ценные пушные виды - бобр, куница, выдра, европейская норка. Возможна организация охотничьих туров. Из птиц - глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка и др. В реках и водоёмах - снеток, ряпушка, лещ, судак, сиг, налим, щука.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты