Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные достопримечательности. Псковско-Чудское озеро – крупный озёрный комплекс, площадью - 3555 км²




Псковско-Чудское озеро – крупный озёрный комплекс, площадью - 3555 км². По величине занимает четвертое место в Европе. Средняя глубина - 7,1 метра. Вода в озере чистая. Здесь водятся ценные промысловые виды рыб: судак, ряпушка, лещ, сиг, щука, налим и другие. Знаменитый псковский снеток широко известен и за пределами России. Озеро проедставляет и историческую ценность, т.к. на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года произошла битва русского войска под предводительством Александра Невского с тевтонскими рыцарями, вошедшая в историю как Ледовое побоище.

Река Мста – одна из многочисленных рек Новгородской области, но интересна своим историческим значением, т.к.с древних времён, на всём своем протяжении была частью важного водного пути из Волги в озеро Ильмень и Великий Новгород. Между селом Опеченский Посад и городом Боровичи река преодолевает Боровичские пороги – это 30 км участок имеет вид горной реки, течение быстрое, в русле много порогов, бурных перекатов. Сейчас это одно из самых популярных мест водного туризма в средней полосе России.

Интересен один из притоков Мсты - речка Понаретка. Не доходя 2,5 км до места впадения в Мсту, река скрывается под землей и выходит на поверхность уже прямо в обрыве коренного берега Мсты, образуя серию каскадных водопадов высотой 2,5 м. Недалеко расположена одноименная пещера Понаретка -это одна из крупнейших и интереснейших пещер Центральной России, она горизонтальная, разветвленная, длина ходов 1420 м.

Расчлененный рельеф с чередованием холмисто-грядовых пространств, значительная лесистость с преобладанием смешанных лесов, обилие озер и большое количество малых и средних рек, благоприятствуют спортивному рыболовству, водному туризму и развитию санаторно-курортного оздоров­ления.

Культурно-исторический потенциал

Культурно-исторический потенциал района распределен неравномерно. Ос­новная часть объектов, являющихся культурными ценностями, рас­положена в областных центрах. Огромный интерес представляют древ­ние города Псков (903 г.) и Новгород (859 г.), где сохранились образцы старинного русского зодчества: соборы, монастыри, кремли, отдельные здания. Достопримечательности этих городов внесены в список ЮНЕСКО.

Города Ста­рая Русса, Валдай, Изборск, Печоры также знамениты своими архи­тектурными памятниками. Кроме того, в Западном районе имеется множество мест, связанных с жизнью таких выдающихся деятелей ис­тории и культуры, как Пушкин, Достоевский, Суворов, Мусоргский, Римский-Корсаков и др.

В Великих Луках проводятся ежегодный «Международный чемпионат по воздухоплаванию». Народный промысел в Новгородской области в пгт Крестцы - вышивание крестецкой "белой строчкой".

Инфраструктура


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты