Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция охраны товарных знаков




Товарные знаки имеют давнюю историю. Тысячи лет тому назад на изготовлявшихся предметах, вещах, а также животных проставлялись клейма — специальные знаки для указания изготовителя или владельца

Парламентская газета. 2006. 21 дек. №214—215. Ст. 1428. С. 9-26.


Такие отличительные знаки существовали во всех древних цивилизациях: |Ситае, Египте, Греции, Риме. При ремесленном производстве использова­ние знаки, идентифицирующие ремесленников или их гильдии.

Считается, что первый закон в отношении охраны прообразов товар­ных знаков был принят в 1266 г. в Англии. С 1373 г. помимо клейма произ-Юдителя требовалось ставить клеймо гильдии, к которой относился мас­тер. Личные клейма представляли большую ценность, и их передача по 'вследству или по завещанию особо оговаривалась. В Европе широко при-енялись купеческие знаки для указания имени купца, поставляющего тот и иной товар. Подделка знаков запрещалась, и наказанием могла быть ертная казнь или отсечение правой руки. Развитие промышленного производства товаров привело к постепен-ой замене знаков и клейм гильдий и ремесленников товарными знаками редприятий. В конце XIX в. во многих странах были введены в действие ациональные законы по охране товарных знаков, например, в Россий-кой империи с 1830 г. действовало Положение о клеймении изделий рус-ких мануфактур, фабрик и заводов1. Закон о товарных знаках появился во ранции в 1857 г.

В Российской империи в 1896 г. был принят закон «О товарных знаках фабричных и торговых марках и клеймах)». После 1917 г. действие этого акона изменено Декретом СНК «О товарных знаках» 1922 г., а в 1926 г. — остановлением ЦИК и СНК СССР «О товарных знаках». В 1936 г. было Принято постановление «О производственных марках и товарных знаках», ,'В котором введена особая форма товарного знака — торговая марка, что Впоследствии привело к повсеместной путанице: товарный знак и торго­вая марка стали фактически считаться и использоваться как синонимы. В настоящее время только товарный знак является правовым термином, тогда как словосочетание «торговая марка» используется в основном в эко­номической литературе.

В 1962 г. принято постановление Совета Министров СССР «О товар­ных знаках»2, в соответствии с которым государственные, кооперативные и иные общественные предприятия и организации были обязаны простав­лять на выпускаемых ими товарах или на их упаковке товарные знаки, за­регистрированные в Государственном комитете СССР по делам изобрете­ний и открытий. В 1991 г. был принят Закон СССР «О товарных знаках и знаках обслуживания»3, который не вступил в силу. С 2008 г. правовое положение товарных знаков и знаков обслуживания будет регулироваться Гражданским кодексом Российской Федерации.

С точки зрения перевода термина «trade mark» на русский язык пра­вильным является «торговая марка», а по существу — «товарный знак», по-

См.: Неболсин А. Г. Законодательство о фабричных и торговых клеймах в России и заграницею. СПб., 1886. С. 38-67. 2 См.: СП СССР. 1962. №7. С. 59. 1 См.: О товарных знаках и знаках обслуживания. М.: Поиск, 1991.


228 • Глава 6. Охрана маркетинговых обозначений


скольку первый термин характеризует в основном производителя, а вто рой — товар. Впоследствии путаница усугубилась, поскольку наряду с термином «товарный знак» стали использовать новые, в частности «бренд», «логотип», «слоган» и т. д.

После распада Советского Союза в странах с переходной экономикой были приняты национальные законы об охране товарных знаков, напри­мер, в Российской Федерации 23 сентября 1992 г. принят Закон «О товар ных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». В последующем в этот Закон вносились многочисленные изме нения, прежде всего для их соответствия международным договорам.

Международные нормы по охране товарных знаков установлены в ря­де международных договоров.

Парижская конвенция в своей большей части посвящена правовой ох­ране товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест и указа­ний происхождения товаров, а также фирменных наименований. Положе­ние вполне объяснимое для конца XIX в., когда промышленное производство находилось на этапе бурного развития во многих странах и охрана товаров, услуг и производителей становилась очень актуальной.

Мадридское соглашение о международной регистрации знаков' принято в 1891 г. и пересматривалось в 1900 г. в Брюсселе, в 1911 г. — в Вашингтоне, в 1925 г. — в Гааге, в 1934 г. — в Лондоне, в 1957 г. — в Ницце, в 1967 г. -в Стокгольме, и изменено в 1979 г. Протокол к Мадридскому соглашению принят 27 июня 1989 г. и вступил в силу 1 декабря 1995 г. для первых четы­рех стран, ратифицировавших его.

Советский Союз стал членом Мадридского соглашения 1 июля 1976 г., а Российская Федерация — 25 декабря 1991 г. Членом Мадридского прото кола Российская Федерация стала 10 июня 1997 г.

Ниццское соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков1 принято 15 июня 1957 г. и вступило в силу 8 апреля 1961 г., пересмотрено в Стокгольме 14 июля 1967 г., в Женеве— 13 мая 1977 г. и изменено в 1979 г. (Женевский акт). Международная классификация то варов и услуг регулярно пересматривается, и с 2002 г. действует ее восьмая редакция. Российская Федерация стала членом Соглашения 25 декабря 1991 г.

Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков1 заключено 12 июня 1973 г., но вступило в силу через 12 лет — 9 августа 1985 г., а 1 сентября этого же года в него бы -

1 См.: Мадридское соглашение о международной регистрации знаков и Протокол к
Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков. Женева: ВОИС.
№ 204(R). I998.

2 См.: Ниццское соглашение о Международной классификации товаров и услуг для
регистрации знаков. Женева: ВОИС, № 292(R). 1997.

3 См.: Vienna Agreement Establishing an International Classification of the Figurative
Elements of Marks. Geneva: WIPO, No. 266(E). 2000; NIVILO: CLASS CD-ROM.


§ 6.3. Эволюция охраны товарных знаков • 229

внесены изменения. Соглашение установило Международную класси-Ькацию изобразительных элементов знаков, которые состоят из них или ■ содержат. С 1 января 2003 г. действует пятая редакция классификации, II января 2008 г. будет действовать шестая редакция. В настоящее время мшь23 страны являются членами этого соглашения, Российская Федера­ция им не является.

Договор о регистрации товарных знаков принят на Венской диплома-■ческой конференции ВОИС 12 июня 1973 г. и вступил в силу в 1980 г. ■оговор предусматривал создание новой системы международной регист-■ции знаков, в которой регистрация знаков имела статус национальной игистрации, но для распространения регистрации на выбранные заявите-вм страны не требовалось согласия этих стран. Другими словами, между­народная регистрация могла действовать в любых странах без согласия ■их стран. Это несомненное нарушение международного права привело к Ьму,что лишь пять стран стали членами этого договора. Сейчас трудно Остановить, кто инициировал создание и принятие столь реакционного (оговора. Нельзя же считать, что договор был предложен Буркина Фасо, Габоном, Конго, Того и СССР, которые его ратифицировали по профес­сиональной некомпетентности.

ВОИС старается забыть об этом Договоре, поэтому в огромном масси­ве информации можно найти лишь упоминания о нем1.

Соглашение ТРИПС. Товарным знакам и знакам обслуживания посвя-■ены ст. 15—21, в которых установлены нормы в отношении охраняемых Ьбъектов, предоставляемых прав, исключения из охраны, срок охраны, ■ребование использования, лицензирование и передача прав. Некоторые Ьоложения введены впервые на международном уровне.

Договор о законах по товарным знакам2 принят на Дипломатической конференции в Женеве 27 октября 1994 г. и вступил в силу 1 августа 1996 г. Юсновное предназначение Договора — совершенствование регистрации товарных знаков на национальном и международном уровне. Договор применяется к знакам, относящимся к товарам (товарные знаки) и (или) услугам (знаки обслуживания). Договор не распространяется на коллек­тивные, сертификационные и гарантийные знаки, а также на голографи-ческие знаки и знаки, не состоящие из визуальных обозначений, в частно­сти на звуковые и обонятельные знаки. Российская Федерация является членом Договора с 11 июля 1998 г.

Сингапурский договор о законах по товарным знакам1 принят 27 марта 2006 г. на Дипломатической конференции, созванной для пересмотра До­говора о законах по товарным знакам и приведения его в соответствие

1 См.: Интеллектуальная собственность. Основные материалы ВОИС. Новосибирск:
Наука, 1993. С. 163, 168.

2 См.: Договор о законах по товарным знакам. Женева: ВОИС, 2000. № 225(R).

1 См.: Сингапурский договор о законах по товарным знакам. Женева: ВОИС. TLT/R/DC/30.


230 • Глава 6. Охрана маркетинговых обозначений


с техническими достижениями последнего десятилетия. Договор регул и рует процедуры регистрации и лицензирования товарных знаков и будс применяться к товарным знакам и знакам обслуживания. Новые правил применимы ко всем видам товарных знаков, кроме коллективных, серти фикационных и гарантийных знаков. В договоре нет оговорки в отношс нии голографических знаков и знаков, не состоящих из визуальных обо значений, в частности звуковых и обонятельных знаков, следовательно, он может на них распространяться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты