Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природные достопримечательности




· Водопад "Гремячий" Ключ (Московская область, Сергиево-Посадский район) – является местом паломничества, а также популярным туристическим объектом. Подходы к водопаду благоустроены, сооружена купель, храм и часовня.

· Резванский минеральный источник (Калужская область);

· Природный фонтан (Владимирская область, Судогодский район) - на берегу небольшой речки есть природный родник, бьющий с такой силой, что струя бьет вверх на высоту около двух метров.

Культурно-исторический потенциал

В районе расположен крупнейший в стране центр познавательного туризма и центр формирования спроса на туризм всех видов – столица России – Москва - крупнейший центр общероссийского и международного туризма. В огромной агломерации сосредоточено необыкновенно большое число памятников истории и культуры, музеев и выставок, достопримечательностей различных эпох.

Подмосковье, а также областные центры располагают колоссальным культурным наследием. Это уникальные архитектурные памятники, многочисленные музеи и выставки, мемориалы, православные храмы и монастыри. Славится центр России и знаменитыми "родовыми гнездами" - усадьбами, связанными с именами прославленных русских людей, и средневековыми архитектурными сооружениями, и памятниками героической истории русского народа.

"Золотой фонд" культурно-исторического наследия России составляют многочисленные памятники мирового значения, расположенные в древних городах "Золотого кольца России": Владимире, Суздале, Переславле-Залесском, Ростове, Угличе, Ярославле, Рыбинске, Сергиевом Посаде. Путешествуя по великолепному и популярному маршруту, можно познакомиться со всей тысячелетней историей православной Руси. Это археологические памятники, славянские курганы IX - XII вв., первые каменные постройки на Руси - храмы XII – XIII вв., всемирно известны монастырские архитектурные ансамбли Троице-Сергиевой лавры.

На северо-западе Центрального района есть еще один очень интересный маршрут - "Пушкинское кольцо Верхневолжья". Он охватывает места, связанные с именем великого русского поэта: древние города Торжок и Старицу, села Берцово, Грузины, Чукавино, Малинники.

Район знаменит различными видами народных промыслов и декоративно-прикладного искусства:

- художественная обработка дерева и кости (Хотьково, Сергиев Посад);

- керамика и фарфор (Гжель, Скопин, Вербилки, Дулево);

- хрусталь и художественное стекло (Костино, Гусь Хру­стальный);

- лаковая миниатюра (Федоскино, Палех, Холуй, Мстера);

- художественная роспись тканей (Павловский Посад, Мытищи, Троицк) и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты