Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В предыдущих главах мы рассмотрели основное содержание системы интеллектуальной собственности и ее проблемы




В предыдущих главах мы рассмотрели основное содержание системы интеллектуальной собственности и ее проблемы. Вместе с тем некоторые вопросы намеренно не обсуждались. В частности, не была рассмотрена так называемая недобросовестная конкуренция, поскольку она лишь вскользь упоминается в ст. 1252(7) и 1512(3) Гражданского кодекса Российской Фе­дерации. Тем не менее некоторые замечания в этой связи представляются

необходимыми.

Первые положения о защите от недобросовестной конкуренции введе­ны еще в 1900 г. в Парижскую конвенцию. В соответствии с ее действую­щей редакцией недобросовестная конкуренция — это конкуренция, противо­речащая честным обычаям в промышленных и торговых делах.

Из дальнейшего содержания этой статьи следует, что под нечестными обычаями понимаются следующие:

• действия, способные вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента;

•ложные утверждения, способные дискредитировать предприятие, продукты, промышленную или торговую деятельность конкурента;

•указания или утверждения, использование которых может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготов­ления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

Запрет недобросовестной конкуренции выглядит попыткой устано­вить этические нормы в рыночной экономике. История знает немало по­пыток регулирования этического поведения человека — «десять запове­дей», «моральный кодекс строителя коммунизма» и т. д. Как известно, «благими намерениями вымощена дорога в ад», поэтому подобные этиче­ские нормы в действительности — это одна из форм лицемерия, когда кра­сивые слова прикрывают бесчестие. Так же и в экономической деятельно­сти, когда соседствуют пиар (PR Public Relations) и маркетинговые войны, недобросовестная конкуренция и монополизм.

Включение положений о защите от недобросовестной конкуренции в Парижскую конвенцию не логично. Недобросовестная конкуренция ха­рактерна для любой как экономической, так и иной человеческой деятель­ности, особенно политической.

Система интеллектуальной собственности — это монопольное право на объекты интеллектуальной собственности. Такое право порождает мо­нополизм производителей товаров, в которых воплощены объекты интел­лектуальной собственности. Действующее антимонопольное законода­тельство пытается минимизировать вред монопольного производства, а меры по защите от любой конкуренции направлены фактически на за­щиту монополизма от конкуренции, на усиление монополизма произво­дителей.


332 • Заключение


В 1995 г. в ВОИС опубликовано исследование, подготовленное в ос­новном сотрудниками Института национального и международного па тентного, авторского и конкурентного права им. М. Планка (Мюнхен, Германия)'. В этом исследовании расширена трактовка защиты от недоб росовестной конкуренции, сформулированная в Парижской конвенции, на большинство объектов интеллектуальной собственности, и прежде все­го товарных знаков. Однако аналогичные положения существуют в самой Парижской конвенции и в национальном законодательстве большинства стран. Поэтому включение положений о защите от недобросовестной кон куренции означает введение двойной охраны одних и тех же объектов.

Многие страны использовали данное исследование как модель для введения положений о защите от недобросовестной конкуренции в свое гражданское законодательство. Трудно признать рациональным введение положений о защите от недобросовестной конкуренции, поскольку они дублируют существующие правовые нормы в отношении товарных знаком, знаков обслуживания и других объектов.

Предложение мер по защите от недобросовестной конкуренции под­тверждает известный постулат о том, что нет добросовестной или недобро совестной конкуренции, а есть конкуренция со своими достоинствами и недостатками. Действительная конкуренция — это экономическая и по­литическая война за выживание, в которой нет места этике. Несомненно, государство должно регулировать как конкуренцию, так и монополизм, устанавливая баланс интересов не только между различными производите­лями, но и в обществе. В странах с переходной экономикой, по существу, нет действительной конкуренции, поэтому нормы по защите от того, что отсутствует, являются декларацией.

Автор надеется, что данное издание поможет не только понять общие и частные вопросы системы интеллектуальной собственности, но и соста вить объективное представление об обширной литературе, посвященной проблемам интеллектуальной собственности. Лишь выработав научный взгляд на систему интеллектуальной собственности, читатель сможет по­нять предрассудки и заблуждения, которые заполонили многочисленные публикации не только в странах с переходной экономикой, но и в эконо мически развитых государствах.

См.: Защита от недобросовестной конкуренции. Женева: ВОИС, №735(R). 1995.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты