Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания к практическим занятиям




1. Между двумя авторами и театром заключен договор, по которому один из авторов обязался к обусловленному сроку написать либретто, а другой - музыку. Театр принял на себя обязанность поставить спектакль в случае одобрения заказанного произведения. Среди студентов возник спор: что в данном правоотношении является его объектом?

Одни считают, что объектом правоотношения являются действия автора либретто и композитора, взявших на себя обязательство создать произведение. Другие говорят, что объектом надо считать также и обязательство театра исполнить произведение авторов. Третьи полагают, что отношение возникло по поводу такого блага, как произведение. Некоторые усомнились в том, есть ли в данном правоотношении вообще объект.

Каково Ваше мнение?

2. Гражданка Смирнова увидела, что в нескольких газетных киосках продаются календари с изображением ее малолетнего сына. Изображение точно соответствовало фотографии, которая была ранее изготовлена в фотоателье с целью последующей публикации в журнале по условиям детского конкурса «Маленькая звездочка».

Смирнова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, нарушены ли права ее малолетнего сына и возможна ли их судебная защита. При этом она пояснила, что хотя фотография на календарях получилась очень красивой, однако она ожидала публикации фотографии сына в журнале и не давала своего согласия на распространение фотографии в виде календарей.

Какой ответ должен быть дан Смирновой?

При продаже на Невском проспекте художниками своих картин один из покупателей выбрал картину с изображением моста через Неву. При упаковке картины художник предупредил покупателя, что он передает единственный экземпляр картины и что ему необходимо будет явиться на квартиру покупателя для воспроизведения картины. Покупатель усомнился в правомерности требований художника, так как он становится собственником картины, а художник утрачивает на нее все права.

Какое разъяснение должно быть дано продавцу и покупателю, если они обратятся в юридическую консультацию? В чем различие между материальными и нематериальными объектами гражданского права? Что представляют собой результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав?

Скульптор Федоров создал настольную скульптурную композицию и выставил ее на продажу с аукциона. Скульптура представляла собой мраморную статуэтку охотника с собакой на берегу озера. Скульптура была куплена предпринимателем Волгиным, занимающимся созданием и распространением художественных открыток.

Через два года в книжных магазинах и киосках появились цветные открытки с фотоизображением скульптурной композиции Федорова, на оборотной стороне которых автором был указан Волгин.

Посчитав это нарушением своих авторских прав, Федоров обратился в суд с требованием о признании авторства и взыскании дохода, полученного Волгиным за продажу открыток с изображением его скульптурной композиции без его согласия. Волгин возразил в суде, что скульптурную композицию он приобрел на законных основаниях, а изданные им открытки являются его собственным авторским произведением.

К какому виду произведений относится скульптурная композиция Федорова? Является ли она объектом авторского права? Сохранились ли за Федоровым авторские права на созданную им скульптурную композицию после ее продажи? Возникли ли у Волгина авторские права на открытки с изображением скульптурной композиции Федорова? Решите спор.

4. Писатель Афанасьев заключил с издательством «Светоч» авторский договор об издании его романа «Лесной сторож». Срок действия авторского договора был установлен в 5 лет. Автор обязался по авторскому договору ни сам, ни через других лиц не издавать роман в целом, а также не издавать какие-либо части романа под этим же или другим названием. Издательство «Светоч» опубликовало роман и выплатило Афанасьеву вознаграждение.

Через 3 года Афанасьев с использованием содержания романа написал три самостоятельные повести и заключил с издательством «Крот» авторский договор на опубликование повестей, которые через 2 месяца были опубликованы.

Издательство «Светоч» узнало об опубликовании повестей и посчитало их содержание заимствованным из романа «Лесной сторож». Результаты проведенной автороведческой экспертизы показали, что повести являются переработками романа «Лесной сторож», то есть произведениями, производными от первоначального романа.

Издательство «Светоч» обратилось в суд с иском о расторжении авторского договора с Афанасьевым и взыскании убытков вследствие ненадлежащего исполнения Афанасьевым своих обязательств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты