Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практика циклического восприятия НЭ.




Исключительно эффективна практика «циклического восприятия» («ЦВ») - многократное перепроживание и устранение НЭ. Ты можешь раз за разом (например, с помощью мысли, играющей роль спускового крючка) создавать (или вспоминать) ситуацию, в которой привычно испытываешь НЭ, и как только НЭ возникает, ты немедленно ее устраняешь, после чего снова порождаешь НЭ, снова устраняешь ее, и так до тех пор, пока хватит сил, а когда силы кончатся - учись совершать сверхусилия и испытывать при этом энтузиазм, устремленность, предвкушение. Если, к примеру, после 50 циклов уже никаких НЭ не возникает, значит эту ситуацию ты использовала на 100%. В следующий раз автоматизм возникновения НЭ будет слабее, и устранять их будет легче. Привычка испытывать НЭ ускоренно перегорает при такой практике, и усиливается ясность в том, что испытывать их или нет – это целиком вопрос твоего желания, твоей настойчивости.

Циклическое восприятие НЭ, возникающих при некоторых воспоминаниях – прекрасный способ устранить глухой и плотный НФ, ведь многие составляющие негативного фона берут свое начало в событиях давнего или недавнего прошлого. Например, тебя изнасиловали или пытались изнасиловать; или били и ругали «нежно любящие и заботящиеся» родители, как это часто бывает; или ты испытала очень сильную вину, стыд и т.п. Подавленные тогда НЭ сформировали плотный НФ, существующий и поныне. Для устранения НФ есть практика эмоциональной полировки (см. дальше), но и циклическое восприятие тех воспоминаний способно очень многое изменить и исправить. Подобные воспоминания могут быть отрывочными, нечеткими, ведь ты стремилась забыть их, поэтому сначала необходимо восстановить все детали. Запиши каждую мелочь, которую только можешь вспомнить. Если по мере перепроживания будут всплывать новые подробности – добавляй их в описание. С начала и до конца заново проигрывай в памяти это событие, старайся максимально интенсивно пережить все то, что тогда переживала, что бы это ни было: страх, ужас, позор, стыд - что было, то и переживай. Все эти годы ты подавляла воспоминания об этом событии, стремясь оградиться от НЭ, но сейчас задача обратная - максимально полно испытать их, после чего безупречно устранять. Представь себе, что ты теперешняя все это испытываешь, что ты сама выбрала получить этот опыт, чтобы добиться высшего мастерства в устранении НЭ. Когда ты добиваешься того, что воспоминание той ситуации или не вызывает больше НЭ, или тебе удается безупречно их устранить, то ты получаешь опыт того, что сама по себе ситуация не является «причиной» НЭ, а причиной является привычка, а порой и желание их испытывать. Испытывать НЭ или нет – твой выбор.

Если прямо сейчас у тебя есть радостное желание потренироваться в устранении НЭ, а ситуация такова, что сильных НЭ сейчас нет, то можно воспользоваться воображением, ведь не только реальная, но и воображаемая (или вспоминаемая) ситуация одинаково способны запустить механизм проявления НЭ. К примеру, для работы с ревностью вообрази своего парня в объятиях другой девушки, поддержав эту фантазию мыслью: «неизвестно – с кем и где он сейчас. Я конечно думаю, что он на работе, но если он захочет заняться сексом с другой, то может сделать так, чтобы я как раз думала, что он на работе». Нет никакой разницы между НЭ, возникшими в результате реальной или воображаемой ситуации, что и позволяет использовать воображение для практики циклического восприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты