Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники возникновения концепций.




Ты приобретаешь концепции из самых разнообразных источников.

Например, если мать за обедом увидит таракана, вся сморщится, закричит дурным голосом и с отвращением и страхом вынесет его в унитаз, то ты, будучи малолетним ребенком, перенимающим и впитывающим все и вся, переймешь и это отношение к тараканам, после чего легко примешь концепцию: «тараканы – это мерзость». Это «эмоциональный» путь передачи концепций.

Другой путь – «авторитетный». Если некто «уважаемый» или «старший» или «умный» с важным видом сообщает, что не следует делать того-то и того-то, то можно слепо принять на веру это утверждение, ведь не может же такой «умный» и «уважаемый» человек говорить глупости.

Третий путь – мимикрия. Если ты попадаешь в общество людей, то начинаешь перенимать их концепции, если хочешь стать принятым, не быть отверженным.

Отдельно хочу выделить боль и связанный с ней страх как путь перенятия концепций. Если ребенок упал, ударился и напугался, то в этот момент под давлением сердобольной бабушки он легко примет концепцию, что «быстро бегать – это опасно и плохо, а спокойно сидеть – это хорошо и безопасно».

Пятый путь основан на такой ошибке, когда некий набор фактов рассматривается как полный и окончательный. Когда ты говоришь «на Марсе жизни нет», то сначала подразумеваешь, что это предположение основано на тех фактах, которые известны сейчас, и что в будущем может быть открыто все что угодно – самое невероятное и непредсказуемое, но со временем возникает твердая уверенность в том, что на Марсе жизни нет.

Шестой путь – чисто логическая ошибка, или нехватка или неверность исходных предпосылок, или тупость, то есть та специфическая инертность мышления, которая вызвана к жизни сильными НЭ.

Седьмой основан на чувстве собственной важности. Сказать что-то важным тоном, «со знанием дела» – значит поднять себя в глазах жены, друга, коллеги, а потом уже ничего не остается, как отстаивать свою точку зрения до конца, какой бы абсурдной она ни была, прибегая к психическому давлению («ну тебе что, непонятно что ли?»), намеренному запутыванию вопроса, т.е. намеренным культивированием неясности.

Восьмой – другие концепции, порождающие навязчивые механические желания. Если твой отец считает, что дочь «должна» сообщать – где она собирается ночевать, с кем она занимается сексом и т.д., то когда ты уходишь и ничего ему не сообщаешь, он испытывает всплеск тревожности, агрессии, хочет заставить тебя следовать его желанию и начинает выдумывать разные страшилки, и чем страшнее будет та глупость, которую он придумает, тем выше вероятность того, что на тебя это подействует. Таким образом он прилагает усилия к порождению в самом себе новых концепций, и пытается передать их тебе, чтобы тобой можно было снова управлять, держать тебя в тюрьме.

Девятый – один из самых распространенных - неискренность в рассуждениях. Ты можешь вытеснять аргументы, не доводить рассуждения до конца, предвидя, что результат будет противоречить твоим убеждениям, или ты можешь полениться тщательно рассмотреть узкие места своей концепции. Для таких «рассуждений» характерно наличие элементов в виде «очевидно, что…», «всем известно, что…», «ученые давно открыли, что…» (при этом, разумеется, нет никаких конкретных ссылок на конкретные заявления ученых, сопоставлений с другими мнениями) и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты