Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод прямой проверки концепций.




Один из самых простых способов устранения концепций – проверка их на практике. Но этот элементарный, казалось бы, способ почти не применяется, потому что вместо исследования своего опыта люди пытаются подтасовать его под концепцию. Если у тебя есть концепция: «заниматься сексом с красивой девушкой – это очень приятно», то отсюда берет начало механическое желание (МЖ) заниматься сексом с той, кого ты считаешь красивой. Но каждый раз, когда красивая девочка оказывается ревнивой, бесчувственной, тупой и испытывающей негативное отношение к сексу, ты все списываешь на «разницу характеров», продолжаешь дорисовывать в ней то, чего не воспринимаешь, и вытеснять то, что воспринимаешь. Неискренность и отсутствие последовательного анализа приводит к тому, что ты не получаешь опыта столкновения с реальностью – ты знакомишься с дорисованным фантомом и расстаешься с ним же, в результате концепция остается неизменной, и все повторяется по кругу.

Если ты считаешь, что большинство физиков умные – проверь это. Исследуй их, задавай вопросы, анализируй ответы. Если ты считаешь, что философы мудрые, а писатели загадочные – исследуй их искренне, не боясь увидеть реальность, какой бы она ни оказалась.

Ни с одним человеком мы не общаемся, как с реальным существом. Каждого мы дорисовываем в ту или иную сторону, после чего общаемся уже с этим вымышленным образом. В первую очередь это касается тех, кого мы «знаем» дольше всего. Вокруг этих фантомов возникают самые разнообразные омрачения, в т.ч. привязанность, ревность, вокруг них формируются целые облака механического внутреннего диалога (ВД), и может так статься, что, сама не замечая того, ты на протяжении десятков лет будешь в своем ВД и в своих действиях оправдываться перед родителями и знакомыми. Поскольку «общение» - как в реальных разговорах, так и в ВД, идет с фантомами, то, разумеется, никакого «объяснения», никакого согласия никогда не будет - фантом будет продолжать существовать в прежнем виде и являться источником НЭ.

Очень эффективный способ выявления и устранения дорисовок состоит в последовательном сближении с человеком, на каждом этапе которого ты составляешь его «портрет», определяешься со своим отношением к нему – например при интернет-знакомствах сначала ты составляешь мнение по письму человека, потом – по второму, потом по фотографии, потом по второй, потом по итогам более углубленной переписки, потом – по результатам телефонного разговора, потом – по итогам личной встречи и так далее. Облегчает процесс определения своего отношения к человеку наличие списка качеств – ты проходишься по нему и выставляешь свои оценки. В самом начале промежуточные результаты будут различаться очень сильно, но по мере приобретения опыта устранения дорисовок и вытеснений твое первоначальное отношение к человеку будет все больше совпадать с заключительным.

Чем более яркие НЭ ты испытываешь, тем более автоматическим будет твое поведение, тем сложнее различать восприятия и осуществлять последовательный их анализ.

Чем более ты свободна от концепций, тем чаще и ярче проявляются радостные желания, резонирующие с ОзВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты