Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение, анамнез.




С самого раннего детства тебя день за днем, минута за минутой приучали относиться к своим желаниям, как к чему-то «неприличному», «нехорошему», «постыдному», «мешающему», «неправильному». Придумано и внедрено множество слов, заменяющих слово «желание», и имеющих ярко выраженную негативную окраску: «каприз», «прихоть», «причуды», «произвол». «Реализовывать» [желания] заменяется на «потакать», «плевать на окружающих», а «хотеть чего-то» - на «иметь проблемы», «заморочиться». Человек, который не хочет подавлять свои желания и стремится их реализовывать, клеймится как «эгоистка», «эгоцентристка». Если ты сильно увлечена чем-то, тебя назовут «упертой», «чудачкой», «эксцентричной», а то и поставят клеймо «маньяк», и даже если это говорится якобы в шутку, то необходимо отдавать себе отчет в том, что под вывеской шутки легко выражать свое настоящее отношение, и в данном случае это крайне негативное отношение, поскольку слово «маньяк» по «странному совпадению» используется для обозначения исключительно опасных преступников, убийц, насильников. С целью закрепления пренебрежительного и даже агрессивного отношения к своим желаниям формируются и вдалбливаются концепции, в результате чего человек, у которого есть желания, интерпретируется и окружающими, и даже им самим как человек, у которого есть «проблемы», у которого не все «в порядке». Считается, что когда у человека «все в порядке», то у нее нет ярких желаний. Распространившиеся в европейской среде немыслимо искаженные идеи буддизма довершают эту картину, ведь согласно им «нирвана» - это состояние высшего счастья, характеризующееся полным угасанием желаний. В результате всего этого люди ошибочно полагают самым счастливым состоянием состояние отсутствия желаний, тотальное довольство, серость, вялое поглощение впечатлений. Пренебрежение радостными желаниями, прямое их подавление оказывает невообразимо убийственное влияние, продуцирует вал НЭ, НФ, тупости, лишает человека возможности испытывать ОзВ.

В зависимости от веяний, сложившихся в обществе, некоторые формы сильных желаний признаются «полезными», и в таком случае люди, чьи желания в данный момент попадают в эту колею, пользуются «уважением», поддержкой, одобрением, но как только меняется мода, или как только человек проявляет и другие желания, она сразу же вновь попадает в категорию чудачек и маньяков. Это приводит к тому, что та, чьи радостные желания попадают в допустимую обществом колею, вынуждена подавлять все другие желания, механически подстегивать «правильное» желание, что быстро превращается в обязаловку, в механическое и безрадостное действие.

Если ты приучена подавлять свои радостные желания, испытываешь их тайком, чувствуя при этом стыд, чувство вины, страх, это часто оборачивается еще и скрытой или явной агрессией, ненавистью. Ты лишаешься наслаждения от самого процесса испытывания и реализации желаний, в то время как испытывание и реализация механических, «правильных» желаний не приносит радости, и ты становишься нацеленной и наркотически привязанной лишь к обладанию результатом. А когда в испытывании и реализации желания нет радости, а есть лишь желание обладания результатом, тогда наваливаются все новые и новые НЭ – озабоченность результатом, страх не получить результат, страх того, что кто-то другой воспользуется твоим результатом и так далее. В связи с этим закрепляется отношение к желаниям как к чему-то мучительному, и чем сильнее желание, тем ужаснее НЭ, сопровождающие весь процесс его испытывания и реализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты