Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример разбиения желаний на типы.




Ящерица предлагает такое разделение желаний на типы:

Омраченные желания:

1-омж: желание, обусловленные НЭ. Если я испытываю тревожность, всегда возникают омж – сделать что-то, чтобы сбить тревожность. Испытывание этих желаний всегда сопровождается НЭ, и их реализация приводит либо к усилению НЭ, либо к временному ослаблению и частичной замене НЭ на плотное серое состояние и довольство, без проблесков ОзВ и радостных желаний. Нереализация или мысль о нереализации таких желаний без устранения этого желания, т.е. без замены его на радостное желание, приводит к всплеску НЭ.

2-омж: желание, обусловленные концепциями. Если я считаю, что должна ответить на твой вопрос, то возникает желание на него ответить, но при этом я не испытываю радости и предвкушения. Я испытываю озабоченность, которая является отличительной чертой концептуально-обусловленных желаний. Если я реализую это желание, то чаще всего озабоченность спадает, возникает серое состояние, довольство, но это временное явление, т.к. сбивая таким образом озабоченность, я лишь укрепляю привычку ее испытывать, поэтому после довольства неизбежно возникнет новое 2-омж, новая озабоченность, чаще всего еще сильнее и плотнее прежней (тот же механизм срабатывает и в случае сбивания НЭ с помощью реализации 1-омж). Мысль о нереализации 2-омж или нереализация его без устранения приводит к усилению НЭ.

3-омж: чисто механические желания. Если я вижу шоколадку, возникает желание ее съесть. Из реализации таких желаний состояла значительная часть моей жизни. Я чаще всего не отдавала себе отчет в том, когда уже реализую не радостное желание, а механическое, т.е. вовремя не останавливаюсь. Большая часть 3-омж – короткие, т.е. длятся несколько секунд, и их реализация может занимать несколько секунд или минут. 3-омж, реализация которых длится несколько секунд, я чаще всего вообще не замечала – почесалось - почесала, прошел мимо человек - посмотрела, мордасмеется – улыбаюсь в ответ и т.д. Реализация таких желаний приводит к серости, довольству, поддерживает обыденность. Нереализация или мысль о нереализации без устранения сопровождается недовольством, серостью.

4-омж: желание получать впечатления. 3-омж и 4-омж очень близки друг к другу по тому, как я их испытываю, но 4-омж сильнее, длительнее, назойливее, т.е. их реализация занимает больше времени. Они возникают от серости, скуки. Я могу сидеть на диване, и вдруг очень хочется шоколадки или поговорить или сходить в магазин. Реализация этих желаний всегда приводит к тупому серому состоянию, довольству без проблесков ОзВ. Чаще всего мои идеи-фикс (т.е. такие желания, которые хочется реализовать любой ценой, вытесняя при этом все аргументы против и зачастую не обращая внимание на те факторы, которые могут привести к оптимизации реализации этого желания) – это именно 4-омж. Они становятся идеями-фикс, потому что кажутся безобидными, есть ясность, что это не 1-омж и не 2-омж, а значит вроде как можно и реализовать. При этом я не отдаю себе отчет в том, что в эти моменты становлюсь амоком, в котором все перестраивается на реализацию этого желания – громкий внутренний диалог, эмоции, остальные желания. Нереализация или мысль о нереализации 4-омж без устранения сопровождаются более сильным недовольством и серостью, чем в случае с 3-омж. Может даже возникнуть чувство безысходности.

 

Озаренные желания:

1-озж: смешанные желания, испытывание которых сопровождается и ПЭ и слабыми ОзВ. На данный момент я отношу их к ОзЖ, потому что не всегда испытываю отравление от их реализации, и если реализую в точности то, что хотела, может возникнуть всплеск ОзВ. ПЭ и ОзВ в 1-озж так часто перемешаны, что я чаще всего не могу из различить. Вроде бы только что было предвкушение, начала реализовывать желание и вижу, что уже испытываю только довольство или ПЭ азарта, или самодовольство, начинаю сомневаться в том, что было предвкушение. Но в следующий раз возникает похожее желание (например, посмотреть фильм), и я опять фиксирую предвкушение и считаю себя искренней, а потом опять начинаю сомневаться. 1-озж в 50% направлены на такие занятия, как посмотреть кино, почитать книгу, посмотреть журнал с фотками животных, в 50% - на бытовые занятия – например, купить что-нибудь для логова, выбросить ненужные вещи, разобрать книги и т.д. Реализация таких желаний приводит в 50% к разочарованию и серости, скуке, а в 50% - состояние либо не меняется, т.е. остается смесь ПЭ и слабых ОзВ, либо есть всплески более ярких ОзВ, но значимых изменений не происходит. Вынужденная нереализация или мысль о нереализации 1-озж может сопровождаться серостью, разочарованием, недовольством, а может вызывать предвкушение, стремление, радостное желание испытать 2-озж.

2-озж: желания, которые сопровождаются восприятиями, которые я несомненно опознаю как озаренные. Критерии: физические переживания (жар, ментол, приятная анестезия в разных частях тела, ощущение приятной наполненности, приятного распирания во всем теле), но если бы этих физических переживаний не было, то все равно не было бы сомнений в том, что я испытываю ОзВ в эти моменты. Мысль о реализации таких желаний и сама реализация, если к ней не примешиваются омрачения, сопровождаются усилением физических переживаний, особенно удовольствием в горле и распиранием тела. Каждый шаг в реализации такого желания сопровождается всплесками физических переживаний и ОзВ. Если к реализации 2-охж не примешались омрачения, то отравления не возникает никогда, наоборот – возникают новые озаренные желания, творческие идеи, хочется бежать во все стороны сразу и научиться реализовывать несколько радостных желаний одновременно, т.к. в такие моменты сложно выбрать, что именно я хочу сейчас реализовать. Большая часть таких желаний относится к практике – зафиксировать открытие, написать сообщение, разобрать омрачение, писать книгу или статьи, смотреть на не-небо, порождая симпатию; но также и гулять, ласкаться, слушать музыку, читать что-то, относящееся к миру ОзВ. Вынужденная не реализация или мысль о нереализации 2-озжможет вызвать недовольство, но оно легко устраняется, и возникает другое радостное желание.

3-озж: это желание, которое сопровождается стремлением, которое переживается как поток. Резонирует такой образ – как будто до этого я гребла изо всех сил в стоячей воде, а тут меня подхватил сильный поток, и остается только рулить, он сам меня несет. В моменты переживания таких желаний есть переживание стремления, как будто все восприятия становятся большой рекой, которая непрерывно течет в одном направлении, и это движение переживается как приближение к чему-то очень радостному. В слабой форме я испытывала что-то похожее, когда в детстве меня вели в парк аттракционов, и в какой-то момент я начинала слышать приближающийся гул, и усиливалась радость и предвкушение. Со всех сторон к парку шли люди, в утреннее время они все шли в одном направлении, как будто там был магнит, который их притягивал, и я думала, что они все переживают что-то похожее. Все внутри замирало от предвосхищения. Казалось, что когда я наконец приду туда, со мной произойдет что-то невероятное, хотелось бежать туда. Еще бывает ощущение большого паруса в этом месте, в который дует сильный ветер, и он предельно выгнулся вперед. Реализация таких желаний, если не примешиваются омрачения, всегда приводит к открытиям, к новым ОзВ или к усилению стремления и физических переживаний. Невозможность реализовать такие желания не вызывает НЭ, а лишь все то же предвкушение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты