Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее рассмотрение различающего сознания.




Когда я различаю книгу и стол, синее и желтое, это и означает, что проявляется способность к различению – «различающее сознание» («РС»). Мысли, желания, эмоции, ощущения и РС составляют полный набор восприятий, который я называю термином «личность».

РС может быть механическим и озаренным. Механическое РСмРС») возникает по привычке, перенятой механически, а также при отсутствии ОзВ. Например, глядя на дерево мы говорим, что листья, ветки и ствол – его части, т.е. различаем некоторые совокупности восприятий как отдельные группы, связанные между собой в единое целое «дерево». Машина, стоящая у дерева, не различается нами как его часть, так как когда мы смотрим на любое дерево, то почти всегда видим листья и ветки, но очень редко видим машину. Такое различение не является мРС, поскольку опирается на наблюдения, на опыт. Но никому не приходит в голову считать чувство красоты частью дерева, хотя каждый раз, когда я смотрю на любое дерево, я испытываю всплеск чувства красоты (разумеется, если я при этом испытываю ОзВ), причем каждый всплеск красоты имеет свой неповторимый оттенок, так же как неповторим любой лист, ветка. Причина того, что мы не различаем такого огромного количества оттенков чувства красоты, состоит в том, что мы испытываем его очень редко, и поэтому не сформирована привычка к различению оттенков, эти оттенки попросту не проявлены. Причина того, что даже испытывающий множество оттенков красоты человек по прежнему не считает восприятие красоты частью дерева, является примером мРС – мы слишком привыкли считать чувство красоты «своей частью».

В процессе устранения НЭ, концепций, механических желаний, «плохого самочувствия» (т.е. негативных ощущений), а также в процессе испытывания ОзВ, мРС уступает место оРС, которое начинает таким образом развиваться, и при этом:

а) необоснованные различения подвергаются пересмотру и устраняются. Например, различение груди как «прилично выглядящей», если соски прикрыты, и «неприлично выглядящей», если они открыты, устраняется в результате возникновения ясности в необоснованности подобного различения и в результате возникновения радостного желания устранить данное различение.

б) обоснованные опытом различения хоть и остаются, но не доминируют настолько, чтобы полностью перекрыть дорогу альтернативному различению. Например, я могу «видеть дерево» как совокупность веток и листьев, а могу по своему желанию начать «видеть его» еще и как совокупность теней и промежутков, в которые видно небо.

в) возникает различение все большего и большего количества оттенков ОзВ

г) возникает различение новых ОзВ

д) возникает различение новых устойчивых, взаимосвязанных совокупностей восприятий, которые можно назвать «новые миры». Среди них – мир осознанных сновидений, мир внетелесных восприятий и многие другие. Как только возникает различение нового мира, возникает состояние, которое можно назвать «я стал тем-то». Возможно одновременное различение разных миров, т.е. в один и тот же момент можно быть и личностью (т.е. в этот момент есть различение 5 групп восприятий (скандх), образующих личность), и другим существом в другом мире (т.е. в этот момент есть различение других групп восприятий).

 

Эффективной практикой ослабления мРС и развития оРС является практика циклического восприятия различенияЦВ различения»). Например, в темной комнате ты несколько раз крутишься вокруг оси, и в итоге не знаешь – как ты ориентирована в комнате – то ли перед тобой окно, то ли стена. Сначала ты порождаешь уверенность в том, что напротив тебя окно, затем меняешь ее на уверенность, что напротив тебя стена. И так много раз. Или твой партнер наклоняется к земле и делает вид, что что-то поднимает и зажимает в кулаке – ты сначала формируешь уверенность, что в зажатом кулаке что-то есть, а потом – наоборот. Задача состоит в том, чтобы формировать как можно более сильную уверенность. «Уверенность» - это и есть определенная фиксация РС, т.е. когда РС устойчиво зафиксировано, возникает состояние, которое мы называем «уверенностью».

Типичный пример мРС – разделение на «субъект восприятия», «объект восприятия» и «процесс восприятия». Применение такого различения эффективно для осуществления нашей бытовой деятельности, но при этом целесообразно (с точки зрения достижения ОзВ, ясности, развития оРС) отдавать себе отчет в том, что это лишь один из способов различать, между тем как есть лишь восприятие, которое называется «вижу гору», и нет восприятия «гора», «я», «вижу», так что для развития оРС оказывается эффективной практика смены уверенности в существовании «я», «видеть», «гора» на уверенность в том, что есть лишь единое восприятие, которое мы называем «я вижу гору».

Еще одна эффективная практика – практика«не-реки, не-горы». Гуляя по улице, ты вместо слова «дерево» говоришь «не-дерево», вместо «собака» - «не-собака», и больше ничего – только замена слов с приставкой «не», т.е. ты не тужишься, пытаясь почувствовать нечто необычное, тогда от такой практики не возникает утомление и возникают новые степени свободы оРС, новые ОзВ.

Аналогичная практика – практика параллельной фиксации очевидных вещей. Смотря на гору, говоришь «гора – это много камней». Несомненно, это так, в чем можно легко убедиться. Вспоминая лицо человека, к которому испытываешь яркую нежность, чувство красоты, преданность, говоришь: «его лицо – кусок мяса», что тоже совершенно верно. В случае с человеком ты имеешь уверенность в том, что он – не только кусок мяса, а в случае с горой такая уверенность отсутствует в силу действия мРС. Подобная практика открывает путь к различению новых восприятий, от которых мы отгораживались с помощью мРС, и которые теперь различаются при наличии других восприятий, относящихся к совокупности «гора».

Еще одна эффективная практика – последовательное устранение механического внутреннего диалогаВД»). Сделать это тем сложнее, чем чаще есть НЭ, чем реже и слабее проявлены ОзВ.

Страхи о том, что освобожденное от стереотипных фиксаций РС приведет к твоей полной дезориентации, так же необоснованны, как и страхи о том, что без НЭ ты станешь бесчувственной – все ровным счетом наоборот.

Развитие оРС (т.е. освобождение РС от стереотипных фиксаций) резонирует со всеми ОзВ, что и дает нам дополнительные основания называть такое РС озаренным.

Радостное желание различать восприятия и точно фиксировать их (не додумывая, не дорисовывая и не вытесняя), я называю искренностью. НЭ, концепции и механические желания несовместны с искренностью.

Среди свойств, присущих оРС, выделю следующее: возникает уверенность в чем-то в условиях, когда для обычного различения нет оснований, и следуя этой уверенности ты получаешь очень желаемые результаты. Например, можно захотеть узнать – что сейчас испытывает тот или иной человек, и испытать уверенность (особого качества, сильно отличающуюся от концептуальной, механической уверенности) в том, что он испытывает. Можно впоследствии спросить того человека о его восприятиях в тот момент, и сравнить его ответ со своим предположением (разумеется, человек, не занимающийся практикой, не сможет искренне описать тебе свои восприятия, он наверняка захочет дорисовать или вытеснить восприятия в его месте, или даже не захочет фиксировать их – обычные люди всегда себя обманывают). Можно задаться вопросом – как именно целесообразно поступить, чтобы получить максимально желаемый результат, и испытать уверенность в целесообразности определенного способа действий и проверить его. Можно, лишь услышав из чьих-то уст упоминание о неизвестном тебе человеке, испытать уверенность в отношении его восприятий и т.д. Подобное свойство оРС поддается тренировке, настройке, очистке от искажений, обусловленных омрачениями. Только безупречная свобода от НЭ позволяет развиваться этому качеству оРС.

 

У каждого человека есть возможность испытать краткий опыт свободы от мРС. В момент между сном и бодрствованием есть краткий миг, который я назову «слиянием». Когда ты засыпаешь, то различаешь внешние шумы - шумит океан за окном, течет вода в ванной, за стенкой кто-то разговаривает. Ты различаешь одно и другое и третье, т.е. есть границы этих восприятий. Если тщательно проследить процесс засыпания, то в какой-то момент, когда ты уже почти заснула, ты можешь зафиксировать поразительное явление: границы между восприятиями исчезли, и уже нет шума океана, голосов людей и звука воды в ванной – есть единое восприятие, где нет границ – сетка мРС сброшена, мРС остановлено, и когда ты окончательно засыпаешь, то возникают уже новые различения, свойственные миру сновидений.

Моменты слияния слишком коротки – максимум несколько секунд, кроме того ты можешь лишь раз из ста заснуть так, чтобы удалось заснуть не рывком, а постепенно, и почувствовать этот миг. Поэтому целесообразно применить практику многократного засыпания - ложишься спать, а твой партнер будит тебя через несколько секунд после того, как ты заснула (можно определять момент засыпания по характерному изменению дыхания). В результате за один вечер ты можешь испытать десятки секунд опыта слияния, тем самым запомнив «вкус» свободы от мРС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты