Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самодостаточность




Осознание отсутствия (осознание отсутствия самодовлеющего «я» разрушает и иллюзию одиночества),

Устранение дорисовок [людей, особенно «близких» и интересных тебе] (привязанность возникает именно к додуманным образам),

Циклическая смена личностей (устраняет привязанность к своей личности),

 

Можно внести дополнение в изображение дракона – на каждом крыле, обозначающем качество охотника и натуралиста, нарисовать чешуйки, на каждой из которых будет двух-трехбуквенная аббревиатура, обозначающая практику, которая направлена на преимущественное развитие либо соответствующего качества напрямую, либо ассоциированного с ним благоприятного или неблагоприятного фактора.

На фундаменте я предлагаю написать девиз (или символ, под которым мордабудет понимать девиз), актуальный для морды на данный момент, например:

Независимо от практики других морд,

Независимо от страхов и ожиданий,

Независимо от обстоятельств, побед и поражений,

Я буду заниматься своей практикой,

Я буду продолжать путешествие.

 

Рассмотрим подробно составление списков. Мне нравится разделять списки на а) постоянные и б) ежедневного обновления. Примерный состав постоянных списков:

*) Сексуальные фантазии, которые можно реализовать в принципе

*) Сексуальные фантазии, которые невозможно реализовать в принципе

*) Все люди, от которых ты хоть что-то когда-то хотел, + которые хоть что-то хотели от тебя.

*) Известные тебе ОзВ, разнесенные по линиям

*) Озаренные факторы для разных ОзВ

*) Перспективные исследования на будущее

*) Радостные желания, предполагающие реализацию в будущем

*) Озабоченности будущим

*) Список сильных страхов, которые когда-либо были в моей жизни, которые в конце концов реализовались, и описания того – как я впоследствии оценивал ранее столь нежеланный исход

*) Список открытий по дням недели за весь период ведения этой отчетности

 

Примерный состав ежедневных списков:

*) Радостные желания сегодня

*) Исследования, интересные сейчас

*) Фиксация проводимых сегодня формальных практик

*) Проявившиеся сегодня механические желания

*) Проявившиеся сегодня ОзВ

*) Проявившиеся сегодня физические переживания

*) Какие сегодня были открытия

*) Отчет за прожитые 2 часа

 

Модель линий ОзВ кажется удачной лишь тогда, когда ОзВ сравнительно немного, но когда их количество возрастает, становится очевидным, что эта модель уже не удовлетворительна, поскольку восприятия из одной линии могут проявляться одновременно, а могут и не проявляться, что не вяжется с бытовой ассоциацией «линии», как чего-то строго последовательного. Именно те два факта, что ОзВ одной линии могут проявляться, а могут и не проявляться одновременно, а также существование разноплановых линий в рамках сектора одного переживания, приводят к желанию найти более точную модель, каковой становится модель соцветия. Наиболее точная аналогия - возгорание газовой конфорки, когда один лепесток пламени возгорается вслед за другим, и могут гореть, т.е. быть проявлены, как все лепестки одновременно, так и только некоторые из них. При этом понятие линии все же не исчезает полностью, так как определяет последовательность размещения лепестков по воображаемой окружности соцветия, т.е. ту последовательность, в которой один лепесток зажигает соседний.

Иногда достаточно проявления одного нового ОзВ, чтобы структура соцветий в одном месте сама собой словно приоткрылась, оформилась. Подробный список ОзВ см. в соответствующей главе.

Образно говоря, острие каждого лепестка всех соцветий представляет собой язык пламени, т.е. каждое ОзВ при увеличении интенсивности приобретает экстатическое качество – экстатическая симпатия, экстатическое упорство и т.д. Интенсивность ОзВ, при которой начинает проявляться качество экстатичности, определим как 8 по 10-балльной шкале. Любое ОзВ может достигать экстатической формы, но чем оно выше расположено по линии, тем легче эта экстатическая форма достигается.

Достижение экстатического качества означает прикосновение к области «слияния» - процессу начала синтеза Переживаний, ведущего к Самадхи.

 

Я советую выписать на большом плакате список ОзВ, разнесенных по секторам, разделенных на соцветия и линии. Повесь его на стенку, чтобы он был хорошо обозрим, держи список в блокноте или карманном компьютере, чтобы он всегда был под рукой. Сначала будет инерция нежелания определения места ОзВ на этой схеме, но так как это способствует закреплению ОзВ, увеличивает его частоту проявления и усиливает качества, то соответствующее радостное желание не замедлит проявиться.

ОзВ часто проявляются устойчивыми парами, усиливая и очищая друг друга от примесей, зачастую приводя к появлению новых оттенков, не сводимых к простому сложению качеств элементов пары. Пары бывают линейные (из одного лепестка), нелинейные (из соседних лепестков) и интегральные (из разных секторов). Вслед за парами начинают проявляться более сложные комплексы ОзВ – «аккорды».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты