Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смена личности. Привязанность к людям.




Возможна комплексная замена восприятий - «смена личности». Чем шире спектр охваченных восприятий, тем легче перейти от одной личности к другой. Если ты привыкла быть скованной и неуверенной, то очень сложно выдернуть из этого состава восприятий нерешительность и заменить ее на решительность, в то время как если сразу меняется множество восприятий (имя, одежда, повадки, привычки, окружающие люди, словарный состав и т.д.), то замена может оказаться на удивление легкой.

Для новой личности целесообразно выбирать восприятия, резонирующие с ОзВ.

Интересна практика циклической смены личностей. Болезненного «раздвоения личности» и прочих нежелаемых побочных эффектов при этом не возникает.

Чтобы зафиксировать новую личность, составь список ее элементов и воспроизводи их единовременно:

*) Одежда. Заведи разные комплекты одежды для разных личностей и никогда не пользуйся одеждой «друг друга».

*) Выбор фраз, слов. Заведи разные привычные выражения для разных личностей.

*) Музыка, которую они слушают.

*) Вкусовые предпочтения.

*) Места прогулок.

*) Интересы - любимые книги, темы разговоров, способы отдыха и т.д.

*) Компании. Для того, чтобы безупречно отшлифовать новую личность, заведи новых знакомых, которые будут знать тебя только в виде новой личности. Поскольку у них еще нет стереотипа восприятия тебя, они примут тебя такой, какой ты им себя преподнесешь, и тем самым облегчат привыкание к новой личности.

Построение новой личности - очень интересный, творческий процесс, сам по себе сопряженный с проявлением ОзВ.

Можно завести сразу несколько личностей - постоянные или эпизодические. Если ты формируешь личность, состоящую из восприятий, резонирующих с ОзВ, то конечно же тебе захочется сделать эту личность постоянной, чтобы со временем или сразу перейти к ней полностью. Но можно порождать эпизодические личности для конкретных задач. Например, чтобы научиться устранять страх выглядеть тупым в глазах других людей, эффективна роль дуры. Войди в новую компанию и заставь поверить всех в то, что ты полная дура. Заранее выучи подходящие слова, жесты, отработай идиотский смех, отвечай невпопад и т.д. Ты увидишь – насколько сильно ты зависима от мнения людей, насколько иллюзорна была твоя свобода от озабоченности их мнением.

Меняя личности, ты обнаружишь неожиданные для себя радостные желания. Например, роль дуры резко усилит эротические и сексуальные восприятия, более ярко проявятся некоторые ОзВ - значит твоя старая личность препятствует проявлению сексуальности, а ты этого даже и не замечаешь, поскольку плотно срослась с НФ, озабоченностью мнением, привычкой подавлять сексуальность, а когда ты дура, заботиться не о чем - ты и так уже дура, все это точно «знают», и можно беситься в свое удовольствие. Состояние свободы от озабоченности мнением, так же как и другие привлекательные состояния, можно запомнить и впрыгивать в них напрямую, включив их в состав новой личности.

Освобождение от жесткой фиксации на одной, механически слепленной личности, приводит к сильному ослаблению «привязанности к людям» («ПКЛ») - совокупности НЭ, ПЭ, концепций, механических желаний, механических различений, препятствующих позиции самодостаточности и резонирующих с ней ОзВ. В состав ПКЛ входит озабоченность мнением, механическая забота, скука, довольство, ревность, страх одиночества, концепции «моего» и многое другое.

 

«Совместная практика», «совместная жизнь» и вообще все так называемое «совместное» - это зачастую ни что иное, как способ проявлять и упрочивать ПКЛ. Типичное ее проявление состоит в том, что человек начинает говорить не от себя, а от «коллектива» - «мы полагаем», «он понимает».

Поскольку с мордамипрактикующему интереснее всего, то к ним возникает привязанность, и если ее не устранять, то эффективность общения катастрофически уменьшится.

Время от времени находись в полном одиночестве – уходя в лес на несколько часов или уезжая в другой город на несколько дней. Еще можно встать в 3-4 часа ночи и заниматься своими делами, пока все спят. Можно порождать образы, резонирующие с радостным одиночеством. Для меня, например, это воображаемая история о том, что в результате моих экспериментов меня случайно занесло в другое «пространство», «время», в «параллельный мир сновидений», и дорога назад утеряна. Послеполуденное мягкое солнце, маленький, замшелый городок, наступает осень, пыльная дорожка в небольшом парке, время от времени проходят люди, которые бесконечно далеки от меня, я никогда не найду здесь близкое существо, все они спят глубоким сном, погружены в безнадежно далекую от меня жизнь. Совершенно один, выброшенный навсегда из привычного мира, и все, что мне остается, это почувствовать восторг одиноко летящей птицы, буйный экстаз непредсказуемости того, что впереди, почувствовать экстатическую преданность к тем, кого я уже никогда не увижу, и продолжить свое путешествие несмотря ни на что.

Зафиксируй существенные отличия в состоянии, когда ты одна, и когда с мордами. Добейся ОзВ, находясь в одиночестве. Находясь среди морд, периодически порождай ОзО, будто ты одна, испытывай радостную самодостаточность, серьезность полной ответственности за свою практику – тогда общение будет эффективным, и вместо довольства и серости будет возникать преданность и симпатия.

Независимо от практики других морд,

Независимо от страхов и ожиданий,

Независимо от обстоятельств, побед и поражений,

Я буду заниматься своей практикой,

Я буду продолжать путешествие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты