Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лама: «Исследование ментальных впечатлений».




 

Несмотря на то, что интеллект у меня выше среднего, мои рассуждения, при всей их логичности и понятности аргументации, часто имеют привкус тухлятины - я сам это чувствую достаточно отчетливо, и мордызамечали это, но до сих пор мне не удавалось понять причину этого ощущения. Некоторые морды говорили, что это желание ментальных впечатлений, но это ничего не объясняло. Я пытался сдерживать поток мыслей, но это ничего не меняло. Если я подавляю какие-то мысли, то на их месте появляются другие того же качества, возможно на другую тему. Так как работа с мыслями ни к чему не приводила, я решил посмотреть, а не стоят ли за этими мыслями НЭ? И вот что удалось обнаружить.

Почти всегда при рассуждениях я испытываю самодовольство (СД) и озабоченность (озб). СД и озб тесно друг с другом связаны. СД возникает, если мне удается произвести впечатление своим интеллектом, а озб возникает при мысли, что пропадет причина для СД, что меня недооценят. Проблема из абстрактной («ментальные впечатления») стала конкретной и доступной для работы обычными методами работы с НЭ. Озб при ведении беседы проявлялась в том, что я не мог проявлять инициативу. Чтобы сформулировать мысль, мне необходимо было быть уверенным, что я сделаю это предельно чётко и корректно, что эта мысль значимая, или что у людей, с которыми я общаюсь, есть позитивное отношение ко мне. Если высказанная мысль производила впечатление на собеседника, то возникало СД. Чем более благоприятное впечатление производила моя мысль, тем более сильное СД я испытывал. СД, будучи испытанным однажды, начинало направлять моё дальнейшее поведение. Мне хотелось всё больше СД, и весь мыслительный процесс становился лишь средством его достижения. Внешние проявления СД я тщательно отслеживал и подавлял так успешно, что у моих собеседников складывалось ощущение, что я безэмоционален. В некоторых случаях СД становилось настолько интенсивным, что для подавления его проявлений приходилось прикладывать большие усилия. Вследствие этого иногда складывалось впечатление, что я напряжен. Озб была тем механизмом, который подавлял проявления СД.

Сначала я заметил озб, потому что это была НЭ, которая явно имела негативную окраску. Я начал работать с ней, создавая ситуации, в которых она возникала. Устранить озб получалось, но нестабильно – она возникала вновь очень быстро. Проблема была в том, что, устраняя озб, я не работал с СД, которое было второй стороной медали. Например, устранив озб, я высказывал некоторую мысль. Если реакция на нее была благоприятной, то возникало СД, которое я не замечал. Далее СД брало власть, и последующие рассуждения проводились для получения всё более яркого СД. Так как появлялась цель – СД, то возникала озб достижением этой цели. После интенсивной и успешной работы с озб проблема СД стала очевидной, и я приступил ко второй части очищения – устранению СД в процессе рассуждений.

Стало ясным, почему СД так тесно связано у меня с рассудочной деятельностью. В школе я в определенный период оказался самым слабым физически, а так как школа была с жёсткими взаимоотношениями, у меня были интенсивные ЖКС и ЧСУ, и я воспринимал в качестве компенсации и восстановления «справедливости» то, что интеллектуально был на голову выше сверстников. Это порождало сильное довольство, и им я пытался компенсировать те сдавливающие НЭ, которые возникали из-за физической слабости. Озб появилась позже, когда я попал в среду, в которой мое интеллектуальное превосходство было уже не столь очевидным. Это было в физмат школе, где создавалась атмосфера интеллектуального соперничества. Эта озб усиливалась тем, что я привык быть первым, а здесь приходилось за это серьёзно бороться.

 

Этапы работы.

Осознание проблемы. На этом этапе есть только ощущение, что что-то не так. Не удается понять, в чем же дело. Впервые это ощущение появилось более года назад.

Выявление озб при рассуждениях.

Активная работа с озб. На этом этапе я иду навстречу озб и устраняю ее. Существенно то, что я перестаю строить свое поведение так, как диктует озб. Удалось дойти до предела, когда озб из НФ превратилась в интенсивную НЭ – беспокойство мнением практикующих, ЧСУ, ЖКС, чувство одиночества.

Удалось устранить эти сильные НЭ, при этом возникло переживание яростности. Это переживание сопровождается осознанием, что ничего кроме стремления к свободе не имеет значения. Возникает чувство наполненности, силы, уверенности. Это переживание очень интенсивно, сопровождается спазмом диафрагмы, который порождает что-то вроде смеха или рыдания. В этом нет ни приятного, ни неприятного, но оно настолько мощнее, чем СД или озб, настолько более насыщенной кажется жизнь с этим переживанием, что возникает желание идти и дальше ему навстречу.

После того, как была выявлена связь между рассудочной деятельностью и СД, я захотел отслеживать и устранять СД прямо в процессе рассуждений. На данный момент СД возникает в слабой форме и устраняется мгновенно после обнаружения. Устранение СД приводит к проявлению ОзВ яростности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты