Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чайка: «Механическое желание делиться впечатлениями».




 

Заметила проявление механического желания делиться впечатлениями. Чаще всего оно проявляется, когда происходит внезапное событие, и я испытываю яркие впечатления, которым не предшествовало желаний впечатлений – тогда впечатление наиболее яркое. Например, пару дней назад на парковке перед домом загорелись 10 машин. Ночью я проснулась из-за звуков, похожих на взрывы, вышла на балкон посмотреть, что происходит, и очень удивилась, когда увидела, что между моей машиной и горящими машинами стояло 2 машины, и если бы не приехала пожарка, то моя машина сгорела бы тоже. Обнаружила, что есть желание, чтобы сгорела моя машина (!), и это желание тоже обусловлено желанием впечатлений, желанием делиться впечатлениями. На работе я впала в тупость и во всех красках рассказала о таком колоритном событии. События такого рода воспринимаются как необычные, интересные, достойные внимания, и если я была в таком событии, значит я находилась во время происшествия чего-то знаменательного, значит я сама чем-то необычна. Всегда, когда происходит что-то необычное, непохожее на ежедневную рутину, есть желание немедленно поделиться этим с кем-то, хоть кому-то позвонить и рассказать. Рассказы о таких событиях я начинаю со слов «ты представляешь!..» - чтобы сразу же подействовать на воображение. Все такие события как бы подчеркивают мою особенность – посмотрите, я не такая как все, вот что со мной происходит!

Такое желание проявляется у меня с давних времен – желание шокировать, производить впечатление, чтобы люди заметили, что у меня все по-другому, интересно, насыщенно, пусть даже опасно, но зато необычно, не так как у других. ВД любит обсасывать такие события, их «важность» - ведь не каждому дано такое пережить! Это один из способов подавлять серость, скуку и ежедневную рутину - «наполнять и насыщать» жизнь впечатлениями. На самом деле никакой наполненности и живости в этом нет. Если удается произвести желаемый шокирующий эффект, появляется довольство, ЧСВ, тупость, лихорадочная гонка к чему-то яркому, и вместе с тем пустому. После реализации этого желания появляется неприятная опустошенность, нет ясности, устремленности. Ведь всеми этими впечатлениями, рассказами о них, попытками произвести впечатление на других – всем этим я пытаюсь заткнуть дыру серости и бессодержательности своей жизни, а дыра-то такими средствами не затыкается, а становится еще больше, еще острее становится чувство безысходности, наваливающейся серости. Когда не с кем поделиться впечатлениями или если человек реагирует равнодушно, тогда возникает разочарование. Мне не нравится проявление этого желания, и нет желания его реализовывать, потому что я знаю, что последует за реализацией – нежелательные для меня восприятия.

Желание делиться впечатлениями обусловлено желанием не быть как все, ну хоть чем-то отличаться, причем желательно не чем-то заурядным вроде одежды и машины, а чем-то необычным. В основе этого желания лежит концепция, что без необычных событий человек неинтересен, скучен. Впрочем, жизнь обычного человека, утонувшего в НЭ и НФ, в самом деле так безнадежно мрачна и скучна, что лишь яркие события хоть как-то ее гальванизируют.

Начинаю вспоминать, откуда появилось такое желание и почему оно вошло в привычку. В детстве я часто делала что-то из ряда вон выходящее, ненормальное по мнению других – любила лазать через заборы, ходить по крышам, сидеть на деревьях, воровать фрукты в садах. Мной это не воспринималось как что-то ненормальное, необычное, но я часто слышала комментарии от родителей, соседей, что я вечно куда-то влезу, куда не надо. Со временем мне стали нравиться такие комментарии – это как комплимент, что я не такая как все, я постоянно нахожусь в водовороте событий, моя жизнь яркая.

Взять мои любимые детские книжки: Малыш и Карлсон, я читала ее раз 30 и мне очень нравилось, как маленький смешной человечек производит впечатление на людей своими необычными выходками. Приключения Карика и Вали о детях, которые выпили уменьшительное средство, стали крошечными и попали в огромный незнакомый мир. Приключения барона Мюнхгаузена. Приключения желтого чемоданчика. Приключения Т. Сойера и Г. Финна. Приключения Незнайки. Почти все любимые в детстве книги содержат слово «приключение», это слово мне нравилось в детстве и нравится сейчас, оно отдает чем-то таинственным, опасно-волнующим, захватывающим, загадочным. Герои этих книжек делают что-то необычное и попадают в необычные ситуации.

Было желание делать что-то необычное, но т.к. особо необычного в обычной жизни делать не получается, то это желание трансформировалось в желание делиться впечатлениями.

Сейчас есть желание не испытывать это механическое желание делиться впечатлениями, а заменять его на радостные желания, которые порождают устремленность, энергичность, свежесть.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты