Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нети: «Разделение пары мысль-эмоция».




 

Недавно я сделал одно наблюдение, которое совершило переворот в моей практике устранения НЭ. Я думаю, что для некоторых участников это не будет чем-то новым, и Бодхи это описывал, но для меня это было открытием.

Сейчас для меня самая актуальная эмоция – это волнение. Волнение – это слабая форма страха. Волнение у меня чаще всего возникает в процессе общения с людьми, и вот, наблюдая за возникновением волнения, я очень четко отследил стадии его возникновения. Сначала мысль, например «начальник сегодня злой», потом эмоция – волна напряжения из района живота, неприятное, жгуче-зудящее ощущение в груди, тонус мышц – сжатость. И вот когда я очень четко увидел, что эти два восприятия следуют одно за другим, я задал себе вопрос «а почему так?». Почему получается так, что вслед за мыслью возникает эмоция? Я не нашел ответа. Я не увидел никакой веревки, никакой силы, связывающей эти два явления цепи, никакого восприятия, которое могло бы объяснить это наблюдение. Эти два явления действительно появляются одно за другим, но ПОЧЕМУ ЭТО ТАК, Я НЕ ЗНАЮ. В этот момент я пережил искреннее удивление и радость. Я не вижу причин для того, чтобы эти два явления следовали одно за другим, и… и нет никаких видимых причин для того, чтобы не пытаться это изменить.

Это действительно было очень ярким осознанием, которое сопровождалось всплеском радостной предвосхищенности. Я освободился от концептуального оправдывания, узаконивания НЭ. Я разделил ранее неразделимую пару – мысль-эмоция и усомнился в том, что одно НЕПРЕМЕННО «порождает» другое, а вернее я не смог сказать, что происходит именно «порождение». Появление – да, но не порождение. Слово «порождение» уместно использовать в ситуации, когда сначала есть желание некоторого восприятия, а потом есть это восприятие.

Можно привести такой пример. Представь, что каждый день к тебе домой приходит какой-то человек. Дверь оказывается открытой, он заходит, что-то делает у тебя дома, а потом уходит. Он делает неприятные вещи и ты каждый день думаешь: «может не придет?» Кто этот человек, почему он приходит - ты не знаешь, но у тебя есть наблюдение, что сначала его видно в окно, потом он открывает дверь, он входит и делает то, что хочет. И ты это принимаешь, потому что так было всегда. И вот в один прекрасный день ты задумываешься «почему так?» и не находишь ответа. И возникает желание вытолкать этого человека вон из квартиры, а потом возникает шальная мысль - «а что, если закрыть дверь вообще, а потом забыть о нем и в окно не смотреть?».

Раньше я боролся с НЭ, но тем не менее проявлялись мысли, которые оправдывали их существование, признавали сам факт их возникновения неизбежным, т.е. законным. Эти мысли сопровождались НЭ обреченности, серости, образуя в итоге защитную стену вокруг НЭ. Таким образом создавалась атмосфера, в которой становилось возможным проникновение этого человека в мой дом, я ждал его, держал дверь открытой, и когда он входил, я начинал с ним бороться и локализовывать его действия, а иногда просто ждал, когда он уйдет. Теперь эта схема изменилась. НЭ объявлены вне закона. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не вижу причин для того, чтобы их переживать, я не согласен с их вероломством и яростно выталкиваю их вон. Усилие выглядит именно так – сильные, яростные толчки. Это действительно похоже на то, что я выгоняю вон что-то непрошенное, выталкиваю его вон (матерюсь, конечно:), спускаю с лестницы, захлопываю дверь и остаюсь в звенящей, наполненной ТИШИНЕ. И даже если этот человек будет кричать, что он мой папа, мне не нравится то, что он делает в моем доме. То, что я забываю закрывать дверь – это привычка, но рано или поздно я от нее избавлюсь.

Теперь у меня очень часто возникают отзвуки безмятежности. Есть предвосхищение, что рано или поздно НЭ перестанут возникать. Я ощущаю себе горой, которая светится в лучах восходящего солнца. Ее обдувают ветры, омывают дожди, засыпают снега, но это никак не влияет на то, что она стоит и светится в лучах солнца.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты