Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скво: «Шесть видов симпатии».




 

На данный момент мне удалось выделить 6 видов симпатии к людям, которые проявляются в этом месте:

1. Симпатия-стихия. Если я вижу в человеке близкие мне восприятия, возникает такой образ, как будто из этого места вырывается ураган, который распахивает огромное окно в другой мир. В эти моменты не существует никого, кроме меня и этого человека, мы – проявления одной и той же стихии, и от переживания этого единства хочется звонко смеяться на весь мир, кувыркаться в бесконечности, смотреть друг другу в глаза, переживать восторг и замирать от предвкушения. Желание совместного творчества, совместных открытий, совместного поиска. Возникает мысль, что у нас одно вдохновение на двоих, одно стремление на двоих, и каждый из нас делает что-то свое, но все же это движение к одной цели.

2. Золотая симпатия. Ровное, пронзительное горение. Человек, к которому я испытываю такую симпатию, воспринимается как священное существо. Это существо – это самое ценное, что только может быть. Образ этого человека состоит из золотого мягкого света. Когда я думаю о таком человеке, мне хочется замереть и видеть только этот золотистый свет. Это абсолютное и безусловное приятие, которое сопровождается желанием сделать все возможное, чтобы «расчистить» путь для его проявлений. Это можно сравнить вот с чем. Если бы солнце вдруг закрылось, я бы сделала все возможное, чтобы убрать препятствия на пути его лучей.

3. Экстатическая симпатия. Каждая мысль или каждое прикосновение к человеку вызывает экзальтацию. Причем и мысль, и нахождение рядом с таким человеком вызывают экзальтацию одинаковой силы. В эти моменты есть мысль, что нет никакой разницы, где этот человек находится, он всегда рядом. Все тело бурлит мурашками - и снаружи, и внутри. Каждый всплеск экзальтации вызывает мурашечные волны, которые накатывают извне и вырываются во все стороны, но особенно - навстречу тому, к кому я испытываю симпатию.

4. Симпатия-нежность. Очень тонкое переживание. Человек, к которому испытываю такую симпатию, воспринимается как средоточие нежности, он как будто создан из чего-то легкого, прозрачного и тонкого. Возникло такое сравнение – текучий хрусталь. Завороженность этой тонкостью. Возникает желание едва-едва касаться и оберегать это существо.

5. Симпатия-вдохновение. Может возникнуть к человеку, который не занимается практикой и стремится к тому, что для меня не представляет интереса. Если я вижу человека, целиком и полностью вдохновенно отдающегося какому-то делу – танцу, научным открытиям, сексу, творчеству, книгам, актерскому мастерству – это почти всегда вызывает во мне всплеск вдохновения и радости от того, что есть такой человек, в котором есть страсть к жизни, творческий поиск, даже если все это направлено не в ту область, в которую влечет меня. Иногда возникает желание способствовать реализации желаний таких людей.

6. Мягкая симпатия. Ровное бледно-солнечное свечение, мягкое тепло. Возникает ко всем людям, которые хотя бы иногда пытаются совершать усилия, чтобы что-то изменить в своей жизни. В самой минимальной форме проявляется к самым обычным людям, которым не свойственна агрессия, а свойственна светлая грусть, например. Чаще всего не возникает желания взаимодействия с тем человеком, который вызывает такую симпатию, хотя если такой человек обратится ко мне с вопросом о практике, на который я смогу ответить, мне скорее всего будет радостно что-то прояснить для него. Эта симпатия ослабевает, если вижу, что человек потакает своим омрачениям, и усиливается, когда человек начинает прикладывать усилия, стремиться к искренности и свободе от омрачений.

 

Самое привлекательное для меня в людях – это страсть к жизни, творческий поиск, независимость от механических концептуальных рамок – своего рода безрассудство в следовании своим стремлениям, которое не противоречит ясности, вдохновение, способность восхищаться всем существом и желание заражать других людей этой страстью.

Я испытываю экстатическую симпатию к некоторым воинам, описанным в книгах Кастанеды. Например, к Хенаро и к нагвалю Хулиану. Для меня эти люди – не образы и не литературные персонажи. Для меня они более реальны, чем сосед, которого я вижу каждый день, несмотря на то, что я не встречалась с ними в том смысле, что я не видела их глазами и не трогала руками. Однако если кто-то, хорошо мне знакомый, надолго уедет, он не станет от этого менее реальным для меня, даже если пройдет много лет. Для меня важно не то, где находится близкий мне человек, а те переживания, которые я испытываю. Именно они определяют - близко или далеко находится какой-то человек.

Золотая симпатия есть к Рамакришне и Далай-Ламе. Эта симпатия безусловна.

Симпатия-вдохновение не носит безусловного характера. Чаще всего бывает так, что она проявляется к человеку в какой-то определенный момент, а потом может больше не проявиться никогда, и этот человек будет мне безразличен.

У меня почти всегда возникает симпатия, когда я вижу, что человек совершает усилия, особенно если он вкладывает всего себя в эти усилия. Здесь для меня не имеет значения, приводят эти усилия к результату или нет, испытывает человек в этот момент НЭ или нет, - я испытываю симпатию к стремлению, к яростности (это слово на языке практикующих обозначает яркое, предельно искреннее, бескомпромиссное к своим омрачениям состояние), к поиску, к усилию.

Настоящая симпатия невозможна, если нет безжалостности. Любое восприятие, в котором есть хотя бы оттенок НЭ – это не симпатия.

Препятствия для проявления симпатии к людям:

• НО

• ЧСВ. Самое серьезное препятствие, потому что на данный момент я почти никогда не опознаю его и не чувствую отравления от него, а это значит, что меня устраивает то состояние, в котором я переживаю ЧСВ и СД.

• соперничество

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты