Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скво: «Первый опыт поминутной фиксации (ПМФ)».




 

Задача состоит в том, чтобы каждую минуту оценивать свое состояние по шкале интенсивности. Бо посоветовал мне попробовать эту практику в течение часа. Он не сказал мне, что именно он имеет в виду под интенсивностью, поэтому я решила это самостоятельно – я буду оценивать интенсивность ОзВ по шкале от 0 до 10. Ноль означает отсутствие ОзВ, 10 – максимальную интенсивность из моего опыта.

Совет Бо сразу же вызвал у меня недовольство – я подумала, что такая практика потребует от меня слишком много усилий, а мне хотелось пребывать в довольстве и заниматься интенсивной (по моим представлениям) практикой по 5-10 минут в час. Я поняла, что не могу пренебречь его советом, потому что это будет означать уход от практики, и у меня есть опыт того, что следование советам Бо всегда приводит меня к интересным открытиям, если я следую им искренне и прикладываю интенсивные усилия, чтобы выполнить совет в точности и не формально.

Я была на пляже и около часа оттягивала выполнение этой практики. В процессе фиксации у меня возникло желание делать пометки, хотя это и не являлось частью практики.

 

1 – 2

Барахтаюсь в серой луже, нет яркости и интенсивности восприятий.

2 – 3

НО к Бо за то, что теперь надо постоянно смотреть на часы.

3 – 1

Желание разбить эту практику на две части по полчаса. Недовольство (Ндв) – я не смогу столько лежать под солнцем, а искупаться сходить тоже не смогу, потому что придется снять часы, и я пропущу время.

4 – 1

Ндв – 7, 2 сек – усилия – серое состояние.

5 – 2

6 – 3

Эмоциональная полировка (ЭП) – 10 актов, 4

Я ведь могу просто подойти к воде, быстро окунуться, чтобы было не так жарко, и вернуться к практике без пропуска.

7 – 0

Если интенсивная практика вызывает у меня такое Ндв, может мне и не надо ничего, кроме забытья и довольства?

8 – 1

Не успеваю за такое короткое время ни на чем сосредоточиться, суета.

9 – 0

Бо дал дурацкий совет. НО к Бо, не устранено. Такая практика не позволяет ни на чем сосредоточиться, я не могу даже породить ОзВ, потому что постоянно надо помнить о времени, смотреть на часы, чтобы не пропустить конец минуты.

10 – 3

ЭП – 10 актов, 3-4

Как будто муть со дна поднялась, и я теперь могу видеть свои омрачения как на ладони.

Нежелание ставить «0», есть предпочтение. Хотя практика не предусматривает обязательное совершение усилий и можно просто фиксировать то, что есть, мое ЧСВ не позволяет мне ставить нули один за другим, поэтому спазматически начинаю делать хоть что-то.

11 – 1

12 – 4

Порождение ОзВ – Устремленность.

13 – 4

Порождение ОзВ

14 – 3

Порождение ОзВ

15 – 2

Порождение ОзВ

Предвкушение конца часа, ужасно хочется расслабиться, но еще так долго надо быть в этом чудовищном напряжении.

16 – 4

Порождение ОзВ

17 – 2-3

Порождение ОзВ

Желание предъявить Бо претензии: «я из-за тебя сгорела, потому что могла лежать только на животе, и пришлось лежать целый час в одной позе» (это конечно же чушь, потому что я не могла сгореть в принципе, и я могла в любой момент уйти в кафе, домой – туда, где нет никакого солнца и жары); «получила из-за тебя тепловой удар»; «не смогла заниматься тем, что мне интересно в практике из-за привязанности внимания к часам».

18 – 0

19 – 0

20 – 1

Всплеск самонаблюдения – я как будто смогла оторваться от этого страдающего тела и увидеть себя со стороны. Смешно – моя личность, жаждущая довольства и успокоенности, извивается как уж на сковородке от того, что не может делать то, что по-настоящему хочет сейчас делать. Азарт – что же будет дальше, кто кого?

21 – 0

Подавляемое бешенство. Желание сказать Бо, что это неудобная практика, что я не вижу в ней никакого смысла, да и нет его в ней.

Ясность – как только появляются ОзВ, все неудобства в этой практике сразу же исчезают, фиксация становится незаметной, никак не мешающей вообще ничему. Но стоит только проявиться НФ или НЭ, как сразу же начинается настоящая пытка, натуральное самоизнасилование.

22 - 2

Подумала о том, хочу ли я заниматься этой практикой каждый день. Бурное нежелание, попытки даже думать перестать об этом.

23 – 0

Я больше никогда не хочу делать такую фиксацию.

Если я прямо сейчас не буду порождать яростность, я могу сдохнуть от отчаяния.

24 – 3

Когда только-только фиксирую, возникает облегчение – еще чуть-чуть можно расслабиться, еще есть время, чтобы не думать о том, не прошла ли минута.

25 – 2

26 - 2

Исследование НО к одной из морд.

27 – 0

Думаю, что сообщество мордзачастую напоминает гадючник, где все только и норовят ужалить друг друга и врут себе и другим в том, что их общение – не потакание НО и не реализация негативных впечатлений, а практика.

Ясность – я и сама гадюка. Может быть даже самая лживая.

28 – 0

Оказывается, вокруг есть мир, а не только блокнот, часы и погоня за минутами.

29 – 2

Мое желание быть свободной – ничтожно. При каждой мысли о том, чтобы заниматься ПМФ каждый день, я даже не пытаюсь подумать о том, как преодолеть свое яркое нежелание (8-9) делать это, я ищу удовлетворяющие меня саму оправдания для того, чтобы этого не делать, но при этом еще и не считать себя импотенткой. Я хочу убедить себя в том, что эта практика неэффективна, что она не ведет к свободе, я готова врать себе и другим, только чтобы остаться в своем довольстве.

30 – 1

Когда прикладываю усилие, время воспринимается более медленным, и фиксировать проще, нет никакой спешки. Во время забытья время летит, но при этом переживается гораздо более мучительно, чем замедленное время в периоды усилий.

31 – 2

ЭП – 5 актов.

32 – 3

ЭП – без счета.

33 – 3

ЭП, без счета.

Хаотические отвлечения – что напишет одна из морд, не будет ли это опасно для моего статуса, для моей будущей жизни, НО, не устранено.

34 – 1

ЭП – без счета.

Желание смаковать неудачи морды, вызвавшей НО, быстро спало, НО самоустранилось.

35 – 3

ЭП – 10 актов.

36 – 2

37 – 0

Впечатления, смотрю на мальчиков.

Бешенство спадает, время идет быстро, скоро конец часа.

38 – 1

Желание исследовать, адекватно ли я воспринимаю людей без какой-либо информации о них, только по внешнему виду или вообще издалека – тогда, когда нет предпочтений.

39 – 1

Физическое переживание – 2, давление в груди.

Это какая-то тварь в этом месте (НО, бешенство, желание впечатлений, отчуждение, претензии), и она так четко выявилась в результате этой практики. Радость. Устремленность, проблески переживаний.

40 – 4

Устранила желание выполнять эту практику меньше часа. Ясность – эффект от нее может и не проявиться, если не последовать совету Бо. Я хотела похерить его совет, это неприемлемое омрачение.

41 – 2

Время замедлилось.

42 – 3

Успокоилась, умиротворение.

43 - 3-4

Проступающая стихия со всех сторон.

Радостное желание заниматься этой практикой каждый день по часу.

Ндв продолжает возникать, но оно перестало быть ярким игроком на сцене.

44 – 1

45 – 1

46 – 3

Проступающая мощь, непоколебимая опора.

47 – 3

Воспоминание об ОзВ из детства – лето, утро, ярко-голубое небо, солнце, детский утренник, звенящая радость, беззаботность.

48 – 4

Не получается заниматься этой практикой и жить так, как привыкла. Не могу отдаваться впечатлениям, фантазиям, довольству.

49 – 3

Созвучна ли эта практика устремленности? Да!

50 – 2

Думала, что полечу купаться, как только закончится час. Сейчас уже нет такой бурной радости при этой мысли. Хотя очень жарко и хочется искупаться, чтобы придти в себя.

51 – 1

Неужели прошел час? Обычно он проходит в такой расслабленности, успокоенности, сейчас как будто целую жизнь прожила, и в то же время не могу поверить в то, что час прошел так быстро. Парадокс.

52 – 3

53 – 1

Озаренная мысль – только такими усилиями я смогу вырваться из этой задницы к свободе, а я этого не хочу, не хочу так напрягаться.

54 – 2-0

Хаотические отвлечения – переписка, НО.

55 – 0

56 – 3

Порождение ОзВ, устремленность.

Желание (4), чтобы час кончился.

57 – 3

Мир стал другим, как будто все восприятия стали упругими и объемными. 95% времени внимание было сосредоточено на восприятиях в этом месте.

58 – 2

Когда пишу, происходит спад ОзВ, приближение к «ничего не происходит».

59 – 0

Фантазии о том, что из этого можно сделать интересный отчет.

60 – 2

Самодовольство, желание, чтобы Бо меня похвалил.

Стала бы я делать каждый день ПМФ, если бы я была одна, если бы не было никого, кому можно было бы рассказать о результатах? Стремительное угасание желания заниматься ПМФ.

Радости от окончания практики нет.

 

Результат:

1. я не хочу интенсивной практики, я хочу довольства и забытья, и это желание настолько сильное, что я готова даже уйти в НО к Бо, обвинить его в том, что его практики дурацкие и ни к чему не ведут. Я импотентка.

2. я не знаю, стала бы я прикладывать усилия даже такой ничтожной интенсивности, какая есть сейчас, если бы не перед кем было «держать ответ».

3. первая реакция на то, что мне не нравится – НО, претензии, отчуждение, желание «утопить» всех и вся, кто встает на пути у моего удовольствия. ПМФ четко выявила во мне того динозавра, на которого мне постоянно указывает Бо. Я лживая – я говорю одно, позиционирую себя как человека, испытывающего симпатию и стремление к истине и всячески пытаюсь выгородить то чудовище, которое готово сожрать все живое вокруг.

4. в процессе практики спонтанно проявились ОзВ и проблески переживаний. Несколько раз возникало радостное желание сделать эту практику ежедневной. Есть ясность в том, что ПМФ может кардинально изменить мою жизнь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты