Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лама: «Разделение желаний, составляющих желание общения».




 

Находясь в одиночестве, я увидел, что у меня есть Ж общения. Иногда реализация этого Ж радостная, приводит к ОзВ, иногда же наоборот кажется обременительной, безрадостной, приводит к апатии и потере радостных Ж, потере ОзВ. Я задумался, почему же так происходит. В результате я увидел, что есть два Ж общения: первое - радостное Ж общения с симпатичными мне людьми, девушками, к которым я могу переживать влюбленность, нежность. Это общение насыщенное, яркое, я не цепляюсь за это общение. Второе Ж - это механическое Ж убежать от одиночества. В этом случае мне все равно, какое это общение. Конечно, мне бы хотелось, чтобы это общение было насыщенным и ярким, но само это Ж - это просто Ж убежать от одиночества. Оно переживается мучительно, и невозможность реализации этого Ж приводит к НЭ (скука от одиночества, ЧСУ, что мне не с кем общаться и пр.), и реализация его тоже приводит к НЭ (скука от бессодержательного общения, апатия и пр.). Получается, что независимо от того - реализую я это Ж или нет, я все равно получаю в результате нежелательное восприятие.

У меня есть большой опыт переживания Ж общения без разделения его на эти два Ж, как с реализацией, так и без реализации. Теперь я могу проанализировать этот опыт, разделяя Ж. Назову Ж второго типа «механическим Ж общения» (МЖО), а Ж первого типа «радостным Ж общения» (РЖО).

Так как за МЖО стоят НЭ, то переживать его неприятно, его хочется быстрее реализовать, так как в этой реализации видится способ избавления от НЭ. Однако этого не происходит, реализация МЖО приводит только к новым НЭ. Я вижу, что МЖО может проявляться по отношению к любым людям, в том числе и к тем, к которым я испытываю симпатию, к которым у меня возникали ОзВ. Но при реализации МЖО с симпатичными мне людьми НЭ возникают, возможно, даже более яркие, нежели когда это МЖО реализуется со случайными людьми. Это происходит потому, что у меня есть ожидание, что в общении с людьми, которые мне симпатичны, у меня должно возникать что-то особенно приятное, озаренное, но этого не происходит, так как в самой основе общения лежат НЭ, которые мной в тот момент и движут. Когда же я реализую МЖО с относительно безразличными мне людьми, то может возникать как НЭ, так и Д, но все равно неизбежно возникают НЭ – скука, апатия, вялость, потеря мотивации. Сейчас у меня появился опыт переживания ОзВ после устранения НЭ, связанных с одиночеством. Этот опыт очень важен как раз потому, что я могу теперь сравнить два возможных способа избавиться от НЭ, связанных с одиночеством – первый, реализуя МЖО, и второй - оставаясь в одиночестве, устранить НЭ и добиваться ОзВ. Так как первый способ не избавляет меня от страданий, и это четко и ясно видно при анализе опыта, в то время, как вторым способом мне действительно удается избавиться от страданий и добраться до ОзВ, пусть даже на короткое время, то реализация МЖО представляется очевидно бессмысленной.

РЖО переживать приятно даже тогда, когда его невозможно реализовать, но реализация РЖО приводит к более глубоким ОзВ, поэтому мне хочется не просто переживать РЖО, но и реализовывать его. При реализации РЖО можно увидеть, какое общение является реализацией РЖО, а какое не является. Это можно сделать очень просто – если я представляю мысленно какую-то форму общения с каким-то человеком, то может возникать резонанс с ОзВ, которые стоят за РЖО, а может не возникать.

Таким образом можно на начальном этапе проводить разделение РЖО и МЖО – если я хочу общаться, то я могу подумать, а резонирует ли Ж именно данного типа общения с ОзВ или нет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты