Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лис: «Самодовольство».




 

Несмотря на разглагольствования о том, что я недооцениваю коварство самодовольства, я слабо осознаю, насколько я его недооцениваю. (И эта фраза тоже попахивает борьбой эго с самим собой: однажды я принял решение "убить эго", и эго тут же с интересом и энтузиазмом ухватилось за эту идею:). Змея, кусающая собственный хвост. Тем не менее, ничего другого не остается, как терпеливо делать все возможное, оставаясь алертным к проявлению самодовольства (СД). В этом контексте эго и СД для меня - синонимы. Когда я общаюсь с кем-то, мне удается провести лишь несколько минут, будучи свободным от отравлений СД и мелких озабоченностей – да и то лишь тогда, когда это происходит по инерции – например после того, как мне, гуляя в одиночестве, удалось прийти в состояние, отдаленно напоминающее Безмятежность.

Для большей ясности еще раз вернусь к вопросу, чем же мне мешает СД.

1. Додумывания, погружение в иллюзии.

Пункт, который вчера почему-то не пришел мне в голову, а теперь кажется самым важным: СД очень сильно искажает восприятие окружающего мира - в основном это касается отношений с людьми. Мне нравится вывод о том, что СД (как и ЧСУ) питается именно озабоченностью мнением окружающих. Думаю, это становится очевидно, если представить себе, что с рождения живешь на необитаемом острове, где просто не с кем себя сравнивать. Не думаю, что там будет место самодовольству или само-недовольству - не от чего оттолкнуться, нет системы внешних оценок.

Итак, если при общении с кем-либо во мне возникает СД, это означает мою уверенность в том, что то, что я говорю или делаю, будет неизменно высоко оценено (это основывается на концепции уверенности в совпадении систем ценностей). Бомбардировка подобными маленькими уверенностями, сопровождающими в отдельные моменты чуть ли не каждое мое действие, приводит к тому, что выстраивается сложная схема додумываний за человека. Например, я могу начать думать, что какая-то девочка в меня влюблена, или что все, что я говорю, неизменно вызывает у нее интерес. Из более мелких: я думаю, что ей понравится моя музыка, мои прикосновения, мой ужин, мои книги, мои друзья и т.д. Таким образом вместо общения с ней я очень быстро начинаю общаться с кем-то придуманным, и уже не способен адекватно реагировать на какие-то ее проявления, не вписывающиеся в сложившийся образ. Это является источником НО к ней, ЧСУ, раздражения, неудовлетворенности и т.д. - целый букет. Иллюстрация: когда моя девушка сказала, что в сауну на этот уикенд она скорее всего не поедет, на пару секунд во мне возникло разочарование, поскольку эта фраза противоречила додуманному за нее желанию как можно скорее реализовать эту идею. Вторая причина этого разочарования уже не связана с СД - это просто следствие моего собственного неудовлетворенного желания реализовать эту идею как можно скорее.

2. СД как эмоция.

Знакомую с детства притягательность СД вижу в том, что это весьма яркая позитивная эмоция. В состоянии относительно свободном от омрачений мне не нравится испытывать ее, я вижу ее отупляющее воздействие - после нее наступает неприятная опустошенность, дезориентация. Почему еще я нахожу удачным сравнение ее с (алкогольным) опьянением, это потому, что последствия ее можно сравнить с похмельем, "отходняком" - вплоть до упадка физических сил. Надолго исчезает ощущение прозрачности, легкости, предвосхищения. Другое нежелательное последствие СД как эмоции - отсутствие способности ясно рассуждать. Притом, если не пресечь проявления СД в самом начале, это нарастает как ком, и меня просто начинает "нести". Я вижу, что даже в общении с практикующими проявления СД могут быть искусно замаскированы, хоть там разговор и идет о гораздо более тонком слое, к которому еще предстоит подобраться в будущем.

На данный момент я вижу, что эти два пункта достаточно полно отвечают на вопрос, почему мне не нравится испытывать СД. Возможно, что-то добавится позже.

Далее попробую определиться с механизмом образования СД. Как я вижу, в нем участвуют две концепции:

1. «Позитивная оценка меня другими людьми очень ценна». Эта концепция "рулит" при любом взаимодействии с социумом. В ней берет начало одна из самых въевшихся болезней: озабоченность мнением окружающих. Думаю, эта концепция и связанные с ней беспокойства - это отдельный, очень обширный фронт работ, и разобрать его в деталях здесь не получится.

2. Наши системы ценностей (СЦ) - совпадают. Это как бы "полуконцепция", поскольку, мне кажется, с некоторым приближением всегда можно сказать, что отдельные части наших СЦ действительно совпадают. Другое дело, что часто подобное совпадение принимается на веру, без всяких доказательств - и вот в этом случае это уже чистой воды концепция. Почему я считаю, что эта концепция работает в процессе порождения СД? Потому что мнение людей, что называется, мне совершенно далеких (т.е. с существенно отличными от моей СЦ), меня не интересует, у меня не возникает беспокойства их мнением. Отсюда я и делаю вывод, что если бы мне удалось избавиться от максимального количества додумываний за другого человека его СЦ, то СД значительно бы ослабло. Хотя основная причина его, все же, в пункте 1.

Следующий вопрос встает в выборе неукоснительной стратегии по устранению СД во время общения с людьми. Поскольку эта область для меня до сих пор мало изучена, я думаю, начать можно с:

1. Максимально подробной фиксации хотя бы самых ярких проявлений СД, прямо на месте. Это позволит составить "карту" их проявлений, сгруппировать по каким-то признакам - одним словом, изучить. Далее может помочь следующее:

2. Непрерывное приложение усилия по устранению НЭ во время общения. Уже одно это может решить проблему, если допустить, что испытывание СД - это всего лишь очень въевшаяся привычка. До сих пор у меня были беспокойства в связи с применением этого метода, поскольку я боялся, что мое поведение может измениться существенным образом, и это вызовет отторжение в тех, кто мне интересен. Например, моя речь может стать менее связной (хотя до связности ей и так далеко), исчезнет игривость, шутливость, eye-contact, может показаться, что я напряжен. Со всем этим мне крайне жалко было бы расстаться еще и потому, что это яркий источник впечатлений (я уже говорил, что СД - сильная ПЭ, это как наркотик), но я вижу, что другого выхода просто нет, если я действительно хочу решить эту проблему.

3. Составлять адекватное представление о СЦ всех, с кем мне интересно общаться – задавать им вопросы, которые мне самому кажутся важными, получать их ответы, формировать свое отношение к их ответам, анализировать их, таким образом прямым действием выбивая опору из под додумывания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты