Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежатина: «Тренировка позиции дракона».




 

Бо спросил меня, уделяю ли я внимание тренировки позиции дракона. Я сказала, что да, пытаюсь выполнять две задачи - и устранение НЭ, и порождение ОзВ. Бо спросил - одновременно? Оказалось, что я не имею никакого представления о том, что Бо имеет в виду под позицией дракона. Я прочитала, что позиция - это некая совокупность восприятий, проявленных одновременно, но так как мне и в голову не пришло, что можно одновременно прикладывать усилия по устранению НЭ и порождать ОзВ, я по-своему интерпретировала его инструкцию. Возникла ясность, что Бо имеет в виду именно ОДНОВРЕМЕННОЕ приложение усилий по выявлению и устранению омрачений и порождению ОзВ.

Стала пытаться совместить усилия, а не совершать их поочередно. Возникло новое состояние, которое я могу описать так: сначала возникает восприятие, будто я только что проснулась - будто до этого мне снился тупой сон, внимательность в котором не может сравниться с внимательностью в бодрствовании. Потом возникает восприятие насыщенности всего, что со мной происходит, уплотнения времени, возрастает удовольствие от всего, что я делаю. Еще возникает уверенность, что я могу одновременно с этими усилиями делать что-то еще, что это не предел возможностей внимательности в этом месте. И через минут 5 - экстатическая решимость - когда при мысли об усилиях возникает экстатическое желание совершать их еще и еще, уверенность, что я никогда не смогу остановиться, потому что нет ничего более привлекательного для меня, чем прикладывание этого усилия. Возникает ярость - пробиться во что бы то ни стало, не остановиться ни на секунду. Причем нет громкой мысли - к чему именно я хочу пробиться. Но есть ясность, что все другие состояния, кроме непрерывной борьбы, мне чужды, невозможны, неприемлемы для этого места. Возникает узнавание этого состояния, ясность, что вот именно так я хочу жить. Мелкие всплески ОзВ, которые появляются в результате усилий, направленных только на устранение НЭ или только на порождение, вдруг уплотняются в озаренный фон. Что будет дальше - я не знаю, так как после двух дней такого приложения усилий (по 4-5 попытки в день) возникает сильная сонливость (сильная сонливость возникает всегда, когда я оказываюсь в малопривычном состоянии, и по мере увеличения опыта нахождения в этом состоянии, сонливость уходит). Но есть ясность, что это именно то состояние, в котором я хочу находиться непрерывно. Ни от одной другой практики не возникает отчаяния и ярости через 5-6 минут ее выполнения.

Еще одна отличительная особенность изменения восприятий в этом месте в связи с этой практикой: когда в очередной раз после 7 минут позиции дракона возникла такая сонливость, что никакие попытки усилий не меняли состояния, в какой-то момент вдруг появилось предвкушение 6-7, что скоро эта сонливость спадет, когда-нибудь точно спадет, и я снова смогу занять позицию дракона. Никогда раньше не фиксировала такого явления. Возникает резонирующая с этим предвкушением мысль, что это явление - проявление позиции дракона.

Когда я рассказала Бодху о предвкушении-предвосхищении (предвкушение заменилось на предвосхищение и стало более устойчиво), Бодхи указал мне на то, что я опять воспринимаю написанное им как результат рассудочной ясности, а не результат опыта. Оказалось, что я считала, что когда Бодхи перечислял качества охотников, он рассудочно выбирал их, в то время они являются теми восприятиями, которые возникали в результате занятия позиции дракона. То есть позиция дракона - результат опыта Бодхи, а я воспринимала ее как результат рассудочной ясности в том, какие качества необходимы. Таким образом, я на практике столкнулась с явлением, когда в результате занятия позиции дракона возникают восприятия, перечисленные Бодхом как качества охотников. По его словам, у него именно так и произошло – среди ОзВ первого эшелона, возникающих в результате сосредоточения на позиции двух охотников, были именно те, которые он и включил в список «качеств охотников», потому он и включил их в этот список, что они возникают в первую очередь, что возникает радостное желание сосредотачиваться на этих ОзВ, усиливать их, в результате чего укрепляются и оба «охотника».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты