Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й день.




Вжвд по нежеланию испытывать довольство. Проговаривание фраз в ВД: «Я не хочу испытывать довольство», «Я лишен довольства», «Я не хочу обратно в довольство». Время вжвд – 11 часов.

Наблюдения:

1. Практически невозможно совмещать проговаривание о нежелании испытывать довольство и печатание на компе - все что удается, это сохранять «фоновое памятование» - есть 2 вида фонового памятования:

а) Смутная память о том, что «о чем-то должен помнить, но сейчас не помню»

б) Как в примере Бодха с любимой девочкой - чтобы бы ты ни делал, есть фоновое памятование о девочке (либо как в данном случае - о нежелании испытывать довольство и желании проговаривать это в ВД)

2. При разговоре с людьми памятование о нежелании испытывать довольство удается сохранять на 10-15%

3. Большое количество повторений вжвд привело к качественному изменению - повторение приводит к моментальному эффекту - спокойствие и уверенность в том, что довольство в этот момент не возникнет, также возникает ощущение удовольствия в теле.

4. Омрачения охватывают меня, как пожар сухое сено - еще секунду назад я проговаривал в ВД, а сейчас так выпал в омрачения, что когда вспомнил о желании проговаривать, то возникло удивление-10 – «как основательно я об этом забыл за несколько секунд»!

5. Как только прилагаешь усилия к неиспытыванию довольства, то возникает удивление - насколько интенсивны и агрессивны отвлечения - мысли, ХО... они именно агрессивны, так как завладевают вниманием без спроса и на все 100%.

6. При низкой интенсивности довольства (или при его отсутствии) – совершать усилия становиться легко, а при наличии отчаяния совершать усилия ХОЧЕТСЯ, просто не представляется другого выбора.

7. При вжвд - часто совершаемая ошибка - тренирую концентрацию на проговаривании вместо того, чтобы сосредотачиваться на порождении желания.

8. Омрачение – вспышка бессознательности.

9. При интенсивном сосредоточении на вжвд меняется восприятие объектов – трава кажется в два раза выше, чем обычно видится, есть восприятие более отчетливого видения, кажется, что трава стала ближе и до нее можно дотронуться руками.

10. При интенсивном вжвд снова возник вакуум - нет довольства, и другие омрачения значительно менее интенсивны – на фоне отсутствия омрачений возникает радость и восторг, на фоне радости и восторга желание не испытывать довольство само становится наполненным радостью и восторгом.

11. На девятом часу отслеживания довольства возникло сильное нежелание продолжать – после этого тот же сценарий – подумал о том, куда возвращаюсь, и снова возник «отталкивающий» эффект – сразу возникло нежелание возвращаться в состояние, где не фиксируются омрачения, и где нет даже желания фиксировать их. Резонирующая мысль – «мне некуда возвращаться».

12. Если критерий довольства – это отсутствие устремленности, то критерием отсутствия довольства является способность и желание приступить к действиям и изменениям прямо сейчас, в данную секунду.

13. После девяти часов проговаривания, желание не испытывать довольство стало непрерывным и фоновым, и если для поддержания желания не испытывать довольство часом ранее требовалось интенсивное проговаривание в ВД, то на данный момент желание стало устойчивым, и для его поддержания не требуется усиленного проговаривания в ВД – 10 повторений в минуту было достаточно.

14. Возникла уверенность, что способность желания не испытывать довольство существовать без усиленной поддержки в виде вжвд связана напрямую с тем, что после длительного вжвд негативный фон (НФ) уменьшается до 1-2. Вывод: отсутствие НФ = увеличение интенсивности и продолжительности радостных желаний.

15. После остановки вжвд вечером - вжвд продолжается само, без приложения усилий. Состояние вне довольства – состояние в котором ХОЧЕТСЯ находится, и после некоторого времени, проведенного вне довольства, становится непонятно - как можно хотеть довольства.

16. После проведения определенного времени в усилиях по не-нахождению в довольстве становится ясно, что находиться или не находится в довольстве – вопрос выбора.

17. Если раньше состояние довольства было «естественной и единственной средой обитания» то теперь появилась позиция, где:

а) Есть желание не испытывать довольство

б) Есть минимальное время, проведенное вне довольства

Когда есть 2 позиции, то соответственно возникает и возможность выбора – в чем находится.

 

Присутствующие скептики в момент вжвд:

1. «довольства нет - что-то не так, так не может быть, оно раньше было 90% времени... наверно я чего-то не так делаю».

2. «а чем уж так и плохо испытывать довольство?»

3. «радость, восторг, устремленность - что это за фигня все такая, на фиг это нужно»

 

Й день

Вжвд по нежеланию испытывать ЧСВ. Проговаривание фраз в ВД: «я не хочу испытывать ЧСВ», «я не хочу обратно туда», «ЧСВ есть всегда». Продолжительность вжвд – 12 часов.

Наблюдения:

1. Сосредоточение на нежелании испытывать ЧСВ дается сложнее, чем на нежелании испытывать довольство. Есть следующее предположение: желание испытывать ЧСВ интенсивней, чем желание испытывать довольство. ЧСВ для меня - это всеми силами поддерживаемая картина собственного «я», то есть для устранения ЧСВ желания не находиться в нем недостаточно – это необходимо, но недостаточно. Здесь потребуется и отчаянное желание не испытывать ЧСВ, и планомерная работа по разрушению нарисованной картины самого себя.

2. Не могу совмещать вжвд и разговоры – теряю концентрацию на вжвд.

3. Несколько раз происходило расслабление тела при вжвд - сначала пропадало напряжение лица, затем рук и плечей.

4. Я не знаю чего хочу – это открытие кажется парадоксальным – после 10 часов проговаривания в ВД о нежелании испытывать ЧСВ, все желания показались мелкими, неинтенсивными, механическими – мысль о том, что я практически никогда не следовал своим желаниям, а поддавался ХО и принимал их за собственные желания – показалась на 100% верной.

5. После 10 часов вжвд: состояние, когда активно ищется желание не испытывать определенные омрачения, кажется привычным и естественным, не возникает желания останавливаться.

 

Й день

Вжвд по нежеланию испытывать ЧСВ. Фразы, проговариваемые в ВД: «я не хочу испытывать ЧСВ», «я не хочу обратно туда», «ЧСВ есть всегда». Время вжвд – 10 часов.

Наблюдения:

1. Проснулся и начал вжвд без усилий. После двух дней проговаривания можно сказать, что концентрация на вжвд дается значительно легче.

2. Удается сохранять концентрацию на вжвд и само желание не испытывать ЧСВ посредине отвлечений. Этому можно научиться, и тогда можно любую деятельность превращать в упражнение по удержанию желательных восприятий.

3. Как это ново - можно делать все, чем я занимался раньше (работать, обсуждать вопросы, гулять), но при этом постоянно переживать устремленность. Усилилась способность совмещать вжвд с полумеханическими действиями – разговорами с людьми, печатанием на компе.

4. Отравление омрачениями видно более выпукло, очевидно, чем при обычном состоянии серости, довольства и ничегонеделания. Одна из причин этого состоит в том, что есть позиция активного нежелания отравления, поэтому отравление омрачениями воспринимается как противоречащее моим желаниям, а не как что-то, что «так или иначе все время происходит» (это говорит о наличии концепции, что «отравление омрачениями произойдет, как ни крутись», что в свою очередь говорит о пораженческой позиции по отношению к НЭ, позиции жертвы).

5. При потере концентрации на желании не испытывать омрачения возникает состояние отупения: воспринимается, как состояние пассивного согласия со всем, что происходит, возникают скептики, которые говорят, что из этого никогда не выбраться.

6. Цель вжвд - выработать устойчивое желание не испытывать ЧСВ.

7. Вжвд эффективно совмещать с порождением открытости. Ранее было обнаружено, что открытость несовместима с ЧСВ, поэтому порождение открытости приводит к устранению ЧСВ.

8. При длительном вжвд про ЧСВ возникло чувство безысходности (ЧБ) и обреченность, что от ЧСВ невозможно избавиться. ЧБ и обреченность уходят, когда вместо погружения в них прилагаются усилия по впрыгиванию в открытость.

9. Все, что делают люди – делается из омрачений! Все – до самых мелких деталей – улыбки, жесты, мимика.

10. С одной стороны я уверен, что способен на упорные усилия, с другой стороны из-за скептиков и ЧСУ мне каждый раз приходится себе это доказывать, поэтому первые часы проговаривания вжвд воспринимаются как «доказательство», что снижает эффективность порождения желаний.

11. После двух дней вжвд усилилась способность концентрации – пробовал не только вжвд по ЧСВ, но и произвольные фразы.

12. До тех пор, пока от вжвд не возникает желания не испытывать определенную НЭ, проговаривание малоэффективно.

 

Скептики:

«Сколько можно без толку проговаривать?», «как я могу проговаривать "я лишен ЧСВ", когда только что была вспышка ЧСВ-9, так что я никак не лишен ЧСВ, какой тогда смысл проговаривать?», «из НЭ никогда не выбраться».

 

Результат дня:

ЧСВ есть всегда, вжвд устраняет проявления ЧСВ на время вжвд, но при этом есть фоновая уверенность, что в ЧСВ можно скатиться в любую секунду – очень сильна многолетняя привычка его испытывать. Длительное вжвд приводит к кратковременным всплескам отсутствия ЧСВ, но есть по-прежнему уверенность, что потребуется неизмеримо большее количество усилий для устранения ЧСВ. Есть желание попробовать вжвд по желанию испытывать восприятия, несовместимые с ЧСВ – открытость, преданность.

 

Й день

Вжвд по нежеланию испытывать довольство. Фразы, проговариваемые в ВД: «я не хочу испытывать довольство», «я лишен довольства», «я не хочу обратно в довольство», «я не хочу обратно туда». Время вжвд – 10 часов.

Наблюдения:

1. У меня есть выбор - я могу выбирать, что испытывать

2. Появилась способность обнаруживать и устранять довольство до того, как погружаюсь в него целиком

3. Длительная сосредоточенность на вжвд привела к тому, что сместился фокус восприятия: при сохранении сосредоточения все, что находится вне его, кажется бесконтрольным хаосом.

4. При наличии длительной концентрации становится ясно, что без нее я нахожусь в непрерывных ХО.

5. Возникла боль от застарелой болезни - больно ходить. Пошел на улицу гулять и остервенело старался сохранить концентрацию на нежелании испытывать довольство, что бы там ни было – боль, не боль, говорил себе, что есть только одна важная вещь в мире - нежелание испытывать довольство, все остальное не имеет никакого значения. Колени перестали болеть. В который раз замечаю, что самый эффективный подход - это вжвд с позиции отчаянной устремленности.

6. При сохранении концентрации я удерживаю концентрацию на тех восприятиях, которые считаю желательными, и не допускаю возникновения тех восприятий, которые считаю нежелательными - то есть путем сохранения концентрации происходит тренировка замены восприятий

7. Начал замечать такие мелкие проявления довольства, на которые раньше не обращал внимания – зашел в лифт, а там уже была нажата кнопка моего этажа - испытал довольство, успел проехать на велике сразу два квартала, не останавливаясь перед светофорами - испытал довольство. Есть предположение, что то, что я раньше принимал за довольство, это лишь верхушка айсберга.

Скептики: «нет никакого выбора - все происходит бесконтрольно», «ни фига не выйдет с такими больными ногами».

 

Й день

Вжвд по нежеланию испытывать ЧСВ. Фразы, проговариваемые в ВД: «Я не хочу испытывать ЧСВ». Время вжвд – 11 часов.

Наблюдения:

1. При состоянии свободы от проявлений ЧСВ возникает восприятие различия физического состояния тела «в ЧСВ» и «вне ЧСВ».

«Вне ЧСВ» воспринимается так:

а) волна расслабления, проходящая от головы к груди и опускающаяся по рукам.

б) легкость в верхней части тела и ногах - как будто тело накачали воздухом и в спину подул легкий ветер

Есть желание запомнить это состояние и научиться в него впрыгивать.

2. ЧСВ воспринимается как неискоренимое проявление - оно во всем, иногда возникает мысль, что исчезни ЧСВ, исчезнет и то, что называю словом «я»

3. В отсутствии ЧСВ хочется быть открытым, пропадает страх перед людьми.

4. Возникло желание усложнить задачу - проводить вжвд активно работая, говоря по телефону и т.д. Удалось в течении 10 мин на 30%.

5. ЧСВ - это болезнь

6. Появилась способность совмещать вжвд с автоматической или полуавтоматической деятельностью без потери концентрации.

7. Второй раз после длительного вжвд возникает состояние «плато» - когда желание возникло, и для его подержания не требуется ни вжвд, ни усиленной концентрации. Плато характеризуется также тем, что нет беспокойства, что желание пропадет, оно есть и оно никуда не денется.

Результат дня:

а) По сравнению с другими днями удалось сохранять более высокий процент концентрации на вжвд на работе – можно сказать, что способность концентрации поддается такой же тренировке, как и мышцы.

б) Удалось более детально описать состояние расслабленности физического тела при отсутствии ЧСВ

г) Состояние расслабленного физического тела возникает уже третий раз при отсутствии ЧСВ, то есть можно сделать предположение о наличии закономерности, состоящей в том, что ЧСВ нежелательно влияет на физическое состояние тела.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты