Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ра: «Отрывок из дневника».




 

1. у меня была концепция насчет того, какие восприятия считаются достойными внимания и желательными, а какие нет, и вот ОзВ, которые я очень часто ранее испытывала, я поставила почему-то в ранг обыденных, не заслуживающих внимания. В течение дня я испытала много восприятий (чувство красоты, восхищения и предвкушения, свежести). Я считала, что ОзВ – это восприятия «космоса», «единства мира», «божественной сущности» и прочие «эзотерические» слова, которые встречала в популярных книгах или услышала от кого-то, но которые ровным счетом ничего для меня не обозначали, а потому этим «обыденным» на мой взгляд восприятиям не уделяла никакого внимания, они казались мне заурядными, обычными. Я уверена, что многие люди такие восприятия испытывают время от времени, но по какой-то причине их не принято относить в разряд существенных и желаемых, а потому они так и уходят незамеченными и никак не поддерживаются, а вместо этого поддерживаются НЭ или ПЭ. Поэтому я поменяла статусы, вынеся ОзВ в разряд приветствуемых, а НЭ – нелегальных.

2. я увидела, что эти ОзВ очень мимолетны, возникают как бы из ниоткуда и когда угодно, они так легки и ненавязчивы. И поэтому, чтобы заметить их, необходимо «держать глаза открытыми», обращая внимание на свой эмоциональный фон, следить за тем, какие восприятия в тебе возникают, и «вылавливать» ОзВ, приветствовать их, стараться запомнить их вкус и то, что с ними срезонировало. И еще, ОзВ появляются только тогда, когда эмоциональный фон не отягощен (до этого я постоянно чувствовала тяжесть, потому что если есть НФ, он словно пелена не дает пробиться никаким радостным восприятиям) .

3. потом я увидела, что у меня имеется стандартный набор ситуаций, в которых я имею привычку испытывать НЭ, и что если постоянно «держу глаза открытыми» для ОзВ, то такие ситуации сразу же обнаруживаются, и я знаю, что сейчас полезет НЭ, и вижу ее зарождение и убираю. Физическое восприятие НЭ: она движется очень-очень медленно, потому что тяжелая, ее можно сравнить с липким темным туманом. И благодаря медлительности ее можно быстро убрать. Буквально физически ощущаю ее «наступление», и могу или дать ей пройти и «занять позиции», или «закрыть вход», иногда даже было ощущение, что она словно «стучится в дверь» и просит войти. И если ты внимателен к ОзВ, то не пускаешь ее, «оставляя за порогом», а если невнимателен и отвлечен ХО, то она приходит самовольно без разрешения и «занимает позицию». А ОзВ отличается высокой скоростью движения и легкостью.

4. обращая внимание на ОзВ, я заметила, что словно стала тянуться вверх, стала смотреть в небо, на верхушки деревьев, а не под ноги себе, как обычно, даже словно выпрямилась.

5. после этой практики я поняла, что мне хочется больше обращать внимание на эмоциональный фон, приветствуя ОзВ, а не на мысли и ощущения, как я делала это раньше, и это не приносило ничего, кроме усталости, что сильно подорвало мою веру в то, что хоть какая-то практика может дать результаты, что у меня что-то получится. Если раньше мне приходилось верить в это (что вообще есть какая-то эффективная практика, и что теоретически она может дать результаты, но пока почему-то не дает, но когда-то в далеком будущем даст), то теперь я вижу наглядно, что есть ОзВ, и что внимание, направленное на поиск ОзВ, приносит удивительные результаты, и это порождает сильное желание продолжать практику, и возбуждает интерес.

6. еще заметила, что большинство ОзВ случается именно в моменты, когда солнце пробивается из-за туч и что-то освещает. Для меня солнце – сильный озаренный фактор.

7. стала замечать такие проявления, как механические желания, автоматические жесты мимики, связанные с НЭ (поморщиться, скривиться, закатить глаза…), жаргонизмы в речи (напрягает, задрало, в натуре, достало…), дорисовывание людей. Ранее вообще ничего этого не видела.

8. заметила, что письменная фиксация практики приносит много радости и есть сильное желание этим заниматься. И когда все это фиксируешь (и ОзВ, и замеченные автоматические реакции, и НЭ), то внимательность усиливается.

9. сейчас стала более выпукло видеть НЭ. Увидела, что во мне есть механическое желание испытывать НЭ, потому что увидела процесс словно в замедленном действии. Вот происходит ситуация и подступает НЭ, и мне ничего не стоит просто ее убрать, но есть сильное механическое желание «пропустить» ее, и вот как раз максимум усилий требуется, чтобы это желание устранить.

Впервые попробовала сама вернуть ОзВ, представила картинку, которая вызывала предвосхищение и чувство тайны, затем вызывала чувство нежности. И хотя они вернулись совсем на мгновенье, я чувствую, как они словно обдают меня свежестью и радостью. И этих мгновений я могу создать сколько угодно – сколько захочу, это зависит лишь от моего желания и усилий. Удивительно – чувствовать в своих руках свою жизнь.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты