Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пушистая Обезьянка: «Роль дуры как средство борьбы с ЧСВ».




 

Одной из практик борьбы с чувством собственной важности (ЧСВ) является игра в дуру. При общении с другими людьми я всегда поддерживаю определённый образ, я стараюсь вызвать у них позитивное отношение или симпатию ко мне, стараюсь быть умной, интересной, сексуальной, загадочной или открытой, вежливой или прямой и искренней – в зависимости от того, на кого я хочу произвести впечатление, у кого хочу вызвать симпатию. Все эти действия поддерживают ЧСВ и озабоченность мнением окружающих – ведь я всё время смотрю, какое я впечатление на них произвожу, и в зависимости от этого испытываю либо довольство собой от того, что я такая классная, всем нравлюсь, либо разочарование и чувство собственной ущербности (ЧСУ) от того, что ни у кого не возникает интереса ко мне.

А если я играю с новыми людьми дуру, то автоматически освобождаюсь от желания производить впечатление, от озабоченности мнением окружающих, от самодовольства – ведь я всё время для этих людей дура, я знаю точно, что у них нет ко мне ни симпатии, ни интереса, я для них пустое место.

Когда я проводила такой эксперимент (я проводила его сначала в общественном транспорте, а потом знакомилась с новым человеком), у меня возникала отрешённость – обычно я привлекаю к себе внимание людей, а теперь внезапно оказалась без него, осталась совершенно одна; вокруг много людей, но все они ничего со мной не хотят – ни смотреть на меня, ни знакомиться, ни гулять – я для них не существую.

Прежде чем играть такую роль, целесообразно заранее продумать детали: с кем ты будешь её играть; как будешь выглядеть; какие у тебя будут манеры, жесты; какой будет словарный запас (продумать несколько фраз); какие темы ты будешь обсуждать; в зависимости от того, с кем ты будешь играть, продумать, какие будут у него реакции, как реагировать на них, что отвечать (это можно заранее обдумать с теми, кто с этим человеком знаком и кто может предсказать его реакции). Если заранее продумать основные элементы, то разоблачить тебя будет довольно сложно, даже если ты будешь вовсю импровизировать, ведь достаточно, чтобы человек один раз повесил на тебя табличку «дура», а дальше он сам будет дорисовывать тебя до созданного образа.

Когда играешь дуру, то даже если тебе кажется, что ты разоблачена, даже если тот человек прямо говорит, что ты придуриваешься, продолжай играть упорно свою роль – таким образом ты не даёшь прорваться ЧСВ, и собеседник в конце концов поверит. Желательно, чтобы во время игры были наблюдающие, тогда есть возможность, чтобы тебе по ходу игры указывали на ошибки, подыгрывали, если ты теряешься и не знаешь как реагировать.

 

Пример роли дуры – игра перед другим практикующим, не знающим тебя:

1. внешность: постоянно приоткрытый рот, дурацкая одежда, макияж, украшения, крестик

2. проявления: дурацкий смех, извинения, много механических действий (почёсываний, размахиваний руками, крутить или теребить что-нибудь в руке, заботливо смахивать с собеседника мусор), жевать жвачку, отвечать не на тот вопрос, часто отвлекаться (на рекламу, прохожих, внешность, еду и др.), менять тему разговора. Бурно реагировать – показывать яркие НЭ – испуг, озабоченность, обиду, недовольство. Отвечать на вопросы расплывчато, употреблять слова-паразиты (хорошо, надо, важно, какие-то и др.) Быть активной, болтливой – непрерывно нести всякую чушь, предлагать идеи разговора.

3. лексикон: «заниматься практикой прикольно», «я занимаюсь практикой очень интенсивно», «хочу стать просветлённой – это прикольно»; «клёво», «тащусь», «типа того», «как бы да», «мне нравится», «мордыне ругают – с ними классно»; фразы невпопад – «я вообще люблю устранять негативные эмоции»; «мы же с тобой практикующие – давай о практике говорить, мне о практике всё интересно»; «не ну задолбал спрашивать – ты о себе расскажи»; «а ты мне нравишься»; «а у меня нет концепций и много радостных желаний» (на вопрос – какие концепции разобрала – ответить «я щас не помню, много»)

4. спрашивать: кем работает, где, сколько получает; «а Бодхи действительно просветлённый?»; об одежде – «мне идёт?», «какой у тебя комп – ни фига себе, так дорого, у меня таких денег никогда не будет»; посмотреть мобильник; «а тебе со мной не скучно? А мордысо мной мало разговаривают»

5. на вопросы, почему это спрашиваю – «а чё? Мне это интересно»

6. рассказать тупой анекдот и самой смеяться. Заранее отрепетировать смех дуры.

7. рассказать о болезнях. Например, историю, как что-то поела и теперь 3 дня понос – «ты не знаешь, чё от поноса есть?». Рассказать о маме с папой – они испытывают озарённые восприятия, любят меня; рассказать, как ходила по магазинам, в парикмахерскую, как в школе училась – «всем бы учителям научиться НЭ устранять»

8. на вопрос, что испытываешь, отвечать «мне щас прикольно, мне нравится»

 

Пример роли дуры - идиота:

1. внешность: постоянно открытый рот, дебильное выражение лица, возрастное несоответствие во внешности (например, яркий макияж как у взрослой женщины и причёска как у маленькой девочки – хвостики, заколочки, косички)

2. неловкие конвульсивные движения – подёргивание плечом, перекошенная осанка

3. пугливые и стыдливые реакции – когда на тебя смотрят или дают что-то или говорят, реагировать страхом, в ужасе отворачиваться, прятать лицо

4. минимальный словарный запас: «мне хорошо», «а мама мне не разрешает», «хочу в туалет», «хочу есть», «угу», «дай»

5. часто не реагировать на вопросы, высказывания, комментарии, не реагировать на людей (такое поведение можно перенимать у детей 3-5 лет – когда они чем-то увлечены, то других могут не замечать)

 

Эту роль играть легче, т.к. чаще всего ничего не говоришь, только следишь за выражением лица и телодвижениями, и во время этой роли легко удерживать внимание на восприятиях, заниматься параллельно другими практиками.

 

К нам в офис иногда приходит одна дура, вот её характеристики:

*) привлекает к себе много внимания. Всё время рассказывает истории или описания своей жизни - где была, кто что ей сказал, а что она сказала в ответ, где что купила, куда поедет. Говорит всё время громко и уверенно. Чаще всего истории смешные – или из-за сюжета или из-за её манеры рассказывать.

*) обращается обычно к одному человеку, но потом запал растет, и она начинает рассказывать что-то всем.

*) если выясняется, что ей ошибочно что-то сказали, очень эмоционально ругается - говорит громко, много, но не злобно.

*) иногда говорит о том, что кому надо делать - японцам сидеть дома с такими фамилиями, отдыхать надо в Африке.

*) обращается к тому человеку, с которым решает вопросы, так, будто давно его знает - подруженька моя, девочка.

*) в историях часто использует грубые слова - гад такой, тварь, дурак.

*) иногда рассказывает истории с намеком на секс или на письку и член, перед этим несколько раз извинится

*) у людей не возникает к ней сильного НО, наоборот, они испытывают ПЭ, когда она приходит, т.к. все понимают, что будет над чем посмеяться

*) её внешний вид - нелепая одежда и прическа. Например, яркие леггинсы и каблуки и очень длинная полумятая юбка, большая сумка, из которой она постоянно что-то вытаскивает и засовывает назад. На одежде какая-то шерсть или другой мусор, но немного. Прическа старомодная и парадно-выходная - валики, шишечки, все неаккуратно, будто она её делала несколько дней назад.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты