Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бодхи: «Укрепление радостного желания заниматься практикой».




 

Описание проблемы:

Когда в некоторое время есть негативный фон (НФ) или светло-серое состояние (ССС), то радостных желаний (рж), соответственно, нет. Так что любое желание, в том числе желание заниматься практикой (жзп), в это время является безрадостным, и поэтому не обладает той силой, которой обладает любое рж, и в результате желание ПЭ (жПЭ), желание впечатлений (жвп) пересиливает.

Как сделать так, чтобы жзп пересиливало жПЭ в большинстве случаев?

 

Решение вопроса:

1) Начать исследовать. Устранить жПЭ невозможно в этой воображаемой ситуации, когда оно намного сильнее жзп, и нет никаких противовесов. Но реализовывать жвп, попутно начав что-то фиксировать - это сделать легко. Например, можно фиксировать интенсивность удовольствия от текущей деятельности и т.д. Процесс фиксации может очень постепенно изменить окраску состояния, но все же это не тот метод, которым можно добиться быстрого устранения жвп в большинстве случаев, эффективно заменить его на рж заниматься практикой (зп).

2) По условиям задачи в данный момент нет рж, поэтому встает вопрос - какая разница - какое именно безрадостное желание реализовывать? Ведь любое безрадостное желание не приведет к ОзВ? И тем не менее в данной ситуации можно выбирать между желаниями, которые возникали раньше в состоянии ОзВ, и остальными. Если сейчас есть рж, то все ясно - какое рж сильнее, то и реализуется - это условно говоря «управляющий». Но когда управляющего нет, может остаться заместитель управляющего, который обеспечит то, что среди всех безрадостных желаний будут реализовываться именно те, которые проявлялись раньше и были радостными. Это желаемо (т.е. когда есть ОзВ, то есть и желание, чтобы так было), так как опыт показывает, что реализация таких желаний довольно быстро приводит к вспышкам ОзВ. Таким образом, «заместитель управляющего» - это а) мысль «я хотела делать то-то, когда были ОзВ» + б) безрадостное желание делать это. Опыт показывает, что выполнение формальных практик (фпр) максимально эффективно вытаскивает из ССС в ОФ к ОзВ, поэтому я буду рассматривать именно этот конкретный пример – как сделать так, чтобы мне сильнее хотелось заниматься фпр, когда нет озаренного фона (ОФ).

По условиям задачи, в самой ситуации нет сил, которые наделили бы властью заместителя, способствовали бы тому, что он пересилит жвп, так как жвп сильнее всего в рассматриваемый момент, поэтому необходимо совершить интервенцию, ввести в этот состав восприятий какую-либо другую активную силу, которая будет действовать согласованно с заместителем управляющего. Причем сделать это необходимо так, чтобы эта сила вошла в состав восприятий в рассматриваемой ситуации независимо от «моих» желаний, так как «мои» в данном случае - это жвп, которое, будучи сильнее всех, перетягивают на себя одеяло «я».

Из этих рассуждений ясно, что сама концепция «я» является препятствием для решения этой задачи, поскольку табличка «я», наделяющая по привычке очень сильной властью, автоматически приклеивается к любому самому сильному на данный момент восприятию, что в случае, если это омраченное восприятие, сильно осложняет задачу преодоления его, а если этим доминирующим восприятием является ОзВ, то в этом усилении нет необходимости, поскольку ОзВ и так обладают большой силой. Кроме того, довольно сомнительным выглядит это «усиление» ОзВ с помощью концепции «я», ведь вслед за ней тянется слишком много «хвостов» в виде чувства собственной важности (ЧСВ) и пр.

Поэтому я считаю эффективным ввести в ежедневную практику те формальные практики, которые ослабляют концепцию «я», например ежечасно делать «заходы» по 50-100 актов порождения желания освободиться от иллюзии «я», сопровождая это высказыванием вслух соответствующей антиконцепции. В итоге будет формироваться и усиливаться желание, которое как в момент ССС, так и в другие моменты будет независимо от «моих» желаний по привычке проявляться и ослаблять действие доминирующих механических жвп. Но это еще не та практика, которая приведет к быстрому успеху в решении поставленной задачи.

3) Мы знаем, что желания приводят к изменению, причем чем более радостно желание, тем сильнее оно изменяет состав восприятий. Поэтому я могу начать формировать желание усилить «заместителя управляющего» - таким же образом - например ежечасно делать «заходы» по 50-100 актов – испытывать желание усилить желание заниматься формальными практиками, сопровождая это выражением желания вслух, например фразой «хочу усилить желание заниматься формальными практиками». Влияние этого желания будет распространяться на все ситуации, в том числе и на ту, которую мы рассматриваем. И это новое желание и станет той силой, которая будет введена в состав восприятий, когда нет ОФ (а заодно и во все остальные). Это и есть та практика, которая эффективно решит поставленную задачу.

4) Еще один способ ввести новую действующую силу в данную ситуацию, это использовать силу влияния другой морды. Сделать это можно разными способами. Например, ты можешь ей сказать: «если я в какой-то момент говорю кодовое слово, то ты поступай так-то». Найти проблеск свободы от доминирования ССС и жвп и сказать кодовое слово, запустив механизм, несравнимо проще, чем сделать что-либо другое в данной ситуации. В итоге морданачнет, например, создавать по своему или твоему же плану невыносимые условия для серости, довольства, получения впечатлений. У тебя неизбежно начнут возникать НЭ, моментально проявится уже вошедшее в автоматизм желание устранять их, и в итоге задача будет решена.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты