Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бодхи, как тебе удается заниматься бизнесом, покупкой стиральной машины в мордо-поселение.




«Как тебе удается заниматься бизнесом, покупкой стиральной машины в мордо-поселение, и при этом не терять устремленности?»

 

Мне непонятна постановка вопроса. А как тебе удается ходить в туалет и не терять устремленность?:) А как тебе удается покупать билет на самолет, чтобы прилететь к любимой девочке, и не терять влюбленность в девочку?

Вопрос в мотивации. Для меня покупка стиральной машины – не обязанность, не долг, не способ бегства от НО со стороны других людей – для меня это шаг к реализации одной из самых захватывающих меня идей – идеи построения ядра новой культуры – культуры людей, стремящихся к свободе от НЭ, концепций, механических желаний, стремящихся к ОзВ, прилагающих конкретные и постоянные усилия для реализации этих радостных желаний, поэтому каждый мой шаг в этом направлении не только не ослабляет устремленность, а наоборот - усиливает ее, поскольку эта деятельность является мощным катализатором предвкушения, а предвкушение сильно резонирует с другими ОзВ, особенно с устремленностью.

 

0051. ЦВ занимаются не те, у кого НЭ уже больше не осталось, а как раз наоборот…

«Практику циклического восприятия (ЦВ) я не провожу, так как у меня слишком много НЭ, чтобы их еще вызывать специально».

 

ЦВ занимаются не те, у кого НЭ уже больше не осталось (в этом случае самая эффективная практика – эмоциональная полировка и прямое порождение ОзВ), а как раз наоборот – у мордесть опыт того, что только с помощью ЦВ им удавалось научиться совершать усилия и выпрыгивать из тех НЭ, которые являются для них самыми неподъемными, самыми мощными - ревность, жалость к себе и пр.. Ты же не только вызываешь НЭ, ты ее устраняешь, и именно в этом назначение этой практики. Сначала у тебя получается устранить выбранную НЭ лишь через длительный промежуток времени, потом все быстрее и быстрее, пока после сотого или двухсотого или тысячного повторения одного и того же набора действий у тебя не вырабатывается твердая привычка мгновенно выпрыгивать из неподъемной прежде НЭ. НЭ – это твоя привычка, выработанная годами, и в процессе ЦВ ты создаешь новую привычку.

Если ты не занимаешься созданием такой привычки целенаправленно, тогда у тебя случаются лишь разовые всплески той НЭ, которую ты хочешь научиться устранять, при этом НЭ может возникать в ситуациях, когда внимание рассеяно, и ты не можешь сосредоточиться на устранении, в результате этого тебе не удастся быстро сформировать новую привычку.

 

0052. «…, в чем проблема?»

«…, в чем проблема?»

 

Вопрос «в чем проблема» - выражение претензии, даже если ты и не отдавала себе отчет в том, что ты хотела ее выразить. Язык, который используют люди, испытывающие НЭ, отличается от того, который используют даже те же самые люди, не испытывающие в данный момент НЭ. Язык формируется так, что некоторые слова и словосочетания прочно ассоциируются с каким-то конкретным оттенком эмоций, поэтому словоупотребление отражает самые мелкие твои изменения в эмоциональном состоянии, что и позволяет пользоваться языком. Используя словосочетания, ассоциированные с НЭ, ты, даже не желая того, вызываешь в себе всплеск этих НЭ. Я предлагаю тебе осуществить проработку используемых тобой фраз, убрать из употребления те, которые у тебя самой хотя бы немного резонируют с НЭ, изменить их на другие.

 

0053. Что делать с работой, которая осточертела…

«Что делать с работой, которая осточертела и мысли о которой отравляют жизнь с самого утра? Устранять НЭ, как со всем остальным, или есть какие-то дополнительные техники?»

 

Как минимум, я могу предложить следующее:

1) Безупречно устранять все возникающие НЭ. Отдавать себе отчет в том, что сейчас - в таких условиях - у тебя идеальные условия для практики, так как именно обилие возникающих НЭ - прекрасная возможность для отработки их безупречного устранения.

2) Зафиксировать свое желание: изменить свою жизнь так, чтобы тебе нравилось заниматься тем, чем бы ты занимался. Отдавать себе отчет в этом желании, но испытывать при этом не НЭ, а предвкушение того, что жизнь в соответствии с этим желанием может измениться.

3) Фиксировать и искать возможности реализовывать другие желания, возникающие из желания сменить образ жизни, даже если они покажутся странными, глупыми и т.д., даже если они покажутся «мелкими».

4) Рассмотреть всю свою жизнь и задать себе вопрос - живешь ли ты так, как тебе хочется во всем остальном? Создай список желаний - в чем еще тебе хотелось бы изменить свою жизнь. Делая что-либо за пределами работы, спрашивай себя – я сейчас это делаю потому, что испытываю радостное желание, предвкушение, или потому что боюсь вызвать чье-то НО к себе, или из-за своих концепций о «долге» и пр.

 

0054. из-за своей агрессии я не смогу достичь ОзВ…

«Я испытываю НЭ от того, что ты пишешь, что из-за своей агрессии я не смогу достичь ОзВ»

 

Нет, я пишу иначе: «если ты не станешь охотником за своей агрессией, если не будешь выслеживать ее, вынюхивать и устранять даже в самых малых примесях - таких как НО, недовольство и т.п., если ты будешь защищать свою агрессию и считать ее справедливой - вот тогда тебе не удастся испытать ОзВ.

Среди тех, кто сейчас занимается практикой, есть такие люди, которые до этого были агрессивны, так что то, что ты сейчас склонна к агрессии, - это само по себе не препятствие. Не имеет значения - с чего ты начинаешь старт, имеет значение - начинаешь ли ты его, начинаешь ли заниматься практикой и продолжаешь ли заниматься ей несмотря ни на что.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты