Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


OS-016. Скво




Школа, в которой я училась. Перемена, очень много людей вокруг. Вдруг возникло Ж задать вопрос – а не сон ли это? Как это происходит, от чего это зависит, я пока не знаю. 10 дней подряд сновидение может быть сплошной кашей, а потом несколько дней подряд может возникать вспоминание и даже могут проявиться переживания. Прямой взаимосвязи с состоянием в бодрствовании пока не вижу. Осознание во сне ощущается как «выпутывание» и сопровождается приятным ощущением, сразу появляется восприятие, которое можно назвать телом, хотя это восприятие и отличается от того, которое я называю физическим телом.

Когда поняла, что я сплю, сразу же все куда-то исчезли, и я начала орать – Бодхи, Бодхи, ну пожалуйста, Бодхи, я не сплю!!! Я орала как сумасшедшая, но Бодхи не приходил. Я поняла, что несмотря на то, что я знаю, что сплю, я нахожусь в очень тупом и сером состоянии, и у Бодхи скорее всего нет никакого интереса к общению с таким существом. Я не знала, что делать дальше и вдруг вспомнила, что могу устранять ГВД. Я начала совершать те же усилия, которые совершаю в бодрствовании, когда устраняю ГВД во время деятельности – я начинаю двигаться чуть медленнее, я как будто становлюсь очень осторожной и отслеживаю каждое восприятие, которое появляется. И если фиксирую М, то ту же совершаю ВВ, независимо от того, что это за М. Вдруг возникла какая-то масса (в этот момент у меня были проблемы со зрительным восприятием), я поняла, что это Бодхи, тут же вцепилась в него, забралась ему на спину и сказала, что не слезу с нее ни при каких обстоятельствах, потому что сама сейчас ничего не вижу и могу легко его потерять из виду. Пока мы спускались по лестнице, я продолжала устранять ГВД и старалась сосредоточиться на исследовании особенностей восприятия сновидения. Первое, что показалось самым ярким отличием – это ощущения. Восприятие тела совсем другое, чем в бодрствовании. Тело как будто из густой воды, и все к чему ты прикасаешься примерно той же консистенции - разной степени густоты, температуры, гладкости или шероховатости, но все равно все одинаково густое и похоже на воду или гель. Нет принципиальной разницы между восприятием своего тела и другими ощущениями – дома, стены, люди – все примерно одинаковое наощупь. И не всегда понятно, где «мое» тело, а где «дом» - в том месте, где есть зрительное восприятие дома может быть восприятие «моего тела».

Мы прошли сквозь двери, слегка увязнув в них и вышли на солнечную улицу. Я уже могла идти сама, все было хорошо видно, и это меня очень обрадовало. Я закричала – Бодхи, смотри, я иду сама и меня не шатает как пьяную. Бодхи показал мне на очень маленькую зеленую машину и сказал мне, что на ней мы сейчас поедем по его делам. Я очень удивилась – зачем в сновидении ездить на машине, если можно просто захотеть и оказаться в каком-то месте? Я с большим трудом залезла в эту машину, в ней ужасно воняло бензином и играла отвратительная музыка. К тому же было жарко. Мы поехали и по дороге я продолжала устранять ГВД. Также я делала попытки вспомнить переживания, но ничего не получалось – слишком много усилий уходило на то, чтобы поддерживать память о том, что это сновидение.

С нами был еще кто-то, но я не знаю, кто это был, так как пока не могу свободно вертеть головой в сновидении – картинка сразу размывается и осознание легко потерять. Поэтому я смотрю только перед собой и поворачиваю голову только в случае необходимости – если меня зовет Бодхи или если он говорит мне, что надо куда-то посмотреть.

5 или 6 раз удавалось отслеживать "засыпание" и просыпаться с помощью напоминания "это сновидение". В бодрствовании уже есть привычка задавать этот вопрос от 5 до 20 раз в час, так вот эта привычка проявилась и в сновидении.

Мы подъехали к какому-то дому и Бодхи сказал, чтобы я вылезала, так как именно здесь он хочет меня научить лазить по стенам. Я очень удивилась и спросила – зачем мне это надо? Мне это не надо, я не хочу впечатлений, ты ведь сам говорил, что это все чушь – летать, проходить сквозь стены. Но Бодхи не обращал внимания на мои слова и сказал, чтобы я лезла на стену по пожарной лестнице. Я залезла, и тогда он мне сказал – а теперь спускайся вниз по стене, цепляясь за нее. Я не знаю, что я сделала, но было такое ощущение, что я паук с большими густыми липучками на лапах. Я без труда и очень быстро спустилась вниз. Бодхи выразил довольство мной и попросил меня сделать это еще раз. Я сделала это еще раз. Было уже несколько людей, которые стояли рядом с Бо и смотрели на это, но я не смотрела на них.

Потом мы оказались в каком-то офисе, и Бо очень удивлялся – как это я так долго помню, что я в сновидении. Он мне предложил продавать какие-то витамины, рассказывая всем, что из-за этих витаминов я стала осознавать себя во сне. Он как будто издевался надо мной. Я не могла понять, что происходит – Бодхи несет какой-то бред, ездит на дурацкой машине, учит меня лазить по стене и вообще ведет себя так, как будто он самый обычный омраченный человек. Я испытала недовольство от того, что поняла, что я сама сейчас нахожусь в очень тупом состоянии, несмотря на то, что знаю, что сплю. Никаких проблесков переживаний нет, устремленности нет, сплошная серость и обыденность. Каким же еще может быть Бодхи в таком дурацком сновидении?

Потом был еще эротический эпизод, я могла разглядеть лицо Бодхи очень близко, во всех деталях, и ощущения были яркими. Но и тут он повел себя очень странно. Он вдруг прекратил ласкаться со мной, прислушался и прошептал «жена идет» и убежал. Тут я почувствовала очень сильную усталость от того, что надо постоянно прикладывать усилия, чтобы помнить, что это сновидение и уснула.

Несмотря на сумбурность самого сновидения и отсутствие переживаний, есть ценный результат - удалось помнить о том, что это сновидение и совершать усилия по устранению ГВД на протяжении гораздо более длительного времени, чем обычно. Если попытаться соотнести это время с восприятием времени в бодрствовании, то это будет около 15 минут, в то время как раньше это было 2-3 минуты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты