Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство общего и профессионального образования




Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Новочеркасский государственный технический

Университет

 

 

Ю. Г. Карпов, В. П. Ратауш, Е. П. Резниченко

 

ПРАКТИКУМ

ПО

ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ

 

Новочеркасск 1997

УДК 536.24(076.1) (076.5)

 

Рецензент канд. техн. наук Н.Н. Ефимов

 

Ю.Г. Карпов, В.П. Ратауш, Б.П. Резниченко

 

Практикум по теплопередаче / Карпов Ю.Г., Ратауш В.П., Резниченко Е.П.; Новочерк. гос. техн. ун-т. Новочер­касск:. НГТУ, 1997. 50 с.

 

 

Практикум по теплопередаче составлен в соответствии с программами по дисциплинам "Теоретические основы теплотехни­ки", "Тепло- и массообмен", "Термодинамика и теплопередача" и "Теплотехника". В нем содержатся задачи, предназначенные не только для закрепления теоретического курса, но и обучаю­щие методике инженерных расчетов тепловых процессов в самых различных технологических устройствах.

Практикум рекомендуется к использованию студентами всех Форм обучения при выполнении практических, самостоятельных и контрольных работ.

 

© Новочеркасский государственный технический универ­-

ситет. 1997

 

© Карпов Ю.Г., Ратауш В.П., Резниченко Е.П., 1997

 

Введение

Теплопередача - учение о самопроизвольных необратимых процессах распространения тепла в пространстве. Для упроще­ния анализа этот сложный процесс обмена внутренней энергией между отдельными элементами, областями рассматриваемой среды разбивают на три простейших вида теплообмена: теплопровод­ность, конвекцию и тепловое излучение.

Теплопроводностью называется перенос тепла при непосред­ственном соприкосновении тел (или частей одного тела) с раз­личной температурой.

Конвекция возможна только в жидкой среде. Под конвекцией теплоты понимают процесс ее переноса при перемещении объемов жидкости или газа в пространстве из области с одной темпера­турой в области с другой температурой. При конвекции перенос теплоты неразрывно связан с переносом самой среды.

Тепловое излучение - процесс распространения тепла с по­мощью электромагнитных волн с двойным преобразованием тепло­вой энергии в лучистую и лучистой в тепловую.

Перечисленные элементарные виды теплообмена в чистом ви­де в природе и в технике встречаются очень редко. Теплопро­водность в чистом виде встречается большей частью в твердых телах.

Совместный процесс переноса теплоты конвекцией и тепло­проводностью в жидкости называется теплоотдачей, или конвек­тивным теплообменом.

Часто встречающийся в технике процесс передачи «тепла от одной жидкости к другой через разделяющую твердую стенку на­зывается теплопередачей.

Предлагаемый сборник задач предназначен для проведения практических занятий со студентами, изучающими курс или раз­дел теплопередачи общего курса теплотехники.

Представленные задачи охватывают все основные разделы процесса теплопередачи. В каждом разделе приведены очень краткие применительно к предлагаемым задачам теоретические положения, расчетные формулы и методические указания.

Исходные данные к задачам представлены в виде таблиц по 100-вариантной системе, что обеспечивает индивидуальную работу каждого студента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты